Владимир Путин обсудит с премьер-министром Японии тему Курил

Ожидать серьёзного и быстрого прогресса по вопросу не стоит, подчеркнул пресс-секретарь президента

Президент России Владимир Путин обсудит с премьер-министром Японии Синдзо Абэ тему Курил. Встреча российского лидера и главы японского правительства пройдёт в Сочи 6 мая. Об этом сообщает РСН.

Политики затронут тему Курильских островов, но ожидать серьёзного и быстрого прогресса вряд ли возможно, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, вопрос спорных островов требует продолжительной и последовательной работы.

Представитель Кремля выразил надежду, что переговоры Путина и Абэ будут способствовать формированию конструктивной атмосферы в отношениях.

Токио претендует на четыре острова Курильской гряды. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

5 мая 2016, в 08:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2016, в 08:46
Какой вопрос спорных островов???
В 1945 получили всё они наши!!!!
Идиотыы какие-то им говорят нет ,а они всё отдайте,отдайте....

пора обсуждать вопрос о спорных островах Японии!
+11
Написано 5 мая 2016, в 09:01
PATRO, ну зачем так грубо
+1
Написано 5 мая 2016, в 09:10
ostrovsakhalin, раз не понимают

говорят нет они за своё
+11
Написано 5 мая 2016, в 09:19
PATRO, заметили закономерность: активизация японцев в вопросе Курильских островов - стихийные бедствия на территории Японии от землетрясений до ураганов?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 5 мая 2016, в 09:10
вообще не пойму, о каком вопросе может идти речь! по моему у японцев это мания уже, но смерится проще было бы, так как все равно нихрена они не получат...
+1
Написано 5 мая 2016, в 09:18
КиР84, южнее Хоккайдо японцы даже не подозревают о существовании каких-то "северных территорий":)
0
Написано 5 мая 2016, в 09:22
sNezhnyi, то сесть это те кому Хаккайдо мало просто))
+1
Написано 5 мая 2016, в 09:33
Пора бы уже угомонится японцам. Вова надеюсь технично в лес дорогу покажет.
+3
Написано 5 мая 2016, в 09:42
Ну и ладно, после стольких лет борьбы за острова Тарабаров и Большой Уссурийский Путин их с легкой руки подарил китайцам, так и здесь кто знает, чем все закончится
+1
Написано 5 мая 2016, в 10:42
мне кажется Вова отдаст им пару островов,все к этому идет,китайцем часть России отдали и этим отдадут.
0
Написано 6 мая 2016, в 10:19
Esse, выход в тихий океан?а Япония в каком океане?два острова для Вовы погоды не сделают,а москва на других островах пастись будет,но поживем увидим.
+1
Написано 7 мая 2016, в 12:46
Народ не кто не отдаст Курилы, 1 это самый ближайший выход в тихий Океан с охотскова моря через пролив Святой Екатерины. 2 это самые большие биозапасы в тихоокеанском бассейне. 3 запасы драг металлов. 4 одна из самых ближайших точек от Америке.
+1
Написано 7 мая 2016, в 13:44
Евгений Таныгин, Минимальное расстояние между Россией и США - это расстояние между Чукоткой и Аляской, а именно - между островом Ратманова (Россия) и островом Крузенштерна (США).Расстояние между островами составляет всего 4 километра 160 метров!
Оба острова удалены от побережья соответственно Чукотки и Аляски на 35 километров.Это вам для справки.
0
Написано 7 мая 2016, в 12:48
Пролив Екатерины — пролив в Тихом океане, отделяет полуостров Ловцова на острове Кунашир на юге от полуострова Часовой острова Итуруп на севере. Соединяет Охотское море и Тихий океан. Один из наиболее крупных проливов Курильской гряды.

Длина около 15 км. Минимальная ширина 21 км. Максимальная глубина свыше 400 м. Берег обрывистый, скалистый[1].

На берегах пролива выделяются мысы Гневный, Рикорда (Итуруп), Спокойный, Рифовый, Ловцова (Кунашир). В пролив впадает много рек и ручьев, крупнейшие из которых Филюшина и Непрец. На севернном и южном побережье много подводных и надводных камней. В севернной части пролива расположен залив Дозорный, в южной части находится залив Спокойный. У берегов Кунашира находятся остров Пико и скала Моржовая[1].

Средняя величина прилива по берегам пролива 1,0 м[1]. С февраля по март заполнен плавучими льдами[2].

Пролив назван в честь корабля «Екатерина», на котором русская миссия ходила в Японию в 1792 году.[2]
+1