Сахалинцы готовятся принять участие в работе II Восточного экономического форума

Сахалинцы готовятся принять участие в работе II Восточного экономического форума

Он состоится во Владивостоке на острове Русский

Сахалинцы готовятся принять участие в работе II Восточного экономического форума. В ходе масштабного международного мероприятия, намеченного на начало сентября, делегация островного региона расскажет о реализации инвестиционных проектов в рамках созданных на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития. Об этом губернатор Олег Кожемяко сообщил сегодня после окончания заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в Петропавловске-Камчатском.

Один из вопросов повестки был посвящен подготовке к проведению II Восточного экономического форума. Он состоится во Владивостоке на острове Русский. Это мероприятие проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента России. Первый Восточный экономический форум собрал более 2,5 тысячи участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. В мероприятии принял участие Президент России Владимир Путин. Было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей.

В Сахалинской области сегодня реализуются два проекта территорий опережающего развития. ТОР «Горный воздух» предусматривает организацию международного всесезонного центра спорта и туризма на базе одноименного горнолыжного курорта на юге острова Сахалин.

- При реализации инвестиционных проектов в рамках территорий опережающего развития правительство области берет на себя создание необходимой инфраструктуры, - сказал Олег Кожемяко. – Также мы будем субсидировать процентную ставку по банковским кредитам, взятым на строительство гостиниц, предприятий общественного питания и других объектов.

Через несколько лет, считает губернатор, на юге Сахалина будет создан передовой горнолыжный курорт, привлекательный не только для жителей Сахалинской области и российского Дальнего Востока, но и туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.  

Основная цель территории опережающего развития «Южная» - развитие мясного и молочного животноводства, мясопереработки, овощеводства, снижение зависимости от привозной сельхозпродукции. 

 - Мы также намерены представить возможности для вложений в сельское хозяйство, - сказал губернатор. – В островном регионе создаются все условия для потенциальных инвесторов. Речь не только о государственной поддержке и субсидировании банковских ставок. Предусмотрено целевое выделение ресурсов, использование средств созданной в регионе «Корпорации развития Сахалинской области». В итоге уже сейчас мы получаем от частных инвесторов предложения, например, по развитию производства овощей закрытого грунта, птицеводства. Думаю, в ближайшем будущем благодаря реализации проектов в сфере сельского хозяйства жители Сахалина и Курил будут обеспечены основными продуктами питания местного производства: экологически чистым, свежим молоком, мясом, овощами.

Также в рамках культурной, спортивной и экскурсионной программы II Восточного экономического форума сахалинцы представят экспозицию, рассказывающую о привлекательности островного региона как для инвесторов, так и для туристов. Павильон будет разделен на три зоны. В первой, посвященной спортивному и экологическому туризму, воссоздадут изображение реального склона спортивно-туристического комплекса «Горный Воздух», а также установят интерактивный горнолыжный тренажер, опробовать который смогут все желающие. О возможностях медицинского туризма расскажет презентация санатория «Синегорские минеральные воды», на которой планируется поместить конструкцию с водопадами, организовать дегустацию минеральной воды. Историко-культурный и этнографический туризм будет представлен выступлениями национальных творческих коллективов.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

22 апреля 2016, в 09:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина и полуторагодовалый ребенок погибли в ДТП на севере Сахалина
Мужчина и полуторагодовалый ребенок погибли в ДТП на севере Сахалина
В Минэнерго засомневались в достатке газа для поставок по трубе с Сахалина в Китай
В Минэнерго засомневались в достатке газа для поставок по трубе с Сахалина в Китай