Депутаты гордумы Южно-Сахалинска обсудили, отстранять ли коллег от голосования

Депутаты гордумы Южно-Сахалинска обсудили, отстранять ли коллег от голосования

Они планируют разработать механизм, который бы позволил парламентарию не голосовать, если он сообщил о возникновении личной заинтересованности

19 апреля на заседании постоянного комитета по регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в городской думе Южно-Сахалинска, о возникновении личной заинтересованности при осуществлении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Необходимость такого порядка возникла после внесения изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции».

- Сегодня мы даем определение, что же такое личная заинтересованность депутата, и что он должен делать, если такая заинтересованность возникла. Члены постоянного комитета определили, что депутат должен сообщить о возникновении такой заинтересованности, в этом случае он будет отстранен от принятия решения, - рассказал председатель комитета по регламенту и местному самоуправлению Олег Логачев.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим муниципальную должность, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, замещающее муниципальную должность, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего муниципальную должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление им полномочий.

На заседании комитета решили, что порядок необходимо доработать – в частности, разработать механизм, который бы позволил автоматически отстранять депутата от голосования, если он сообщил о возникновении личной заинтересованности.

- Если человек сам заявил о том, что возникает конфликт интересов, то нет смысла создавать комиссию, которая решает, отстранять его или нет. Это должно происходить автоматически, я считаю, - добавил Олег Логачев.

Вопрос вынесен на заседание городской думы, которое состоится 27 апреля.

Всего на заседании постоянного комитета по регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели 20 вопросов. Основной блок касался изменений, связанных с приведением нормативно-правовых актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Вторая часть заседания была посвящена вопросам о поощрении южносахалинцев почетными грамотами и благодарственными письмами городской думы в честь профессиональных праздников и за долголетний труд.

Источник: Городская дума Южно-Сахалинска

20 апреля 2016, в 10:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2016, в 10:07
Выйдет так, что и голосовать будет практически некому.
+3
Написано 20 апреля 2016, в 10:09
Тьфу блин....Смешно,ага против себя и своей ЛИЧНОЙ заинтересованности будут голосовать!!!
+9
Написано 20 апреля 2016, в 10:13
PATRO,
все для народа!)))
+4
Написано 20 апреля 2016, в 10:28
Ну прям ...
+3
Написано 20 апреля 2016, в 10:40
Если не будет личной заинтересованности это что им за зарплату что ли работать?
0
Написано 20 апреля 2016, в 22:15
Как можно вообще о чем либо голосовать людям, которые со слов, в том числе бывшего коллеги Латыпова получили места в гор.думе через мзду??? На сколько это легитимно?! Ни чего не понимаю
+1
Написано 23 апреля 2016, в 16:15
poliina2016, Из 25 по данным правоохранительных давали 18,но такие депутаты гордумы,да и облдумы устраивают ПСО,уж очень они управляемы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: На Сахалин спецрейсом  доставили первую тысячу племенных яиц бройлерной курицы
Наш день: На Сахалин спецрейсом доставили первую тысячу племенных яиц бройлерной курицы
В Южно-Сахалинске Банк Москвы провел встречу со своими ключевыми клиентами и партнерами
В Южно-Сахалинске Банк Москвы провел встречу со своими ключевыми клиентами и партнерами