Руководитель сахалинского агентства по труду и занятости уволена из-за задержки зарплаты на рыбокомбинате «Островной»

Строгие выговоры объявлены заместителю председателя правительства области Игорю Быстрову, и.о. руководителя агентства по рыболовству Сергею Диденко

Освобождена от обязанностей руководителя регионального агентства по труду и занятости населения Наталья Ковалева. Строгие выговоры объявлены заместителю председателя правительства Сахалинской области Игорю Быстрову, исполняющему обязанности руководителя агентства по рыболовству Сергею Диденко. Об этом губернатор Олег Кожемяко сообщил во время рабочего совещания в правительстве области.

Напомним, в ходе «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным жительница села Озерское пожаловалась главе государства на плохие условиях труда и задержки заработной платы на рыбокомбинате «Островной» на острове Шикотан. Выяснилось, что общая сумма задолженности составляет около 6 миллионов рублей.

На прошлой неделе губернатор Олег Кожемяко распорядился в кратчайшие сроки ликвидировать долги по зарплате на рыбокомбинате. Он заявил, что областные ведомства, курирующие вопросы труда, занятости населения, а также рыболовства не прикладывали достаточных усилий для решения этой проблемы. И сегодня, когда долги перед работниками были в основном погашены, настало время кадровых решений.

- Причиной ситуации, сложившейся на рыбокомбинате «Островной», стало отсутствие контроля со стороны органов власти за соблюдением прав работников, выдачей заработной платы, условиями труда, - жестко отреагировал Олег Кожемяко. – С начала года у нас в регионе существует агентство по труду и занятости населения. Именно оно должно следить за соблюдением прав работников, регулярной выплатой заработной платы, оперативно реагировать на негативные события. У этого ведомства есть филиальная сеть, чиновники получают зарплату. Однако отсутствие каких-либо проверок со стороны агентства привело к тому, что руководство комбината регулярно нарушало права своих работников. Люди не видели своих расчетных листков. Из-за отсутствия заплаты многие бывшие работники комбината не могли покинуть остров после окончания контрактов.

Возглавит агентство по труду и занятости Татьяна Бабич. Прежде она трудилась в должности заместителя директора департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области.

 - Филиальная сеть агентства должна тщательно отслеживать ситуацию на предприятиях, выявлять, где складываются предпосылки к невыплате заработной платы, принимать соответствующие меры, - поставил перед новым руководителем задачу губернатор.

Олег Кожемяко подчеркнул особенную значимость этой работы в преддверии лососевой путины. Он потребовал поднять этот вопрос на предстоящем региональном рыбохозяйственном совете, напомнить руководителям предприятий отрасли об ответственности, в том числе и уголовной, за невыплату заработной платы.

- Необходим взвешенный подход к набору работников на время путины, - сказал губернатор. – Чтобы не получилось, что в расчете на большой улов предприятие приняло много людей, а потом не смогло с ними рассчитаться. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

18 апреля 2016, в 17:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2016, в 18:08
КОН своих подчиненных прессовать начал, ответственность переводить. Я изначально писал, что тот сюжет - подкат и под Кожемяко. Еще китайская сайра как доступная рыба сыграет.
+8
Написано 18 апреля 2016, в 21:55
Андрей Кузьмин, Угу...не даров глава агентства по рыболовству так сладко расписывал свои достижения накануне. А тут раз - и сайра из Китая)))
0
Написано 18 апреля 2016, в 22:27
Lukich, Дело за малым. Узнать, кто ВГТРК спонсировал организацию съемки.
0
Написано 19 апреля 2016, в 07:42
Андрей Кузьмин, Как обычно, два парня: Проктер и Гэмбел. Через рекламу и свои шампуни. Тут настолько все тонко...
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 апреля 2016, в 18:30
прокурора пронесло стало быть
+2
Написано 18 апреля 2016, в 21:56
Reader, Похоже...отвели от него удар. Подтянули общественников, профсоюзы. Пожертвовали "пешками".
+2
Написано 18 апреля 2016, в 21:59
Reader, прокурор, наверно в отпуске на диком острове и слыхом не слыхивал, что по нём колокола в москве бьют.
0
Написано 18 апреля 2016, в 22:13
Lukich, прокурор, судя по всему, в других темах работает, неприкасаемый.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 апреля 2016, в 18:46
И как всегда никто ничего не знал!
+3
Написано 18 апреля 2016, в 18:48
багз-банни, а так всегда.
+2
Написано 18 апреля 2016, в 18:49
+2
Написано 18 апреля 2016, в 19:17
Нашлась дежурная задница.
+3
Написано 18 апреля 2016, в 19:45
Лидер Сахалинских профсоюзов видимо тоже дал задание губернатору и зам.министра прокурора проверить условия труда и своевременность выплаты зарплаты на Курилах и рекомендовал ряд кадровых увольнений!!!
+1
Написано 18 апреля 2016, в 22:12
А почему прокурора не сменил амурскай Жеребец? Прокурор куда смотрел?
Сегодня, пожалуй, один из редкий постов, в котором я готов встать на защиту чиновницы.
Уточнял по этому вопросу у ведающих мужей, они все подтвердили, что ситуация с этим предприятием была известна. Только КОНь увлёкся самодурством и маханием шашкой, деятельный. Если и увольнять, то нужно разобраться, как следует. Сегодня уволили руководителя агентства. А завтра? Прокурора? А когда и эти закончатся?
Что "кривая линия" с Путиным, что имитация озабоченности КОНя - всё наиграно и лживо.
Почему сам Олег Николаевич не провёл такую же сессию как Путин? Ведь как известно, перед новым годом согнали как в президенту заранее подготовленную публику, и уставший после выборов губернатор тихонько ответил на системные вопросы, но вот если бы пустили туда людей и актовый зал больше, то, наверняка, ещё на новый год ситуация была бы известна.
+1
Написано 18 апреля 2016, в 22:24
Farid Akperov, В сети: ...И даже то, что в прошлом году совет директоров решил "реорганизовать Открытое акционерное общество "Преображенская база тралового флота " (ОАО "ПБТФ"
... в форме выделения из него Закрытого акционерного общества "Приморское"
Сокращенное фирменное наименование — ЗАО "Приморское". Место нахождения общества : 693007, Сахалинская область, Южно-Сахалинск, ул. Чехова, дом 71)", то есть начать вхождение на Сахалин, может навести местных конспирологов на некоторые мысли, но не более...
0
Написано 19 апреля 2016, в 09:21
А почему только ее?
0
Написано 19 апреля 2016, в 10:04
САМОДУРСТВО
0
Написано 19 апреля 2016, в 10:38
нашли дежурную опу, как впрочем и всегда. Куда КОН и РНА смотрели как всегда не понятно
0
Написано 19 апреля 2016, в 11:33
Вообще, агентство по труду должно быть локомотивом по исполнению майского Указа 596 по созданию высокотехнологичных рабочих мест. К его деятельности особое внимание требуется.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Педофил, надругавшийся над пятилетней девочкой, арестован на Сахалине
Педофил, надругавшийся над пятилетней девочкой, арестован на Сахалине
Более 200 человек примут участие в книжном флешмобе в Южно-Сахалинске
Более 200 человек примут участие в книжном флешмобе в Южно-Сахалинске