Бывшим работникам рыбокомбината «Островной» в Озерском полностью погасили долги по зарплате

Бывшим работникам рыбокомбината «Островной» в Озерском полностью погасили долги по зарплате

На Шикотане продолжает работу комиссия генеральной прокуратуры

17 апреля в село Озерское приехали глава Роструда Всеволод Вуколов, заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов. Вместе с ними прибыл генеральный директор рыбокомбината Алексей Попов. Он погасил остатки задолженности по заработной плате перед своими бывшими работниками, проживающими в селе.

Напомним, в ходе «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным жительница Озерского рассказала главе государства о плохих условиях труда и задержке зарплаты, с которыми она столкнулась во время работы на рыбокомбинате «Островной» на Шикотане.

Губернатор Олег Кожемяко распорядился в течение двух недель решить проблему долгов по зарплате ЗАО «Рыбокомбинат «Островной». Общая сумма задолженности перед 53 работниками, составляет около 6 миллионов рублей. Олег Кожемяко заявил – он считает недостаточными усилия, которые прежде прикладывали для решения этой проблемы областные ведомства, курирующие вопросы труда, занятости населения, а также рыболовства. Ссылки на то, что своевременно расплатиться с работниками помешала неудачная сайровая путина, он считает безосновательными.

- Необходимо использовать все возможности, чтобы сотрудники компании получили свою зарплату вне зависимости от результатов рыбалки, - заявил Олег Кожемяко.

В Озерском представители власти встретились с бывшими сотрудниками рыбокомбината «Островной». Накануне они вернулись с острова Шикотан, где также провели работу с членами коллектива получившего печальную известность предприятия.

- Сегодня выплачена основная часть задолженности по заработной плате, - рассказал глава Роструда. – Думаю, во вторник-среду текущий долг будет погашен. Люди, которые допустили такую ситуацию, будут привлечены к ответственности.

Всеволод Вуколов сообщил, что ясная для граждан система начисления заработной платы на рыбокомбинате отсутствовала. Это привело к тому, что при переработках сотрудники не получали соответствующие выплаты.

- Ситуацию удается потихоньку нормализовать, - сказал глава Роструда. – У граждан появилась возможность выехать с острова Шикотан, получить долги по оплате билетов, компенсации. Проводятся перерасчеты. Таким образом, задолженность компенсируется в полном объеме. Мы также выявляем людей, которые ранее работали на рыбокомбинате «Островной» и уже уехали с острова, выясняем, сколько им остались должны. Возможно, общий размер погашенной зарплаты будет увеличен.

- Нарушений действующего законодательства более чем достаточно, - поделился выводами заместитель генерального прокурора России. – Со вчерашнего дня на Шикотане работает комиссия генеральной прокуратуры.

По словам Юрия Гулягина, о результатах проверки станет известно в ближайшие дни.

- Акты прокурорского реагирования будут, это безусловно, - сказал он. Заместитель генерального прокурора напомнил, что в 2015 году в результате проверки областной прокуратуры суд приговорил бывшего генерального директора рыбокомбината «Островной» Наталью Кашкарову за задержку зарплаты сотрудникам к двум с половиной годам лишения свободы условно. Также ей запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности. В настоящее время на рыбокомбинате расследуется еще одно аналогичное уголовное дело.

Юрий Гулягин отметил, что прокуратура проведет проверку деятельности кадровых агентств, которые нанимали людей на работу на Шикотан. Появилась информация, что они обещали кандидатам завышенную зарплату, взимали с них деньги за трудоустройство, хотя за подбор кадров получали средства и от работодателя.

- Под нашим присмотром началась выплата заработной платы, - резюмировал заместитель генерального прокурора. – Поручение президента по поводу ситуации с рыбокомбинатом «Островной» будет выполнено.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

17 апреля 2016, в 19:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2016, в 23:29
olivijaporog,
Изя, а шо, правда, шо ты бандитам отдал всё золото и деньги???
- Таки-да... Они вставили в зад паяльник, а на пузо утюг, и подключили к току!!!
- И ты сразу отдал???
- А шо, ждать пока за свет накрутит???
+1
Написано 18 апреля 2016, в 07:43
53 человека и долг около 6млн, где-то на человека 120 тыс долга.
Утверждать не буду, но говорили про задолженность за 3-4 месяца и более. Даже если за три , то 40 тыс в месяц и это с учётом максимального северного коэффициента на Шикотане (а если за пол года, то и сумма соответствующая).
Думаю , губернатор и Ко не будут больше верить статистике о "средних достойных з/пл сахалинцах".
При этом на рыбалке у нас , опять же по статистике, у нас достойные з/пл
0
Написано 18 апреля 2016, в 10:06
Рад за счастливых обладателей своих же денег. Да только сколько их таких в стране? Рыбаков, шахтеров, строителей, врачей и т. д. Кинутых через *** и никем не услышаных. Тошно смотреть на это лоснящееся трёхветвие власти, пожирающее половину бюджета и реагирующее только на шевеление бровей "великого и ужасного".
0
Написано 18 апреля 2016, в 10:49
Иванова, Иванова,
С богом, теперь по домам, - проздравляю!
(Шапки долой - коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И - недоимку дарю...
150 лет произведению, но также актуально.
+1
Написано 18 апреля 2016, в 12:46
Российская показуха, такая показуха
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
УАЗ оказался в кювете в Южно-Сахалинске
УАЗ оказался в кювете в Южно-Сахалинске
Умка, Микки Маус и Мухоморчик: "Снежный карнавал" на склонах горы Большевик
Умка, Микки Маус и Мухоморчик: "Снежный карнавал" на склонах горы Большевик