На рыбокомбинате «Островной» началась выплата долгов по зарплате

В общей сложности речь идет о сумме, превышающей 6 миллионов рублей

35 сотрудникам рыбозавода сегодня полностью выплатили долг. По последним данным, всего от действий руководства предприятия пострадало около двухсот человек.

На Шикотане завершилась встреча заместителя генерального прокурора России, главы Роструда и губернатора Сахалинской области с сотрудниками предприятия «Островной». В нем приняли участие как бывшие работники, так и нынешние.

Встреча вышла очень эмоциональной. Более часа люди рассказывали о реальном положении дел. Так, например, были те, кому не выдавали зарплату на протяжении 4-5 месяцев. Кто-то и вовсе получил расчетки с минусовым балансом – работникам не только не заплатили за труд, но и вычли с них деньги за проживание в общежитии и еду.

Оставшись без средств, многие оказались заложниками ситуации – им просто не на что было купить билеты домой. К слову, на Шикотане собрались представители многих регионов страны – Алтайского и Приморского краев, Омской и Тульской областей и др.

Как рассказала диспетчер по приемке судов рыбокомбината Фарида Измайлова, хотя ее труд и не оплачивался должным образом, она не уходила со своего поста только в силу собственной ответственности – без работы диспетчерской службы подходящие к берегу суда просто разбили бы пирс.

Руководитель предприятия Алексей Попов, как и на встрече с бывшими сотрудниками рыбокомбината в селе Озерском в пятницу, принес свои извинения и приступил к выплате долгов. В общей сложности речь идет о сумме, превышающей 6 миллионов рублей. Деньги из первого транша работники предприятия получат сегодня и завтра. Вторая часть средств прибудет на остров в понедельник-вторник. Планируется погасить всю задолженность до конца следующей недели.

Пострадавшие сегодня приступили и к оформлению необходимых документов для перерасчета «минусовых» зарплат и расчетных листов с заниженными суммами.

Заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин отметил, что сотрудники прокуратуры останутся на Шикотане, чтобы проследить за исполнением законности. Предстоит уточнить сумму задолженности по каждому конкретному случаю. Кроме того, надзорным органом совместно с Рострудом проводится проверка и по условиям проживания работников предприятия.

Глава федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов отметил, что ведомству предстоит провести еще не одну проверку кадровых компаний, которые привлекали работников на данное предприятие. Как выяснилось, некоторые компании и вовсе брали плату с претендентов на работу в таком «выгодном» месте.

Губернатор островного региона Олег Кожемяко предложил сформировать список желающих покинуть Шикотан. Он поручил руководителю предприятия в самое ближайшее время за свой счет приобрети билеты и отправить работников к местам проживания. Кроме того, по поручению главы региона в администрации муниципального образования уже завтра начнет работу горячая телефонная линия, по которой все нуждающиеся смогут получить организационную помощь по вопросу бронирования и оформления билетов с острова.

- Эта ситуация будет находится под жесточайшим контролем. Пока вся сумма задолженности перед работниками предприятия не будет погашена, вопрос с повестки снят не будет, - резюмировал губернатор.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

16 апреля 2016, в 19:47 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2016, в 22:15
Смешно. А до этого никто ничего не видел
+5
Написано 16 апреля 2016, в 23:12
только надумали выплатить ,деньги каждый день обесцениваются....сумма которая была пол года назад сейчас уже пшик....
+9
Написано 17 апреля 2016, в 00:05
Игорь Гладкий: "со слов работников, не выплачивали зарплату и относились как к скоту. Кстати,у него не один завод на Курилах,а несколько.Там и флот, и рабопромысловые участки,а сам он уютно устроился в кресле Совфеда. Но к рыбообработчикам там действительно относятся как к быдлу. Это чистая правда. Жаловаться там бесполезно. Об этом положении вещей известно всем,от губернатора,до прокурора,это продолжается годами,если не сказать десятилетиями. Вот В.В. попросил генпрокурора обратить внимание на соответствие занимаемой должности прокурором Сахалинской области. Вот и посмотрим,какие будут сделаны выводы. Причем заметьте, скандал с губернатором никак на нем не отразился. И еще я посмотрю,какие выводы будут сделаны по владельцу этого завода,члену Совфеда. Ставлю рупь,что особо никаких."
+4
Написано 17 апреля 2016, в 00:47 Отредактированно 17 апреля 2016, в 00:51
странно, почему журналисты АСТВ нигде при публикации новостей о Шикотане не упоминают о том, что их блогер более года назад привлекал внимание к ситуации на этом предприятии? http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/rHPED..
+6
Написано 17 апреля 2016, в 06:10 Отредактированно 17 апреля 2016, в 06:10
Сандра Клайд, задницу прокуратуре прикрывают......
+5
Написано 17 апреля 2016, в 15:35
Сандра Клайд, и я тоже удивлён
+4
Написано 17 апреля 2016, в 15:49 Отредактированно 17 апреля 2016, в 15:53
Сергей Макаров, наверно им обидно, что это сделали не они, ведь там описано все как есть; картина маслом.
+1
Написано 17 апреля 2016, в 06:09
Плати вовремя и не будет проблем.. нет надо дождаться пока президент подзатыльник даст...
+5
Написано 17 апреля 2016, в 13:40
russkiy, так этож президент сам и создал такую систему ручного управления. Создавал долгие годы. Упорным своим трудом. Что бы государственная машина, без его окрика, стояла парализованная.
+3
Написано 17 апреля 2016, в 16:23
Lukich, это у нас русских всегда так испокон веков было.... пока "сам" не скажет ни кто не пошевелится... вот и работают по старинке.. пора менять отношение к делу и руководителям областей, предприятий на себя брать решение вопросов......
+3
Написано 17 апреля 2016, в 10:20
В нашем селе крестьяне хранят деньги в воспоминаниях. (фермер Василий Мельниченко)
+2
Написано 17 апреля 2016, в 12:20
Иванова, Иванова, а без денег зло множится в стократ, работающий человек не должен быть нищим имхо!
+1
Написано 17 апреля 2016, в 13:39
Сандра Клайд, А у нас, зачастую, зарплаты как у БОМЖа.
+1
Написано 17 апреля 2016, в 19:59
Сандра Клайд, Лозунг актуален во многих странах
мира, но только не в России. В СССР малые з/платы
позволяли как-то выживать за счёт низких цен, но
20 млн бедного населения никогда не было...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска" прошла в Москве
Церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска" прошла в Москве
Новые теннисные корты построят в районе стадиона «Космос»
Новые теннисные корты построят в районе стадиона «Космос»