Сахалинские коммунисты начали битву за город

Сахалинские коммунисты начали битву за город

В преддверии конференции, на которой будет избрано руководство южно-сахалинского отделения КПРФ, в партии активизировались интриги и скандалы

Светлану Иванову восстановили в компартии после скандального исключения. Впрочем, скандалы в сахалинском отделении КПРФ только начинаются.

16 апреля в Южно-Сахалинске состоится партийная конференция, на которой будет выбрано новое руководство городского отделения. И битва за город обещает стать эпической. Сейчас горком возглавляет О Тин Ха. Все важнейшие вопросы работы самого крупного областного отделения решает он и бюро, куда входят десяток человек. От того, кто займет места в бюро и сядет в кресло председателя горкома, зависит многое, в том числе - составление партийных списков,  распределение кандидатов по округам,  в бюро решают - кто пойдет от партии на выборы в Госдуму и кто будет участвовать в следующей избирательной кампании в областную думу.

Напомним, что 30 марта на бюро областного комитета КПРФ было принято решение об исключении Светланы Ивановой из рядов партии. Это был уже третий раз, когда конкуренты и недоброжелатели пытались лишить ее партбилета.  Представители  ЦИК партии, прибывшие из Москвы улаживать конфликт в среде сахалинских коммунистов, свое дело сделали. 12 апреля, вечером по московскому времени, было окончательно утверждено – Иванову в коммунистах оставить. И не только Иванову.

Дело в том, что пока все обсуждали изгнание самой известной сахалинской коммунистки, незамеченным прошло то обстоятельство, что одновременно с ней из партии исключили еще троих членов бюро. По данным astv.ru, именно эти трое и стали основной целью, а Иванову изгнали уже за компанию, на радостях. Если получилось с этими, то почему бы не избавиться и от самой сильной конкурентки? Говорят, потом интриганы сами испугались того, что натворили – едва поднялся шум в СМИ, и едва московские покровители Ивановой узнали об ее исключении, противники Светланы Васильевны попытались отыграть все назад, но было уже поздно.

Сейчас в КПРФ, которая и раньше единством и монолитностью не отличалась, действуют, условно говоря, два клана. Клан Ивановой и клан депутата гордумы Южно-Сахалинска Евгения Плотникова. Если спросить у них  официальные комментарии, они наверняка расшаркаются в адрес друг друга, но на деле между ними идет подковерная, но от этого не менее ожесточенная борьба.

Нынешний глава горкома О Тин Ха поддерживает Плотникова. Сам Плотников числится в южно-курильском отделении КПРФ и на должность председателя отделения партии в Южно-Сахалинске претендовать не может, хотя он развил очень большую деятельность, обзавелся пулом последователей и соратников. Скорее всего, его клан попытается оставить О Тин Ха на месте лидера южно-сахалинских коммунистов. Но у ивановцев свои планы, они будут бороться за то, чтобы кресло главы горкома заняла именно она. Скорее всего, именно  для того, чтобы это не допустить из партии, и попытались выгнать самых активных ее сторонников.

Но для чего устраивать такие страсти? Да понятно для чего – для получения кресла депутата. И Иванова, и Плотников хотят выдвигаться от партии на предстоящих выборах в Госдуму. Нет, ни у той, ни у другого нет иллюзий насчет возможного повторения сценария 2006 года, когда коммунистка выиграла выборы у единоросса и попала в парламент. Но эта кампания очень важна как репетиция перед выборами в областную думу. Это и раскрутка кандидата, и проверка лояльности электората, и отработка методов.

Так как убрать Иванову и ее сторонников с дороги не получилось, то в субботу 16 апреля в южно-сахалинском горкоме будет жарко. 

14 апреля 2016, в 11:18 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2016, в 11:26
Санта-Барбара какая то
+7
Написано 14 апреля 2016, в 12:35
KSE, Ландуха в дипутаты!
+3
Написано 17 апреля 2016, в 12:05
Lukich, В топ-10 богатейших депутатов Госдумы входят восемь единороссов, один коммунист и один справоросс, следует из деклараций о доходах и имуществе парламентариев за 2015 год. Но ни один из них не заработал столько, сколько самый состоятельный сенатор, — 1 млрд рублей. Народные избранники и члены СФ владеют дорогими машинами и недвижимостью за рубежом — в так нелюбимых ими «загнивающих» Европе и США.http://www.gazeta.ru/politics/2016/04/16_a_8180675.. просто так
+3
Написано 14 апреля 2016, в 11:34
Когда среди товарищей согласия нет.
У них вечно скандалы, интриги, расследования.
Или опять хотят выборы в пользу Едроссов слить?
+6
Написано 14 апреля 2016, в 11:36
Ярославчик, вряд ли хотят, но сольют))
+5
Написано 14 апреля 2016, в 11:38
Любовь Барабашова, думаю, что солью, как это было в Корсакове в 2013 году.
+1
Написано 14 апреля 2016, в 11:42
Любовь Барабашова, да там так же как у ЕР ,тебе скажут куда крестик ставить...
+1
Еще 2 комментария
Написано 14 апреля 2016, в 11:39
Партия старперов бьющихся за депутатскую пенсию
+6
Написано 14 апреля 2016, в 11:50
Фальстарт у Плотникова случился. Поторопился.
+2
Написано 14 апреля 2016, в 12:02 Отредактированно 29 апреля 2016, в 17:45
Взяли почту, телефон, телеграф. Осадили администрацию и правительство. Ждут подхода анивских танков и хомутовского десанта. В Сусую зашла Аврора

Нет у них ярких лидеров, и продуктивных действий. Ни на местах, ни в центре.
Единственный известный мне настоящий коммунист - персонаж одноименного фильма.
Такие хорошие идеи по***или.
+4
Написано 14 апреля 2016, в 12:14
Опять восстановили?! В четвертый раз?!
+3
Написано 14 апреля 2016, в 12:30
когда же их подковерные игры перестанут походить на перетаскивание одеяла и будут обращены на пользу людям?
+4
Написано 14 апреля 2016, в 12:32
капец а ещё интеллегентные люди!
+10
Написано 14 апреля 2016, в 12:46
В нынешних условиях, когда одна известная партия является партией, из которой вышли почти все сахалинские уголовники от власти за последние 2 года, а вторая, КПРФ - больше вывеска, уважение отдам самовыдвиженцам и беЗпартийным (без.авторское), либо тем, кто человек дела, но из малых партий.
0
Написано 14 апреля 2016, в 13:47
Farid Akperov, Про ваши настроения уже известно Единороссам. И множество их сторонников и членов уже идут как "самовыдвиженцы". Видите как вы предсказуемы и как легко можно вами манипулировать...
+4
Написано 14 апреля 2016, в 14:04
Lukich, Далеко не уверен в том, что вами сложнее.
+1
Написано 14 апреля 2016, в 21:53
Farid Akperov, Понятное дело..но, разве я не прав в том что состыковал вашу позицию с планируемой тактикой и стратегией ЕР? Как вы с ними удачно совпали.
+2
Написано 14 апреля 2016, в 14:06
Ага. Знаем мы как Иванова губернаторские выборы слила. Агитации от неё никакой не было и на выборах в ГрусДуму , как на губерских никакого результата не будет. А не борется ли она за освоение партийного выборного бюджета?
+6
Написано 14 апреля 2016, в 15:31
Шапито продолжается, я еще в школе понял что партия это дибилизм.
+3
Написано 14 апреля 2016, в 16:27
Грызня-в рядах членов Коммунистической Партии России нам не жарко,не холодно!
0
Написано 14 апреля 2016, в 22:22
pobeda, О это поперя - потерь.
+7
Написано 15 апреля 2016, в 08:38
Вчера видел агитку от КПРФ. На большом банере: "Хватит врать и воровать - надо Родину спасать!" Вот уже второй день думаю - это они к себе (депутатам) обращаются? Тогда уж надо вспомнить плакат на въезде в Луговое висевший в начале 80-х :" К нам не само придёт благополучие! Чтоб лучше жить - работать надо лучше!" :)))
+3
Написано 15 апреля 2016, в 10:07 Отредактированно 15 апреля 2016, в 10:08
V.K., ""...вы не учите как работать, вы научитесь как платить..." (неизв. автор)
+2
Написано 15 апреля 2016, в 09:53
Позоруха!!! Коммунисты-карьеристы!!!
+2
Написано 15 апреля 2016, в 10:05
pobeda, а вы собственно кто? Почему я должен горевать о такой утрате?
+6
Написано 15 апреля 2016, в 19:32
Это Проблемы у коммунистов! Пора нам, жителям областного центра думать о переименовать улицы Комсомольская и Коммунистического проспекта. Коммунисты и их наследники не открыли Сахалинский регион в 19 веке.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 01:47
что такое? пауки в банке зашевелились ? )))
+1
Написано 19 апреля 2016, в 14:36
Чем 16 апреля окончилось?
+4
Написано 19 апреля 2016, в 21:25
Nikolaev Konstantin, ПОБЕДОЙ ДОБРА НАД ЗЛОМ))) ЧУТЬ ПОЗЖЕ, КОГДА БУДУТ ГОТОВЫ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, НАПИШУ НОВОСТЬ
+4
Написано 29 апреля 2016, в 17:29
Любовь Барабашова, таки столько времени прошло)) ГДЕ МАТЕРИАЛ?)))))))))))))
+2
Написано 29 апреля 2016, в 17:41
Nikolaev Konstantin, я бы с радостью, но обещала дождаться официального подтверждения.
+4
Написано 19 апреля 2016, в 22:21
Да ну их... вечновчерашние...
Пусть грызутся. Это не война идей - а война за собственную пайку. Хоть это меня успокаивает.
+5