Дальневосточникам и сибирякам предлагается выплачивать ежемесячное денежное пособие

Дальневосточникам и сибирякам предлагается выплачивать ежемесячное денежное пособие

Оставить свой голос можно на сайте Российской общественной инициативы

На сайте Российской общественной инициативы размещен текст петиции, призывающей ввести для жителей Сибири и Дальнего Востока ежемесячное денежно пособие.

В петиции в частности сказано:

"В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (СФО и ДФО) проживает по 19,3 млн. и 6,2 млн. человек соответственно, хотя еще в 2000 году эти цифры били равны 20,5 млн. и 7 млн. человек. Население мигрирует в более развитую и теплую европейскую часть России. Некоторые регионы Сибири выручает приток русскоязычного населения из Казахстана, однако этот процесс не может быть вечным. 

Россия сегодня живет на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. Основная часть этих денег остается в 13-ти миллионной Москве, где люди получают зарплаты в несколько сотен тыс. рублей. В больших городах миллионниках Сибири, коих всего три, люди получают порядка 20-40 тыс. рублей, остальные жители Сибири и Дальнего Востока живут на 6-12 тыс. рублей. Встает вопрос, справедливо ли что 13 млн. человек, живущих в Москве в хороших климатических, в городе получающем на свое развитие почти все деньги России, получают такие большие зарплаты, в то время как жители Сибири и Дальнего Востока скорей не живут, а выживают. Ведь человеку, живущему в Сибири, только чтобы добраться до Сочи нужно потратить месячную зарплату, а живущему на Дальнем Востоке 2-3 месячные зарплаты.

Пример США. Жители штата Аляска, не сидевшие в тюрьме и не совершившие правонарушений, за каждый прожитый год на территории Аляски один раз в год получают право на выплату денежной суммы. Размер выплаты колеблется примерно в рамках $1 000–2 000 (в пересчете на доллары 2014 года). Так в 2014 году каждый законопослушный житель штата получил $1884. Для сравнения средние температуры по Цельсию столицы штата Аляска города Анкоридж: декабрь - −7,2°C, январь - −8,3°C, февраль - −6,6°C, год - + 2,8°C; и административного центра Сибирского федерального округа города Новосибирск: декабрь - −14°C, январь - −16,5°C , февраль - −14,8°C, год - + 1,7°C. Как видим климат на юге Сибири куда более суровый чем на юге Аляски.

Суровые климатические условия, низкая плотность населения, отсутствие инфраструктуры, низкий уровень медицины либо ее отсутствие, более высокий уровень преступности (по сравнению с европейской частью России), отсутствие должного внимания и поддержки федерального центра, удаленность от основных исторических, культурных достопримечательностей и рекреационных зон России делают жизнь в Сибири и на Дальнем Востоке (особенно на северных территориях) крайне сложной. В итоге снижение численности населения и его отток могут привести к тому, что Россия столкнется с угрозой потери этих земель.


Практический результат

1. Улучшение качества жизни людей Сибири и Дальнего Востока.

2. Снижение оттока населения и обезлюживания регионов Сибири и Дальнего Востока, а также возможное заселение этих территорий людьми из европейской части России.

3. Повышение привлекательности постоянного проживания и работы в регионах Сибири и Дальнего Востока.

4. Закрепление этих территорий как исконно Российских, уменьшение вероятности потерь этих земель.

Решение

 

Выплачивать ежемесячные денежные выплаты гражданам РФ, не сидевшим в тюрьме, проживающим на территориях следующих субъектов РФ:

1. 6 000 руб. - Омская область, Новосибирская область, Томская область, Алтайский край, Кемеровская область, Республика Алтай.

2. 8 000 руб. - Красноярский край (кроме Таймырского, Долгано-Ненецкого, Туруханского, Эвенкийского районов), Республика Хакасия, Республика Тыва, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край.

3. 10 000 руб. - Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область.

4. 14 000 руб. - Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край (Таймырский, Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский районы), Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край.

В случае совершения гражданином правонарушения, не выплачивать ему денежные выплаты в течение шести месяцев"

В настоящее время за обращение проголосовало чуть больше 10 тысяч человек, а необходимо собрать не менее 100 тысяч голосов.  

По данным на 16:50 11 апреля, против этого обращения - 1094 голоса.

Голосование продлиться до 4 августа 2016 года.

11 апреля 2016, в 16:53 +27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2016, в 16:57
я против приравнивания нас к амурской области и приморскому краю.
+14
Написано 11 апреля 2016, в 17:06
NIKizBYKW, я тоже
+6
Написано 11 апреля 2016, в 17:07
NIKizBYKW, Сахалин между 10 000 и 14 000, где то 13 000, если сравнивать указанные категории. Да и на острове уровень жизни ой как отличается: в том же Южно-Сахалинске и условном Первомайске
+11
Написано 11 апреля 2016, в 17:11
NIKizBYKW, ага, особенно в свете этой статьи

http://astv.ru/news/society/2016-04-11-sahalinskay..
+2
Еще 20 комментариев
Написано 11 апреля 2016, в 17:05
Скоро сказка сказывается :)
+2
Написано 11 апреля 2016, в 17:06
Формулировка "Выплачивать ежемесячные денежные выплаты гражданам РФ, не сидевшим в тюрьме", думаю, не корректная. Данная категория лиц и с трудоустройством имеет проблемы, то есть вообще их не берут на работу, а тут .... Чем они хуже остальной категории населения? "Отсидев" - отбыли наказание в связи с тяжестью и тп преступления. И нельзя человека два раза наказывать за одно деяние.
+17
Online
Olga_23 Online
Написано 11 апреля 2016, в 17:29
vv78, полностью с Вами согласна! Дискриминация получается...что недопустимо...
+4
Написано 11 апреля 2016, в 17:32
Olga23, Ограничить можно до погашения судимости. ограничения снимать с момента погашения судимости. Это как вариант
+3
Написано 11 апреля 2016, в 18:13
vv78, ИЗ-ЗА ЭТОЙ СТРОЧКИ НАС ВСЕХ ЗАКРОЮТ ...
+3
Еще 4 комментария
Написано 11 апреля 2016, в 17:07 Отредактированно 11 апреля 2016, в 17:08
Где же наше бедное государство найдет такую туеву хучу незапланированного баблища? А вообще, в этой ситуации, наверное, даже при наличии 100 тыс. голосов, всё упрется в банальную бюрократию - как доходчиво аргументировать именно такие суммы выплат? Почему я буду получать именно 10 тыс. рублей? Откуда взялась такая цифра? Почему не 11,7 тыс. рублей, например? А чем отсидевшие не люди-то? У нас жеж правовое всепрощающее и всеамнистирующее государство! И т.д. и т.п. Больше вопросов, чем ответов. Хотя халява сладка, не спорю. Может, просто поприземленнее быть? Скажем, выступить с инициативой, чтобы коммунальные услуги сахалинцев и курильчан компенсировало государство? Понятные, обоснованные суммы - у нас и бумажка у каждого есть
+24
Написано 11 апреля 2016, в 17:08 Отредактированно 11 апреля 2016, в 17:10
Зачем открывать Америку!??? Есть коэффициент и надбавки. Система их распределения давно установлена. Она не работает только потому, что часовые ставки и оклады, на которые начисляются эти надбавки, занижены по отношению к российским. Верните нормальные ставки, и нафиг не нужна мне эта подачка в 10 тысяч рублей.
Этим коэффициэнтом и надбавками, раньше людей завлекали на Дальний Восток и Севера. А сейчас это просто пародия. После появления этих денег, цены в магазинах поднимутся как раз не на 10 тысяч, а на 15....и будем опять лапу сосать.
+14
Написано 12 апреля 2016, в 12:26
sasch, а з/п порежут, как раз на 10 тыс.
+1
Написано 12 апреля 2016, в 14:07
ANNY, и это вполне предсказуемо
+2
Написано 11 апреля 2016, в 17:11
грезят люди...
+6
Написано 11 апреля 2016, в 17:14
ну ну, ухо от селедки ни больше ни меньше
+2
Написано 11 апреля 2016, в 17:19
У кого-то из чинуш, видно время к выборам подходит!
+5
Написано 11 апреля 2016, в 17:53
Фонд поколений - помнится был такой проект; за эксплуатацию природных ресурсов на территории нашего проживания и воздействие при этом процессе на природную среду предполагалось каждому жителю Сахалинской области выплачивать некую сумму, это типа того?
+5
Написано 11 апреля 2016, в 18:55
Сандра Клайд, Насколько я помню,идея принадлежала Славику Рукавцу,который сейчас проживает в Украине,г.Борисполь,уехал и.....)
0
Написано 12 апреля 2016, в 17:29
Сандра Клайд, проект Фонда поколения был отличным. Автор Белоусов. Непонятно,10 тысяч рублей в качестве подачки? Сахалинский регион одновременно является воротами России и сырьевым придатком.
0
Написано 11 апреля 2016, в 18:46
Херня все это,нечего не будет.Даже не стоит обсуждать.
+1
Написано 11 апреля 2016, в 21:16
Hana, а зачем тогда обсуждаете?
+2
Написано 11 апреля 2016, в 18:46
Теперь либо всех пересажают, либо ещё что нибудь выдумают! А про коммуналку - это очень хорошо придумано. Тогда тарифы точно снизят. Но и услуги оказывать тоже не очень- то будут стараться.
+1
Написано 11 апреля 2016, в 19:02
Для того,чтобы проголосовать нужно быть зарегистрированным на гос.услугах,потом нужно сходить в МФЦ с паспортом и подтвердить,что это есть ТЫ!!! А может еще нужно сходить в ...и подтвердить,что моя" прабабушка не танцевала КРАКОВЯК с батькой Махно в Гуляй-Поле"?
+1
Написано 11 апреля 2016, в 19:35
Нужны не копеечные пособия, а особый автономный статус регионам Сибири и ДВ, и освобождение данных регионов от поборов со стороны москвы, хватит уже их кормить, в конце то концов.
+2
Написано 11 апреля 2016, в 20:06
Простая арифметика. Население США составляет 315 млн. человек. Население штата Аляски - 700 тыс. чел. Высчитываем пропорцию и получаем - на 450 жителей всей Америки приходится 1 житель Аляски. Могут 450 человек из своих налогов подбросить денежку 1 человеку ? Запросто. Население России составляет 145 млн. человек. Население Сибири и Дальнего Востока - 25 млн. человек. Высчитываем пропорцию. На 6 жителей всей России приходится 1 житель Сибири и ДВ. Могут 6 человек из своих налогов подбросить денежку 1 человеку ? Могут, но это будет очень грустная картина.
+5
Написано 11 апреля 2016, в 20:08
Что то я проспал. Наш остров уже не рыбка и вовсе не Сахалин, где мы,что с нами
+1
Написано 11 апреля 2016, в 20:26
добавят одно уберут другие денежные выплаты. а хотелось бы действительно чтобы хоть что -то поменялось. пока только оставшихся жителей поселков и сел сгоняют в многоэтажки. А земля кому достанется?Китайцам?
+2
Написано 11 апреля 2016, в 20:35
Пенсию простому люду на столько ни в жисть не добавят,
знаючи на больную тему соль сыплют...
+1
Написано 11 апреля 2016, в 21:34
всего - то и нужно - наладить производство. Будет производство, будут и зарплаты. И народ потянется. А так - людям элементарно негде работать, даже тем, кто еще не мигрировал. Просто Деньги погоды не сделают. Местным алкашам больше на водку будет деньжат. Надо занимать население.
+1
Написано 12 апреля 2016, в 06:43
Дефицит федеральеого бюджета на 1 апреля 2016 г. составил 711.2 млрд рублей! О каких дополнительных расходах может идти речь???
Надо быть реалистами и готовиться к уменьшению соц.выплат, повышению пенсионного возраста и т.п и т.д.
+1
Написано 12 апреля 2016, в 07:53
Firemarshal, так пусть вернут в Сахалинский бюджет ворованые деньги Хорошавина. Взять взял, пусть отдаст и сразу хватит. Так они ещё и отсудить их у него не могут.
+2
Написано 12 апреля 2016, в 13:40
Firemarshal,
Но помечтать то можно...
0
Написано 12 апреля 2016, в 09:34
прилетела 4 апреля с Владика, там уже люди огород сажают, а у нас снег идет! и как это уравнивать? Кто то прожил на Сахалине всю жизнь и родился здесь, а кто то всего лет пять! просто надо сделать нормальную зарплату людям! А то гастрбайтеры приезжают и из-за них зарплата все ниже и ниже. Хозяевам выгоднее нанимать их и платить копейки!
0
Написано 12 апреля 2016, в 13:33
Во первых: Для начала нужно, как в той же Москве, добавлять определенную сумму к пенсии. Не секрет, что москвичи, получают пенсии не меньше чем Сахалинцы.
Во-вторых: Для начисления подобной надбавки необходимо установить определенный прожиточный ценз. (а то ведь, действительно - новоиспеченных граждан-жителей Сахалина скоро будет больше, чем нас.)
В третьих: можно использовать статус коренного жителя - это когда жителем может считаться тот, кто как минимум является Сахалинцев во втором, а то и в третьем поколении.
В четвертых: каким боком здесь правонарушения? У каждого второго, если не первого имеются административные проступки в виде нарушения ПДД, либо подобные. Это только даст шанс усилить репрессивные меры к жителям с целью снять надбавки.
0
Написано 12 апреля 2016, в 17:46
Ежемесячное пособие в сумме 10 тысяч рублей каждому жителю Сахалинской области не может быть соблазном для европейцев. Смешна цена жизни сахалинцев. Пора думать, как Москва вернет поборы в Сахалинский бюджет, как мы вернемся к проекту Фонда поколения. Организуем референдум по проекту Фонда поколения?
+1