Александр Галушка: получение налоговых льгот инвесторами на Дальнем Востоке кардинально упростится

Предполагается, что документ будет рассмотрен законодателями в пятницу 25 марта

В понедельник Комитет Государственной Думы по бюджетам и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в налоговый кодекс Российской федерации (об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов)». Предполагается, что документ будет рассмотрен законодателями в пятницу 25 марта.

Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, законопроект кардинальным образом упрощает инвесторам получение в ДФО льгот по налогу на прибыль. Если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 млн рублей или в течение 5 лет 500 млн рублей, он получает право в заявительном порядке получить льготы по уплате налога на прибыль. На период в 10 лет инвестор освобождается от выплаты налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Также в течение первых 5 лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, – от 0 до 10%, в течение следующих 5 лет - не менее 10%. Льгота по налогу на прибыль начинает действовать с периода, в котором впервые получена такая прибыль. 

Как напомнил глава Минвостокразвития, Президент России еще в 2012 году предложил ввести налоговые преференции для дальневосточного макрорегиона. Такой механизм был разработан Минфином, одобрен Госдумой и вступил в силу с 1 января 2014 года. 

«К сожалению, была реализована сложная громоздкая процедура, связанная со множеством административных действий. Она отпугнула инвесторов. В результате в ДФО льготой никто не воспользовался», – подчеркнул Александр Галушка.

«Совместно с Минфином и депутатами Государственной Думы мы разработали принципиально другую модель. Вводится фактически заявительный характер. Инвестор вложил определенный объем средств, ему нужно только поставить в известность налоговые органы и автоматом получить льготы», – отметил Александр Галушка.

Напомним, предлагаемые поправки в налоговый кодекс были поддержаны Правительством России. Как подчеркнул глава Минвостокразвития, «этому предшествовали полтора года напряженной законотворческой деятельности». 

Источник: Минвостокразвития

22 марта 2016, в 09:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Crown угнали в Дальнем
Toyota Crown угнали в Дальнем
Сахалинец завоевал право выступить на чемпионате внутренних войск МВД России по дзюдо
Сахалинец завоевал право выступить на чемпионате внутренних войск МВД России по дзюдо