Георгий Митрик будет следить за развитием Курильских островов

Новые обязанности он будет совмещать с должностью министра ТЭК и ЖКХ

Решением губернатора Георгий Митрик назначен заместителем председателя межведомственной комиссии по контролю за реализацией Курильской программы на 2016 – 2025 годы и проследит за её исполнением в Курильском и Южно-Курильском городских округах. При этом Георгий Митрик сохраняет за собой должность министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Накануне об этом во время своей рабочей поездки на Итуруп сообщила Вера Щербина, председатель регионального правительства.

Здесь она провела совещание с представителями местных органов власти. И начала его с пока нерешённых проблем.

- За прошлый год в Курильском районе не смогли использовать полмиллиарда рублей по федеральной целевой программе. Есть отставание в графиках ввода социально значимых объектов. И оправдать такое положение дел не могут даже удалённость муниципалитета и плохие погодные условия. Это просто недопустимо. Позиция губернатора и правительства области предельно жёсткая – будем требовать безусловного выполнения программных мероприятий. Для этого надо мобилизовать все силы и ресурсы, - сказала Вера Щербина.

О том, как ликвидируется отставание в графиках работ по Курильской программе, как решаются наболевшие проблемы островов, Георгий Митрик будет еженедельно докладывать губернатору. Он уже погрузился в работу, многие вопросы ему хорошо знакомы.

К примеру, на Итурупе - в Рейдово возникли сложности с вводом в эксплуатацию систем централизованного водоснабжения и водоотведения, склада ГСМ. Курильск нуждается в новой котельной – действующих мощностей уже едва хватает для отопления жилфонда и социальных объектов – ко всему прочему здесь в конце прошлого года открыли большой дворец культуры и спорта. Требуется Курильску и новая школа – здание действующей не подлежит ремонту – оно было построено в 1998 году из сэндвич-панелей. Среди других важных задач для округа: строительство дорог, обновление фасадов и ремонт крыш домов, комплексное благоустройство дворов с заменой сетей тепло- и водоснабжения, обустройством детских и спортивных площадок, открытие социальных магазинов, развитие собственных сельхозпроизводств, повышение туристической привлекательности.

- Фронт работ большой, проблем на Курильских островах ещё предостаточно. Самое главное – решать их совместно - усилиями муниципалитета и области, без деления на «свои и чужие», - отметил Георгий Митрик.

- Пока в Курильском районе не назначен глава администрации, важно не упустить время как в реализации федеральной целевой программы, так и в решении вопросов местного значения, - дополнила его Вера Щербина.

Председатель областного правительства также призвала районных чиновников к эффективному, рачительному использованию бюджетных средств. Она предостерегла их от безграмотных закупок, необоснованного роста расходов на содержание органов местного самоуправления, управленческого персонала бюджетных учреждений. К слову, эту тему недавно поднимал губернатор Олег Кожемяко на семинаре-совещании с мэрами.

- Вопрос не в том, чтобы кого-то «прищучить» или поймать. Необходимо выработать правильный алгоритм управления бюджетными средствами, уйти от необдуманных трат. Областные средства, сэкономленные в районах, мы предлагаем возвращать в местные бюджеты. Сейчас продумываем такой механизм. Чтобы, скажем, неиспользованные деньги в сфере образования можно было бы перенаправить, например, на благоустройство муниципалитета, - сказала Вера Щербина.   

Она пообещала – на Курильские острова будут чаще ездить руководители отраслевых министерств, которые курируют те или иные направления федеральной целевой программы или областных программ. В качестве зампреда комиссии по контролю за реализацией Курильской программы в свою первую поездку на Итуруп накануне отправился Георгий Митрик.  

- Я его знаю как работоспособного человека. Он очень хорошо знает проблемы Курил, - отозвался о нём один из участников совещания на Итурупе Николай Шутов – временно исполняющий обязанности главы местной администрации.

- Человек с таким колоссальным опытом будет заниматься проблемами Курильских островов – для нас это серьёзный кадровый взнос. Мы давно нуждаемся в профессиональном менеджере, -  в свою очередь заявила Татьяна Белоусова, председатель Собрания Курильского округа.  

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

16 марта 2016, в 18:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2016, в 18:58
Я бы не пылал оптимизЪмой)))
+3
Написано 16 марта 2016, в 19:13
а потом свалят на Митрика свои же просчеты и гудбай америка либо в кресты либо в кусты
+5
Написано 16 марта 2016, в 19:23 Отредактировано 16 марта 2016, в 19:24
Bokassa, А-ааа, вы подглядели мои мысли. Да, этот милиционер наверное уже предпоследний, кто остался от Хорошавина. Который вечно говорит "судить" в адрес не плательщиков. И от которого я ни разу не слышал анализа: "А почему в области огромные долги по ЖКХ"?
+4
Написано 16 марта 2016, в 19:55
"За прошлый год в Курильском районе не смогли использовать полмиллиарда рублей по федеральной целевой программе". Вы нашли нужного человека, господа! Он в силах даже перевыполнить план!
+2
Написано 16 марта 2016, в 19:58
Митрика посылают пилить федеральные деньги по Курильской программе.
ЖКХ все развалил, теперь на Курилы собрался.
+5
Написано 19 марта 2016, в 15:05
Ярославчик, фото кабэ намекает
0
Написано 16 марта 2016, в 21:08
Он успеет все
+1
Написано 17 марта 2016, в 10:00 Отредактировано 17 марта 2016, в 10:01
usvamarina, дорогая,хватит поить меня всякой гадастью.Сегодня я твоих зелий пить не буду.Пей это всё со своей Аллочкой,которя тебе это всё посоветовала.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Партия свежемороженной рыбы поступила на одну из оптовых баз Южно-Сахалинска
Партия свежемороженной рыбы поступила на одну из оптовых баз Южно-Сахалинска
Первенство по спортивной гимнастике пройдет в Южно-Сахалинске
Первенство по спортивной гимнастике пройдет в Южно-Сахалинске