На Дальнем Востоке определены "пилотные" районы для выделения земельных участков

На Сахалине в число первенцев попал Тымовский район

На Дальнем Востоке определены «пилотные» районы для выделения земельных участков. Все 9 субъектов округа определились с выбором «пилотного» района для реализации первого этапа законопроекта о «дальневосточном гектаре».
 
Пилотными муниципальными образованиями стали:
- Ханкайский район (Приморский край)
- Амурский район (Хабаровский край)
- Октябрьский район (Еврейская автономная область)
- Архаринский район (Амурская область)
- Намский улус (Республика Саха (Якутия)
- Ольский район (Магаданская область)
- Усть-Большерецкий район (Камчатский край)
- Тымовский район (Сахалинская область)
- Анадырский район (Чукотский автономный округ).
 
По словам заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, в настоящий момент ведется работа по внесению в интерактивный сервис по предоставлению земельных участков информации о территориях, которые попадают или не попадают под действие проекта закона: “Вносится информация по территориям, не подлежащим предоставлению – такими являются, например, особо охраняемые природные территории, охранные леса, земли традиционного природопользования, участки вблизи крупных городов или участки, в отношении которых имеются конкретные градостроительные планы. По результатам будет сделана оценка общего объема земельных площадей, которые могут быть предоставлены в соответствии с законопроектом”.
 
По словам Сергея Качаева, первая подобная оценка по пилотным муниципальным образованиям может быть сделана в апреле.
В соответствии с законопроектом "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО", заработать электронный сервис должен с 1 мая. Действовать он будет по адресу www.надальнийвосток.рф.
 
Предполагается, что выделение «дальневосточного гектара» будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в «пилотных» районах. На втором этапе земельный надел можно будет получить в любом муниципальном образовании Дальнего Востока, но воспользоваться этим правом смогут опять же исключительно дальневосточники. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин Российской Федерации. 
 
В настоящий момент законопроект "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО" готовится к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении. 
 
Напомним, получить землю в собственность можно будет лишь при условии ее использования по заявленному назначению. При этом есть предложения, которые предусматривают документальное декларирование использования участка как минимум дважды в течение 5 лет. Также землю нельзя будет продать, обменять или передать иностранным гражданам.
4 марта 2016, в 17:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2016, в 20:40 Отредактировано 4 марта 2016, в 20:41
Удачный выбор района по двум позициям:
1. Великолепный район с микроклиматом, который способствует ведению сельского хозяйства. Помните сметану Тымовскую в баночках по 200 гр? В году так 70-м или в 80-м прошлого века? Не помните? Ай, забейте...
2. Создание точки роста экономики области. Исправление концентрации людских и финансовых, производственных ресурсов в одной точке на юге.

Минуса:
Не вижу программы поддержки этих людей (получивших участки) в вопросах мелиорации и обеспечения техникой и навесными устройствами. (Машино-тракторная станция на район)

Как то вот так.
+4
Написано 5 марта 2016, в 20:03
Lukich, вы правы! Это всё равно, что дать удочки людям на целине, где в радиусе сотен километров нет ни рек, ни водоёмов. Столыпин разрабатывал такую же реформу, и меры, которые он предлагал - как раз разрешали такие проблемы, как та, которая только образуется. Землю выдали, а возделывать её чем? Лопатой один Га земли? Или хреном...,тёртым?
+2
Написано 5 марта 2016, в 20:52
Алексей Простов, У меня была надежда на то что Кожемяко предпримет к выполнению КОМПЛЕКС мер по реализации этой акции партии и правительства...чета молчит.
0
Написано 5 марта 2016, в 00:49
Какие-то странные ощущения после прочтения данной информации. И аналогия напрашивается с 30-ми годами: тогда тоже упор на Колыму был. Да, и Сахалин каторжане обживали. Земли бесхозной до фига по всей России. Или может курс взят на развитие оленеводства (чем еще можно на Чукотке заниматься?). Бесплатно для развития сельского хозяйства - только вечная мерзлота!
+1
Написано 5 марта 2016, в 12:32
Vlad, Поддержка нужна. Со стороны государства. И не так как сейчас - выделение миллиардов банкирам на субсидии процентов. Создавая вечную кредитную кормушку банкам. А реальная поддержка. Боюсь может получится так, пройдет срок и начнут через суды отбирать как "неиспользуемую". А это уже будет выглядеть как издевательство в условиях нынешней экономики.
+1
Написано 5 марта 2016, в 14:53 Отредактировано 5 марта 2016, в 14:54
Vlad, кому то нужен,кто то возьмет пару гектаров засеет той же картошкой,вот и выхлоп будет! Вообще Нужное и Хорошее дело!!!Люди забыли что значит на земле трудиться!кто будет серьезно заниматься,по любому в плясе будет,а кто так,спустя рукава,тот в минусе.
0
Написано 5 марта 2016, в 20:53
Аркадий, Вариантов то масса. хоть кролей разводи, хоть картоху, хоть саженцы выращивай.
0
Написано 5 марта 2016, в 21:26
Lukich, Конопли.
+1
Написано 5 марта 2016, в 21:29
Ну что вы сразу так...Это к Залпину. Он же хотел легализации дури)))
"…Весь мир идет этим путем. Если мы хотим привлечь туристов, то ничего страшного я в этом не вижу. Вот какая возникла идея", — чистосердечно рассказал Залпин.
https://www.sakhalin.info/news/109465/
У меня, после этого, моя бабушка его стала презирать...простим ей это. Пожилая женщина)))
−1
Написано 7 марта 2016, в 18:01
Ну, в Тымовском районе традиционно конопля неплохо растет)))Так что всем раскатавшим губу на бесплатный гектар - удачи и терпения. Тымовск. Ага.
+1
Написано 8 марта 2016, в 02:03
слишком далеки они... от земли и народа...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске объявились родители найденного ребенка
В Южно-Сахалинске объявились родители найденного ребенка
В ДК "Родина" прошел концерт для сахалинцев с ограниченными возможностями здоровья
В ДК "Родина" прошел концерт для сахалинцев с ограниченными возможностями здоровья