Сахалин впервые начинает промысел корюшки и гольца раньше времени

Обычно рыбаки региона расставляют сети в середине мая

В Сахалинской области 25 февраля открывается промышленный лов корюшки и гольца. Так рано он стартует впервые, обычно рыбаки региона расставляют сети в середине мая.
 
Завершится промысел 30 ноября, решили на заседании региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Как рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров, раннее начало лова связано с работой по легализации продукции, реализуемой на островных прилавках.
 
«Раньше корюшку-зубатку ловили в основном рыбаки-любители и браконьеры, рыбопромышленники ее практически не добывали. Сегодня двигаемся к тому, чтобы на прилавках магазинов появлялась рыба, добытая законным методом», - подчеркнул Игорь Быстров.
 
Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона, об изменении сроков рыбопромышленников предупредили заранее, чтобы они могли подготовиться и оформить необходимые документы.
 
Заявки на добычу корюшки и гольца уже подали 12 предприятий. В основном промысел будет проходить в Восточно-Сахалинской подзоне, где в этом году рекомендованный вылов составляет 1383 тонны.
25 февраля 2016, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2016, в 16:06
Vlad, полностью согласен,с этого всё и начинаеться
+8
Написано 25 февраля 2016, в 16:06
Vlad, на Севере уже так - до мест нереста махонький процент доходит - остальное отдано блатным браконьерам - и ртом и опой хапают
+3
Написано 25 февраля 2016, в 16:13
«Раньше корюшку-зубатку ловили в основном рыбаки-любители и браконьеры, рыбопромышленники ее практически не добывали. Сегодня двигаемся к тому, чтобы на прилавках магазинов появлялась рыба, добытая законным методом», - подчеркнул Игорь Быстров.
Оказывается что рыбаки - любители добывали корюшку незаконно???
Капец теперь и корюшке!!!
+9
Написано 25 февраля 2016, в 17:35
То есть любительский лов приравняли к браконьерству? И теперь после их законных способов рыболовства хана и корюшке. Скоро только в воспоминаниях останется!
+4
Написано 25 февраля 2016, в 18:08
НюНик_просто_Анна, Просто скоро и корюшку на Сахалине внесут в красную книгу для жителей Сахалинской области.
+3
Написано 25 февраля 2016, в 19:39
А откуда в продаже вяленный зубарь от 1000 р. и выше?! И не
переводится, знать дело давно прочно поставлено на поток!
Если сдержат обещание и кое-что "выкинут" в продажу, то это
будет наверняка давленная мелочь далеко не по цене наваги.
Не смогли ветеранов летом горбушей толком порадовать, так
хоть ПОСЛЕДНЕГО зубаря по кило-два к 9 Мая уважили бы...
0
Написано 25 февраля 2016, в 20:52
Скоро у нас на Сахалине как в мультики будет:ПЛАНЕТА ЖЕЛЕЗЯКА ВОДЫ НЕТ,РАСТИТЕЛЬНОСТИ НЕТ,НАСЕЛЕНА РОБОТАМИ((((((Грустно все это.
+1
Написано 25 февраля 2016, в 21:16
Главный бракаш РФ своё дело знает...не одну собаку на этом съел!последнюю радость у народа отбирают!!!вот они то промысловики,и будут хапать и ртом и жопой!!!наши бракаши в сравнение с ними просто младенцы!
0
Написано 25 февраля 2016, в 21:19
В основном промысел будет проходить в Восточно-Сахалинской подзоне, где в этом году рекомендованный вылов составляет 1383 тонны. идиоты цука!!!в мае зубарь,малоротка,уек,идет на нерест,именно в этой зоне!!!по ходу он решил всё тут подчистую выгрести!других выводов просто не вижу!
+1
Написано 25 февраля 2016, в 21:29
Всё логично, как всегда!
Начнём тралить зубаря сетями в море на 2 месяца раньше - и бракошам к маю ничего не останется! А популяция, всвязи с этим, выростит до уровня 80-х годов!
Браво!
Аплодирую стоя!!!
0