Барак Обама призвал Синдзо Абэ воздержаться от поездки в Россию

По данным агентства Киодо, в качестве причины американский лидер обозначил расхождение позиций Москвы и Вашингтона по Украине и Сирии

Президент США Барак Обама во время телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в начале февраля просил его воздержаться от поездки в Россию. Об этом сообщило агентство Киодо.
 

По его сведениям, "Обама сказал, что сейчас не самое подходящее для этого время". "В качестве причины американский лидер обозначил расхождение позиций Москвы и Вашингтона по Украине и Сирии, - отмечает агентство. - При этом премьер Абэ не стал комментировать эту просьбу". Телефонный разговор между Обамой и Абэ состоялся 9 февраля. По данным японского правительства, стороны обсуждали координацию действий после запуска ракеты-носителя со спутником в КНДР.

Как пишет ТАСС, ранее, выступая в эфире радио "Ниппон", японский премьер заявил, что хочет продолжать диалог с президентом России Владимиром Путиным для окончательного решения территориального вопроса. "Спустя 70 лет между нашими странами до сих пор существует территориальная проблема. Кроме того, не подписан мирный договор. Это ненормально", - сказал Абэ. "Осознавая это, я бы хотел совершить визит в Россию, а также, чтобы президент Путин приехал в Японию. Точные сроки пока не определены, это должно быть в подходящее время", - добавил японский премьер, подчеркнув, что ему "удалось развить доверительные отношения с Путиным".

15 февраля в Токио состоялись российско-японские консультации с участием заместителя главы МИД РФ Игоря Моргулова и специального представителя японского правительства по отношениям с РФ Тикахито Харады. По их итогам Харада сообщил, что Москва и Токио будут продолжать политический диалог, для чего ведется проработка возможного неофициального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, а также поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в Японию.

Ранее местные СМИ неоднократно выступали с утверждением, что японский премьер может посетить Сочи в конце апреля-начале мая, чтобы встретиться с президентом России.

Пресс-служба Кремля к настоящему моменту не подтверждала деталей относительно планов этой встречи. Между тем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 5 февраля заявил, что вопрос визита Абэ в Россию проговаривался, но Токио пока четко не обозначил свои намерения. "Вы знаете, что возможность в том или ином формате посещения премьер-министром Японии России обсуждалась на последней встрече Путина и Абэ. Возможность посещения Абэ одного из российских регионов проговаривалась. Каких-либо уточняющих данных мы не можем предоставить. Японская сторона точно не обозначила свои намерения, поэтому мы ничего не можем более конкретно сказать", - отметил он.

 

24 февраля 2016, в 08:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2016, в 09:32
Ну везде Обамка свой нос сует.
+2
Написано 24 февраля 2016, в 09:54
Мы им предложили Малую курильскую гряду (Шикотан и мелкие острова до Немуро) по заключению мирного договора. Они согласились.Потом они подписали договор о стратегической безопасности с США и прибавили к требованию еще два острова Большой курильской гряды - Итуруп и Кунашир. Мы заключили договор о стратегическом партнерстве с Китаем. Нам теперь мирный договор с Японией не нужен. Перемудрили япы, в общем.
+3
Написано 24 февраля 2016, в 10:05 Отредактировано 24 февраля 2016, в 10:06
Андрей Кузьмин, тот факт,что хтели отдать территории уже всё сам за себя говорит...
И всем понятно,что с нашими политиками возвращение Сахалинской области Японии это дело времени.Не 50,дак 150 лет.Им торопиться некуда.
Дядя Сэм подсобит.
+2
Написано 24 февраля 2016, в 10:15
Slavium, Вы не уловили изменение - наш договор с Китаем. Баланс изменился, нам теперь мирный договор с Японией без интереса. Раньше мы были между Японией и Китаем. Теперь Япония между нами и Китаем. Им надо. Вот пусть и крутятся.
+3
Написано 24 февраля 2016, в 10:17
Андрей Кузьмин, Я больше склоняюсь к дружбе с Кореей. Китай - это опасно. Его могут купить, пообещав большую часть Сибири...
+1
Еще 28 комментариев
Написано 24 февраля 2016, в 10:55
опять пендосы свой нос суют куда не нужно
+1
Написано 24 февраля 2016, в 12:17
Reader, на данный момент большая часть мира на этом носе живёт,тут он прость ноздрёй шевельнул.И этот нос уже не только наметился,но и проник таки за границы Российского тогоо через,что у нас всё тут делается.
+1
Написано 24 февраля 2016, в 11:28
Нужно Курилы дать в аренду как Гонг Конг , пусть развивают потом вернут.Но сейчас это помогло бы из кризиса выскочить.
−1
Написано 24 февраля 2016, в 12:11
Hana, любая спекуляция на тему территориальной целостности до добра не доведут! При желании, по окончанию срока аренды, можно провести референдум среди населения. И я, на вашем месте не был бы уверен, что курильчане захотят в родную сторону.
+3
Написано 24 февраля 2016, в 12:19
Hana, да Китайцам на 2000 лет в аренду отдать...пусть Японцы ждут.Американцы и Англичане хотели Сибить...теперь и не мечтают..у китайцев она,а их оттуда и ядрёной бомбой теперь не выжить.
0
Написано 24 февраля 2016, в 12:20
Child_of_Sun, Ну вот что бы с Китаем не ругаться, мы вообще острова просто отдали и крови за него пролито было много.
0
Еще 8 комментариев
Написано 24 февраля 2016, в 17:13
Россия и Южная Корея?!
не факт..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 2,7 миллиарда рублей начислено ОПФР по Сахалинской области за январь в адрес пенсионеров
Более 2,7 миллиарда рублей начислено ОПФР по Сахалинской области за январь в адрес пенсионеров
В честь Дня защитника Отечества в воинских частях на Сахалине и Курилах устраивают экскурсии для школьников
В честь Дня защитника Отечества в воинских частях на Сахалине и Курилах устраивают экскурсии для школьников