Японский премьер Синдзо Абэ заявил, что доверяет Путину в «вопросе Курил»

Политик поддержал идею подписания мирного договора между Россией и Японией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ хочет продолжать диалог с президентом России Владимиром Путиным для окончательного решения территориального вопроса. Об этом он заявил в эфире Национальной радиовещательной корпорации, пишет ТАСС.

"Спустя 70 лет между нашими странами до сих пор существует территориальная проблема. Кроме того, не подписан мирный договор. Это ненормально. И я, и президент Путин достигли в этом понимания. Каким-то образом эту проблему необходимо решить", - сказал Абэ.

"Осознавая это, я бы хотел совершить визит в Россию, а также, чтобы президент Путин приехал в Японию. Точные сроки пока не определены, это должно быть в подходящее время", - добавил японский премьер.

"Территориальная проблема не является простой. Без доверия нельзя вести диалог по этому вопросу. Для обеих сторон решение этой проблемы сопровождается риском. Однако нам с президентом Путиным удалось развить доверительные отношения. Я полностью ему доверяю. Я думаю, что Путин также осознает, что решение этой проблемы положительно скажется на развитии России", - заключил Абэ.

15 февраля в Токио состоялись российско-японские консультации с участием заместителя главы МИД РФ Игоря Моргулова и специального представителя японского правительства по отношениям с РФ Тикахито Харады. По их итогам Харада сообщил, что Москва и Токио будут продолжать политический диалог, для чего ведется проработка возможного неофициального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, а также поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова в Японию. "Вновь подтвердили (намерение осуществить) неофициальный визит премьер-министра Синдзо Абэ в Россию до поездки президента РФ Владимира Путина в Японию. Кроме того, провели беседу о визите главы МИД России Сергея Лаврова в Японию", - сказал он. "Что касается неофициального визита Абэ в Россию, то мы продолжаем проработку, в том числе, вопросов места проведения и повестки этой поездки", - добавил спецпредставитель японского правительства.

При этом японские СМИ неоднократно выступали с утверждением, что японский премьер может посетить Сочи в конце апреля-начале мая, чтобы встретиться с президентом России.

Пресс-служба Кремля к настоящему моменту не подтверждала деталей относительно планов означенной встречи. Между тем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 5 февраля заявил, что вопрос визита Абэ в Россию проговаривался, но Токио пока четко не обозначил свои намерения. "Вы знаете, что возможность в том или ином формате посещения премьер-министром Японии России обсуждалась на последней встрече Путина и Абэ. Возможность посещения Абэ одного из российских регионов проговаривалась. Каких-либо уточняющих данных мы не можем предоставить. Японская сторона точно не обозначила свои намерения, поэтому мы ничего не можем более конкретно сказать", - отметил он.

Основным препятствием на пути полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. После окончания Второй мировой войны все Курилы были включены в состав СССР. Однако принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.


 

21 февраля 2016, в 09:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2016, в 11:14
"Спустя 70 лет между нашими странами до сих пор существует территориальная проблема." Какая проблема? У нас нет проблем))
+5
Написано 21 февраля 2016, в 11:32
Анекдот: Сахалин попросил политическую и экономическую независимость от России на 1 час после чего объявил войну Японии и через 10 минут сам капитулировал. Сомневаюсь, что решение будет найдено! Россия не отдаст на квадрата своей земли, а Япония от претензий не откажется! А наличие мирного договора- это не более чем формальность, которая не мешает нам мирно соседствовать, торговать и тд.
+5
Написано 21 февраля 2016, в 12:10
Эх, наивный японский мужчина. В России есть поговорка-доверяй, но проверяй.
+4
Написано 21 февраля 2016, в 12:14
Упорства, японцам не занимать. А вода камень точит
+7
Написано 21 февраля 2016, в 13:47
Reader, занудят нас насмерть
+2
Написано 21 февраля 2016, в 14:06
Hana, точно
+2
Написано 21 февраля 2016, в 18:18
так что, продадут Хабомаи япам?
+2
Написано 24 февраля 2016, в 10:00
Сандра Клайд, уже продали.Может настолько ошалели,что при Путине огласят.Так будет полезнее и для имиджа будущего президента.Типа Путин раздавал,но уже ушёл,а новый ничего не отдась...повод для рейтинга.Хотя контора та же будет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Mark II и Toyota Chaser столкнулись ночью в Южно-Сахалинске
Toyota Mark II и Toyota Chaser столкнулись ночью в Южно-Сахалинске
Cоревнования по спидвею в Южно-Сахалинске начнутся на час позже
Cоревнования по спидвею в Южно-Сахалинске начнутся на час позже