Депутаты сахалинской облдумы в очередной раз устроили схватку за деньги

Депутаты сахалинской облдумы в очередной раз устроили схватку за деньги

Делили места тех, кто работает на постоянной основе

Сегодня, 18 февраля, в Сахалинской областной думе в очередной раз развернулись ожесточенные дебаты. Это часто происходит, когда делят деньги, и всегда, если делят деньги самих депутатов. В ходе склоки Александр Зенкин, который избирался от КПРФ, но в прошлом году из партии был исключен, за то, что стал вести себя словно он и не коммунист вовсе, а какой-нибудь единоросс, добился своего – получил депутатскую зарплату.

Его борьба за место – это драматическая, полная разочарований и падений история со счастливым концом. Депутат хотел зарплату, депутат зарплату получил.

В чем суть вопроса? В том, что после смерти Любови Шубиной и ареста, а затем заявления об отставке Сергея Зарицкого, в областной думе образовалось два вакантных места депутатов, работающих на постоянной основе.

Тут надо понимать, что в облдуме только 21 из 28 депутатов имеют возможность получать за депутатскую деятельность деньги (речь идет о примерно 300 тысячах рублей в месяц, плюс командировочные, премии и прочие приятные бонусы). Те, кто работает не на постоянной основе, имеют только небольшой (относительно) фонд - примерно в 100 тысяч на помощников. Им не оплачивают проезд в командировки по районам и это вызывает злость – если депутаты в округах проводят одинаковую работу, то почему один едет туда за бюджетный счет, а другой – за свои собственные деньги? К тому же, для непостоянщиков время работы в думе не идет в трудовой стаж, что тоже немаловажно.

Поэтому желающих работать на постоянной основе ожидаемо больше, чем таких мест. Их депутаты получают рейтинговым голосованием – за кого больше всего проголосуют, тот место и получит. А так как в сахалинской облдуме подавляющее большинство представителей «Единой России», то и голосуют они за своих однопартийцев. 

И для членов КПРФ это является постоянным раздражающим фактором. Единороссы предлагают обиженным коммунистам вносить изменения в регламент работы думы, с тем чтобы увеличить число мест для тех, кто хочет работать на профессиональной основе. Но все тот же Александр Зенкин напрягся и пару лет назад внес на рассмотрение (вроде бы это единственная его законодательная инициатива) такой законопроект. Но его тогда дружно отклонили.

Поэтому Светлана Иванова, несмотря на свой многолетний стаж работы в думе и поддержку избирателей остается без депутатской зарплаты, как и коммунистка Галина Подойникова. Они регулярно подают заявления о переводе на постоянную основу, но так же регулярно их прокатывают.

В этот раз коммунистки решили отказаться от участия в голосовании, который они назвали «фарсом, с заранее предрешенным результатом». Ведь было очевидно, что места получат единороски, пришедшие на смену Шубиной и Зарицкому – Гуськова и Бетнарская. Кроме того, постоянное место почему-то возжелал получить единоросс Сергей Бондарев. Зачем ему это понадобилось, вообще не понятно – он самый богатый депутат облдумы, только официально декларировал годовой доход в 59 млн рублей и зарплата парламентария не то, в чем он отчаянно нуждается. И тем не менее, заявление он подал.

А вот потом, после демарша фракции КПРФ, началось интересное. Светлана Бетнарская заявила, что не будет уходить из школы – в качестве депутата ей работать остается всего полтора года и она не готова ради этого оставить директорское кресло. Сергей Бондарев сказал, что тоже передумал. И оказалось, что на два места остались всего два заявления - Гуськовой и Зенкина. Он, даром что избирался от КПРФ, не стал делать никаких демаршей и свое заявление не отозвал. Светлана Иванова запоздало говорила, что она писала подобное заявление ранее, еще в 2012 году, как только избралась и его не отзывала, но сидевший в зале юрист думы заявила, что  то заявление уже не действительно.

Получается, на два места - два заявления. Даже голосования не понадобилось. Вуаля – депутат Зенкин будет получать за свое сидение несколько сот тысяч рублей в месяц. 

18 февраля 2016, в 12:27 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2016, в 12:35
В гробу кармашков много, может на том свете им эти деньги очень пригодятся.
+4
Написано 18 февраля 2016, в 13:43
Енисея, Мало им все мало. А на заседания ходит половина от депутатов. Разогнать их всех нафиг. Только деньги прожирают, а пользы ноль
+2
Написано 18 февраля 2016, в 16:25
Енисея, Ну Зенкин то вообще никакой...от слова "совсем". Подобная история могла произойти только по одной причине: депутаты любого уровня неподотчетны населению. В противном случае Зенкин бы уже поднимал народное хозяйство.
0
Написано 19 февраля 2016, в 09:11
Енисея, это же размножение Хорошавина и ему подобных. При Петре Первом, воров из казны плетьми нещадно секли, да на дыбу, а у нас в думу.
0
Написано 18 февраля 2016, в 12:39
Задницы свои просиживают в креслах и по 300 штук в месяц получают. Где справедливость?
Всех денег все равно не заработаешь, и в могилу ничего с собой не унесешь, тем более что на том свете бабло не понадобится.
+2
Написано 18 февраля 2016, в 12:40
какие то мелкие они.. убогие ...
+4
Написано 18 февраля 2016, в 18:53
Сергей Михалев, зато богатые, что для них очень существенно!!! За это они и борются в своем узком кругу!
0
Написано 18 февраля 2016, в 19:17
sta1973, одно другому не мешает.. быть мелким и убогим может и богатый..
0
Написано 18 февраля 2016, в 20:01
Сергей Михалев, да, и я про тоже, но они-то мерятся только кошельками - суть их такова. И для них мы убогие, поэтому и наши интересы для них ничтожны. Интересно долго ли этот зоопарк будет при власти???
+1
Еще 3 комментария
Написано 18 февраля 2016, в 12:44
самые "нуждающиеся" получили свой кусок от барского пирога, голодающие дети Поволжья...
+13
Написано 18 февраля 2016, в 12:52
а чем депутаты вообще занимаются(вопрос без сарказма)?
где можно глянуть результат деятельности конкретного депутата?
+6
Написано 18 февраля 2016, в 16:27
Matso, На сайте городской думы есть в разделе "Депутаты" их отчеты. Кто то хвастает что дорожный знак поставил чуть ли не самолично, кто то канализацию старушке почистил. В общем подобная фигня. Совсем не то чем должен заниматься законотворец.
+1
Написано 18 февраля 2016, в 20:34
Lukich, В каждом штате Омерики есть свой маленький Конгресс ( называется Легислатура ). Я вначале думал, вот, такие же нахлебнички как и наши. Но изучив эту тему, я узнал, там все намного серьезнее, полномочия тамошних легислатур с нашими обл. думами и рядом не стоят. Пример. В одних штатах есть смертная казнь, в других ее нет. Это компетенция законодателей штата. Компетенция наших:
1. Правила выгула домашних животных.
2. Административное наказание за порчу лесонасаждений.
3. Порядок сбора дикоросов.
Мораль: наши так называемые областные законодатели - это фикция, ширма. Они абсолютно не нужны в таком виде.
+2
Написано 18 февраля 2016, в 20:58
korabel947, Да, не дай бог нашим такие полномочия((
+2
Написано 18 февраля 2016, в 12:52 Отредактировано 18 февраля 2016, в 12:55
Фу ,блин аж читать противно!!!
Вот тебе и учителя....а когда они попали в думу все так гордились,а им нас....ть на всю движуху...Деньги правят миром!!!
+7
Написано 18 февраля 2016, в 12:53 Отредактировано 18 февраля 2016, в 12:55
Интересно. А если бы только одно место оплачивали. Они бы поубивали друг друга?
+9
Написано 18 февраля 2016, в 15:11 Отредактировано 18 февраля 2016, в 15:14
Сергей Макаров, даже те депутаты, которые не на постоянной основе, имеют хорошее финансовое обеспечение на своих помощников, порядка 50 процентов от обозначенных 300000 рублей. Хотя эта цифра указана " голой" и все депутаты от ЕР на самом деле получают в полтора раза больше. Вообще было правильным внести поправки в федеральное и региональное законодательство: все депутаты ,чтобы работали только не на постоянной основе с оплатой только рабочих командировок в районы области. Вот тогда бы в Облдуму не было такого желания пробиться, так же как и в Городскую Думу. Но об этом можно было бы только мечтать! Бешеные зарплаты депутатов , лучше бы распределили на увеличение пособия сахалинским пенсионерам- инвалидам. В год оплата депутатского корпуса облдумы обходится бюджету около 90 млн, а за весь срок полномочий депутатского корпуса ( 5 лет) это ориентировачно 450 000 000 руб. Огромные деньги не оправдывающие труд депутатов.
+9
Написано 18 февраля 2016, в 19:01
За женщин России _65, да.......... А все законотворчество вокруг своих зарплат и привилегий!!! И что надо сделать, чтобы этот бардак прекратить??????? А, люди? Зачем нам депутаты???????
0
Написано 18 февраля 2016, в 19:21
За женщин России _65, уууу слов нет нормальных,как же я их ненавижу!хоть в партизаны уходи,и раскулачивай по тихой.
+1
Написано 18 февраля 2016, в 12:53
А как же, бескорыстные чаяния об интересах народа?
+2
Написано 18 февраля 2016, в 13:34
Abbatissa, ну, это же не благотворительная организация!
Как-никак коммерческая!
+2
Написано 18 февраля 2016, в 19:06
Русалка Обыкновенная, коммерческая-то она коммерческая, а зачем нас заставляют регулярно в каких-то выборах участвовать??? Опять-таки на всякие прибамбасы и PR- компании бюджетные деньги тратятся.
0
Написано 18 февраля 2016, в 13:04
Хо однозначный победитель подобного рода схваток на еще долгий срок
+2
Написано 18 февраля 2016, в 13:14
А Бондарев то куда лез, моло что ли с охранников имеет с зарплатами в конвертах
+4
Написано 18 февраля 2016, в 13:47
Лучше бы так бились за каждую копейку областного бюджета. Да за интересы жителей.
А им самое главное свой карман набить, да бонусы получить.
Напоминают мне депутатов в Корсакове, те тоже только о себе думают.
А если честно, отдал бы эти лакомые места Ивановой и Подойниковой, они хоть не бояться говорить в лицо чиновникам из ПСО все, что о них думают.
+7
Написано 18 февраля 2016, в 13:57
Yaroslav0591, так они за копейки как раз таки бьются не жалея себя.
Когда обсуждают повышение социальных выплат на 100 рублей, споры не прекращаются.
Зато расходы на миллиарды подписываются единогласно
+8
Написано 18 февраля 2016, в 13:53 Отредактировано 18 февраля 2016, в 13:54
Идёт смена и полный захват власти во всех сферех,устранение конкурентов,куплены СМИ.Сменят думу на удобных депутатов.
В стране грядёт допередел собственности.Те кто недогрёб,завладеют оставшимся и народ останется с "-"ничем.Всё уже расписано,запланировано,завертелось.Готовтесь.
+2
Написано 18 февраля 2016, в 14:25
Шикарно написано! Задорно, с огоньком! Очень живо. Автор большая молодец.
+1
Написано 18 февраля 2016, в 14:29
Место депутата вместо лошади, а у нас наоборот!
+2
Написано 18 февраля 2016, в 14:59
Автору: а может быть стоит указать, что депутат сахалинской областной думы работающий в ней не на освобожденной основе не остается совсем без денежного содержания, а получает около 40 процентов, если не ошибаюсь, от заработной платы депутата, работающего на освобожденной основе. Вот такое вот лукавство
+3
Написано 18 февраля 2016, в 16:28
Vlad, Они покладисты и выгодны.
+1
Написано 18 февраля 2016, в 16:30 Отредактировано 18 февраля 2016, в 16:30
Ой, ну не удивили. Зенкин весьма показательный персонаж в своей бесполезности для народа. Он на гражданке никому не нужен и это его последний рубеж.
А вот Бондарев удивил.
Я как то слушал трансляцию заседания думы. У него такой бас, так рявкнул в зал "Я что, потеряю пенсию из-за изменений в законе???".
Я чуть не наделал под стул тут же...
И для чего этот миллионер так мелочится?
+1
Написано 18 февраля 2016, в 16:44
Посмотришь..хм на сегодняшнюю ситуацию, скажем с "избранниками капитала".. и начинаешь понимать как прав был...Иосиф Виссарионович Сталин!
...
0
Написано 18 февраля 2016, в 16:58
Интересно, а сколько по мнению злопыхателей должен получать депутат? Вопрос о целесообразности законодательной власти в области оставим отдельно.
0
Написано 18 февраля 2016, в 17:56
Reader, Вы не верно ставите вопрос. Депутат должен зависеть от избирателя и жить в страхе что избиратель может его отозвать и лишить зарплаты. И тут уже спокойно можно назначать депутату хоть мильен...польза будет от него всенепременно.
+2
Написано 18 февраля 2016, в 18:09
Lukich, а сейчас разве не так?
0
Написано 18 февраля 2016, в 19:18
Reader, пропорционально своей полезности для людей, которые считаются его избирателями. Выполнил свои обязательства - получил свой процент, а не выполнил - иди гуляй! Вот тогда может быть и толк был бы с этих то ли купленных.
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 февраля 2016, в 17:10
Театр Абурда. Цирк.
депутат Зенкин будет получать за свое сидение несколько сот тысяч рублей в месяц.
У нас на стройке, 8 взрослых мужчин сейчас так получают.
Не зря крейсер АВРОРА к 17 году отремонтировали, чую, в следующем году стрельнем. В честь так сказать 100 летия.
+5
Написано 18 февраля 2016, в 19:11
евгений , евгений , давно пора...буревестник уже устал реять и кричать..
+2
Написано 18 февраля 2016, в 19:10
гребанная едросня всё под себя подмяла!едросы гоу хом!и забейтесь в щель,чтоб вас видно не было!!!
+2
Написано 18 февраля 2016, в 19:11
Иванова, Иванова, слуги - в смысле моральные плебеи! "Служить бы рад - прислуживаться тошно" - это не про них!!!
0
Написано 18 февраля 2016, в 19:15
Иванова, Иванова, стая шакалов...и паразитов!
0
Написано 18 февраля 2016, в 20:16
Как же дорого нам бездельники обходятся
0
Написано 18 февраля 2016, в 20:22 Отредактировано 18 февраля 2016, в 20:23
За что такие деньги?Они что рискуют жизнями там?Или подрывают здоровье?Или от них польза?От чего такие райские привелегии?Когда уже люди будут движимы призванием, а не тягой к наживе.Где патриотизм?Где желание сделать жизнь людей лучше?Только эгоизм кругом.Желание поплотнее набить свою кишку, да жопку усадить помягче где,да потеплее.У пенсионеров пенсия 12 000,а у них зп 300 000.Тьфу противно и мерзко.
+1
Написано 18 февраля 2016, в 20:44
Starichok, Вот сижу и соображаю. у меня пенсия 10800,..так сколько это 300 тысяч в месяц .аж голова закружилась
+1
Написано 18 февраля 2016, в 20:44
Когда по всем регионам стали образовывать гор.думы,
обл.думы и микроправительства, туда ринулись люди со
связями и деньгами, создана своя неприкосновенная "элита".
Они настолько защитили себя разными законами, что ни
зарплату им не снизить, ни привилегии со льготами перекрыть.
Они не знают цен на самые необходимые продукты в
магазинах, раз им не до минимального прожиточного
минимума, не до его пересмотра, поважнее у них дела...
0
Написано 19 февраля 2016, в 09:14
Да уж....... Господа. Слуги народа. Не хорошо. В то время когда страна в полной ж.... Ой( неблагоприятной обстановке) О России надо думать. А не о своем благополучии.
+1
Написано 19 февраля 2016, в 10:42
scaless, КЛАСС!!!Этот плакат достоин того, чтобы его разместили на первом канале, как социальную рекламу!!!
0