Рыба с Сахалина «приплывёт» в Калугу по новому шёлковому пути
пресс-служба правительства Калужской области

Рыба с Сахалина «приплывёт» в Калугу по новому шёлковому пути

Бизнес-миссия предпринимателей с Дальнего Востока планирует прибыть туда, чтобы обсудить перспективы переработки в регионе морской рыбы

Бизнес-миссия предпринимателей с Сахалина и других регионов Дальнего Востока планирует прибыть в Калугу в ближайшее время, чтобы обсудить перспективы переработки в регионе морской рыбы. Об этом заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на церемонии прибытия первого контейнерного поезда по «Новому шелковому пути». Он прибыл из китайского Даляня на контейнерную площадку мультимодального логистического центра «Freight Village Ворсино» .

- У нас есть спецзарезервированные территории, где можно организовать переработку этой морепродукции, - подчеркнул А. Артамонов, рассказывая о перспективах использования нового транспортного коридора.

Как сообщает "Комсомольская правда - Калуга", благодаря старту этого проекта, путь с Дальнего Востока в Калужскую область теперь занимает только 9 дней, вместо 50, как было раньше. Такая скорость открывает новые перспективы для сотрудничества. 

Новый шелковый путь позволит не только доставлять в Калужскую область товары из Китая, но и отправлять в Азию продукцию, произведенную на наших заводах. Например, завод «Континентал» планирует отправлять  по транспортной магистрали шины. В перспективах «шёлковый путь» планируют продлить до Европы.

Перевозка грузов по маршруту, получившему название «Новый Шелковый путь», будет осуществляться из Северо-Восточного Китая и Южной Кореи через порт Далянь по Китайской Восточной Железной Дороге и Транссибирской магистрали в страны Европы. Крупным распределительным и перерабатывающим центром по ходу движения поезда станет «Freight Village Ворсино».

Центр готов принимать 150 тысяч контейнеров в год с последующим увеличением мощности до 350 тысяч. В сравнении с действующим морским путем (до 50 суток) новый железнодорожный маршрут позволяет существенно сократить время и стоимость перевозки. Он также станет одним из самых быстрых сухопутных путей из крупных портов Китая в Восточную Европу. 

8 февраля 2016, в 20:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2016, в 09:07
Недавно сюжет по телевизору видел, где аграрии центральных регионов жалуются, что у них картофель пропадает и за границу продают по 4 руб./кг, а это для них убыточно.
Может в обратку картофелем составы грузить? Пусть картофан будет не по 4 руб., ну по 20 - но жто все дешевле, чем наша; и лучше чем китайская
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Развивать биатлон Сахалину поможет четырехкратный олимпийский чемпион
Развивать биатлон Сахалину поможет четырехкратный олимпийский чемпион
В Макаровском доме-интернате для инвалидов и престарелых продолжат масштабный ремонт
В  Макаровском доме-интернате для инвалидов и престарелых продолжат масштабный ремонт