Премьер Японии намерен вести диалог с РФ для решения территориального вопроса

Синдзо Абэ также подтвердил подтвердил планы посетить Россию

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен вести с Россией переговоры на высшем уровне для решения территориального вопроса и заключения мирного договора. Об этом он заявил на состоявшемся в Токио "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий", пишет ТАСС.
 

"Нынешняя ситуация, когда спустя 70 лет после окончания войны эта проблема не решена, является ненормальной. Я намерен вести упорные переговоры на высшем уровне для окончательного решения этой проблемы", - сказал Абэ.

Он отметил, что "проблема северных территорий является общенациональной". По его словам, для "продвижения переговоров (по этому вопросу) необходимо, чтобы нация и правительство стали единым целым".

В своем выступлении Абэ также затронул тему своего визита в Россию. "В прошлом месяце мы провели телефонный разговор с президентом (РФ Владимиром) Путиным. Перед тем как президент приедет с визитом в Японию, мы договорились вести подготовку к тому, что я совершу поездку в Россию в подходящее для этого время", - сказал японский премьер.

Выступление Абэ было кратким и заняло около пяти минут. Он избегал резких формулировок применительно к Южным Курилам, характерных для ряда японских политиков. В частности, японский премьер в своей речи не употреблял термины "незаконная оккупация" или "исконные территории", которые неизменно вызывают протесты со стороны России.

Глава МИД Японии Фумио Кисида выступил с утверждением, что "северные территории - это исконные территории Японии". Министр назвал "прискорбным", что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. Он также отметил, что в ходе его визита в Москву в прошлом году "было принято решение возобновить переговоры по заключению мирного договора", в рамках которых состоялись консультации заместителей глав МИД двух стран.

Акции ультранационалистов

По решению правительства Японии, "Общенациональные митинги за возвращение северных территорий" ежегодно проводятся в 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом российско-японском договоре. В таких собраниях традиционно принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных партий, бывшие жители южной части Курил.

В Токио в воскресенье прошли немногочисленные акции японских ультранационалистов. По наблюдениям корреспондента ТАСС, утром в районе посольства России в Токио обстановка была спокойной. Дороги, ведущие к российскому диппредставительству, были перекрыты полицией. В этом районе проходит сбор представителей ультранационалистических организаций. Они подъезжают сюда на больших фургонах с установленными на них громкоговорителями. В течение дня они ездят по прилегающим к посольству РФ кварталам, транслируя на пределе разрешенной громкости антироссийские лозунги. В случае нарушения им грозит штраф. В прошлом году несколько человек из таких организаций были задержаны в районе посольства РФ за драку с полицейскими.

Вторая крупная акция проходит в центре Токио рядом с парком Хибия, поскольку там в Зале для общественных собраний проходит "Общенациональный митинг за возвращение северных территорий", в котором принимают участие премьер-министр страны, члены правительства, политики и представители общественных организаций.

Токийская полиция в этот день принимает повышенные меры безопасности рядом со всеми российскими учреждениями. Район, где расположено представительство ТАСС, также патрулируют несколько полицейских.

Российско-японские отношения

В прошлом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин дважды встречались "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и на саммита "двадцатки" в Анталье.

Как ранее сообщил ТАСС источник в МИД РФ, в Токио в феврале пройдет очередной раунд консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел России и Японии. "Предстоящая встреча носит плановый характер и пройдет, возможно, в феврале в рамках российско-японских консультаций по проблематике мирного договора", - информировал источник.

В апреле 2013 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить процесс выработки мирного договора и объявили, что дали соответствующее указание МИД. Первый раунд такого диалога на уровне замминистров прошел в январе 2014 года в Токио. С российской стороны в нем участвовал Игорь Моргулов, с японской - Синсукэ Сугияма. Затем в переговорном процессе возникла пауза не по инициативе российской стороны, и сроки новой встречи неоднократно сдвигались.

8 октября прошлого года в Москве состоялся второй раунд этих консультаций с участием Моргулова и Сугиямы.

После завершения Второй мировой войны дипломатические отношения между Москвой и Токио установлены не были. Советский Союз не имел с Японией и мирного договора, так как в 1951 году не присоединился к Сан-Францисскому мирному договору. Этот документ зафиксировал отказ Японии от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и южную часть острова Сахалин. Москва и Токио 19 октября 1956 года подписали декларацию, предусматривавшую прекращение состояния войны и восстановление дипломатических и консульских отношений, а также обязались продолжить переговоры о заключении мирного договора. Тогда же СССР согласился передать Японии острова Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора, и выразил готовность к обсуждению других нерешенных вопросов. Однако в 1960 году СССР в ответ на решение Токио продлить пребывание на японской территории войск США аннулировал принятые на себя обязательства.

На сегодняшний день позиция России заключается в том, что вопрос о принадлежности островов закрыт, хотя Япония продолжает настаивать на их возвращении, указывая, что Сан-Францисский договор не уточняет, к кому переходят Курилы.


 

 

8 февраля 2016, в 09:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2016, в 09:07
Блин вот это ЧЕСТЬ-по части наших земель, япошки намерены вести диалог!!!!Ура!!!!
+8
Написано 8 февраля 2016, в 09:35
degt13, Все не успокоються))
+7
Написано 8 февраля 2016, в 09:37 Отредактировано 8 февраля 2016, в 09:38
MR, Да для них мы лакомный кусочек!
до сих пор на своих картас сахалин красят тем же цветом ,что и помпонию
+7
Написано 8 февраля 2016, в 09:47
degt13, Да они в школе учат, детей что Курилы Японские, а Япония как всегда когда в Россий кризис такая обстановка, и они начинают выдвигать, так сказать палки в колеса пихать
+7
Еще 8 комментариев
Написано 8 февраля 2016, в 09:15
подтвердил подтвердил
0
Написано 8 февраля 2016, в 09:52
Для Японии возвращение Курильских островов,да и всего Сахалина это национальная идея,которой живёт каждый японец..Поэтому это лишь вопрос времени.
Единственное,что в этом положительного,это то,что после передачи Курил может народ одумается у нас.
Для начала будет экономическое сотрудничество,всякие территории опережающего развития,потом в аренду здадут..и так далее.
И никто из нас против не будет.Повозмущаемся побухтим...и потеснимся,где ещё Россия останется.Это уже традиция.
+1
Написано 8 февраля 2016, в 09:54 Отредактировано 8 февраля 2016, в 09:54
Господа, успокойтесь!
Это не для вас речь он толкнул. Это для японского хомячья. Им для успокоения совести крайне необходима эта политмастурбация. Так дух самурайский крепнет видать

Иначе он политический труп. Если не будет толкать такие речи. 146%
+1
Написано 8 февраля 2016, в 10:05
Lexx, здесь согласен
+4
Написано 8 февраля 2016, в 10:40
Lexx, да не..у них не всё так просто..как у нас.
+2
Написано 8 февраля 2016, в 13:58
Lexx, Не думал что соглашусь с тобой, но... Главное чтобы позиция России не менялась!
+2
Написано 8 февраля 2016, в 10:09
Им просто надо понять и простить Россию!!! Мы ведь про Аляску забыли и не вопим на каждом углу......Господа Помпонцы-завидуйте молча!!!!
+5
Написано 8 февраля 2016, в 10:48
degt13, Аляска у США..в ту сторону россиянам можно и не смотреть,как мексиканцам на Техас.А у вот у России есть положительный опыт распоряжения территориями.Хотя бы та же Аляска.
Уже вижу мирный договор России с Японией:
"Не имея мощей ухаживать,окучивать и откачивать РФ во имя дружбы с Японией уступает ей территорию Курильских островов и Вообще всю Сахалинскую область...Конитива товарищи"
+3
Написано 8 февраля 2016, в 14:09
degt13, солидарна
+1
Написано 8 февраля 2016, в 16:34
Slavium, Аляска тоже может быть наша. отдали типа пинтосским для освоения и разработки... потом 3 мировая.. бабах.. нет звездатых-полосатых и Аляску себе... УРААА!
0
Еще 7 комментариев
Написано 8 февраля 2016, в 10:17
В апреле 1996 года был подписан договор о стратегическом партнерстве США и Японии в XXI веке, в котором предусматривается возвращение четырех южных островов Курильской гряды Японии.
Этот международно-правовой акт подтвердил действие Сан-Францисского мирного договора 1951 года.
Это означает, что в вопрос «северных территорий» на стороне Японии выступают помимо США такие государства, как Англия, Франция, Голландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Индия, Филиппины, Бирма, Пакистан и другие заинтересованные страны, всего числом 51.
+6
Написано 8 февраля 2016, в 11:16 Отредактировано 8 февраля 2016, в 11:17
Андрей Кузьмин, Андрей Кузьмин, вопос времени..этот факт понимает каждый,но боится себе признаться.Потому что тогда будед стыдно перед самим собой и будущим поколениям,за то что знаем что,как,кто и к чему приведёт,а ничего не делаем...А так и делать ничего не надо..побухтим.
Пока мы ещё здесь может кто хоть сказку для детей напищет...
В давние времена,помню,внучок,жили мы на островах малых но богатых ископаемыми,некоторых из которых в мире в таком числе не сыскать.Плыли себе по морю на спине рыбы-острова.Настолько велика была та спина,что можно было несколько малых стран разместить на ней.Покрыта была спина горами и далинами на которых произростаки ели и сосны,даже ромашки ростом с человека были...Водились в той растительности звери всякие,в водах рыба плавала.
Но присосались упыри какие-то кровушку тёмную из артерий рыбы сосать.Плывут на ней-её же и едят.Да так сладко им было,что не заметили,не только как чахнуть всё вокруг начало,да и того,что оказались проглоченными хомячком.Народ спасался,кто как мог,вплавь до большой земли ринулись.
А сейчас,что с рыбой никто не знает.Хомяк её переваривает.Ну и так далее.
+1
Написано 8 февраля 2016, в 11:50
Slavium, В 2005 году президент России В.В. Путин выразил готовность разрешить территориальный спор в соответствии с положениями советско-японской декларации 1956 года, то есть с передачей Японии Хабомаи и Шикотана. Японская сторона не пошла на компромисс под давлением США, пересмотрела своё отношение к советско-японской декларации 1956 года и стала требовать возвращения всех спорных территорий. Ситуация тупиковая нынче. Путин настаивает на Декларации 56-го, а японцы не могут ее реализовать из-за своего Договора о стратегическом партнерстве с США. Тем договором предусмотрен возврат кроме Малой курильской гряды еще и двух островов Большой курильской гряды (Кунашир и Итуруп). БКГ идет от Камчатки - по любому наше. МКГ - продолжение полуострова Немуро - геологически не наше.
+1
Написано 8 февраля 2016, в 11:54 Отредактировано 8 февраля 2016, в 11:55
Андрей Кузьмин, такую сказку детям будет сложно понять...осбенно в будущем.Взрослые её щас то не понимают.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 февраля 2016, в 10:22
Раскручиваются претензии к Японии со стороны соседей:
Китай - острова Сенкаку (в китайской картографии – Дяоюйдао) включают пять необитаемых островов и три рифа общей площадью около 6,32 км.
Корея – остров Токто (позволяет контролировать южную акваторию Японского моря и выход в Восточно-Китайское море (через Цусимский пролив)
«Жэньминь Жибао» — официальная газета Коммунистической партии Китая 26 мая 2013 опубликовала статью, в которой указывается, что Китай претендует на архипелаг Рюкю, в который входит остров Окинава, где расположены военно-воздушная база США и база морской пехоты США. На Окинаве проживает 1.3 млн человек.

Архипелаг Рюкю был вассальным государством и платил дань китайским императорам, до аннексии архипелага японцами в 1879 году.
+2
Написано 8 февраля 2016, в 11:21
Андрей Кузьмин, кстати у китайцев эффективнее получается землицу отжимать...у нас Доманский,у Вьетнами острова отжали,да и ещё много наверно где,но по чутка.Причём без особой шумихи,что никто внимания не обращает.
Ну от России теперь можно и побольше откусывать...Сибири всякие,например,бесхозные.
+1
Написано 8 февраля 2016, в 11:37
Slavium, Да-да, можно откусить...Крым, например.
0
Написано 8 февраля 2016, в 11:45
Андрей Кузьмин, одно точно,при Путине Крым не откусят,слишком позорно,нелепо и по-русски.А вот следующему президенту это впишут в заслуги,мол вошёл в положение народа,дипломат,Крым верныл,санкции сняли..спас Россию.
0
Еще 2 комментария
Написано 8 февраля 2016, в 14:04
Какие переговоры,опять хотят рученки свои на Наши курилы наложить.....пошли на х.......
+3
Написано 8 февраля 2016, в 14:07
Получат гражданскую"истерику" наши предки погибали за эти земли......
+3
Написано 8 февраля 2016, в 17:56
vendettax91, где только наши предки не погибали за всякое.Современники погибали в Чечне,сейчас на Украине погибали.Завтра скажут и ещё за что-нибудь мы с Вами погибать пойдём.
Не переживайте это всего лишь функция народных масс.А вот переговоры вести должны люди знающие..умелые,чтоб отстаивать интересы расходного материала.Аляски отдавать,острова всякие Доманские,Сибирь раздаривать.
Всё у нас хорошо.Живём дальше.
0
Написано 8 февраля 2016, в 18:35
Slavium,
за родину обидно,что нашим внукам достанется(
+3
Написано 8 февраля 2016, в 15:55
взамен васаби...
+3
Написано 8 февраля 2016, в 17:50
marrozz, а взамен роллов и суши что?
0
Написано 8 февраля 2016, в 18:25
Slavium, за место роллов голубцы, а суши - это все от лукаого))
+1
Написано 9 февраля 2016, в 09:23
marrozz, не так просто их в гооде в общепитовских заведениях найти,а вот роллы даже в магазинах сантехники подают.
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Сахалинские пловцы заняли третье место в командном зачете на чемпионате ДФО
Сахалинские пловцы заняли третье место в командном зачете на чемпионате ДФО
Сахалинские борцы завоевали десять медалей дальневосточного турнира
Сахалинские борцы завоевали десять медалей дальневосточного турнира