В Углегорском районе озабочены вопросом передачи полномочий

Также нет ясности, что будет с Шахтёрском

Углегорцы наверняка помнят, как летом прошлого года в район приезжал ныне действующий губернатор области и как люди обращались к нему с многочисленными вопросами, в том числе и с таким: «У нас в районе четыре администрации, четыре главы и четыре депутатских корпуса. К кому идти? Иной раз и не разберёшься…» То есть, по сути, ставили вопрос об эффективности управления в Углегорском районе.

Как сообщают "Углегорские новости", после сессии Совета УГП, где было принято положение о передаче полномочий между разными уровнями власти, состоялись сессии районного Собрания и Совета ШГП с тем же самым вопросом на повестке дня. О каких полномочиях речь и кому их передавать? Органы местного самоуправления контролируют множество важнейших сфер жизнедеятельности территорий. Все они прописаны в Федеральном законе № 131-ФЗ и уставах администраций. Это и бюджет, и использование муниципального имущества, электро-, тепло-, водоснабжение и т. д. Под контролем – дороги, обеспечение услугами транспорта, связи, общепита. Власти заботятся о досуге населения, благоустройстве городов и сёл, вывозе мусора и ещё много о чём. Вот эти полномочия с принятием соответствующего положения можно будет передавать как из поселения в район, так и в обратном направлении. Иными словами, с принятием положения у поселенческой администрации появляется возможность отдать району те функции, на которые у неё недостаточно кадровых или других ресурсов. Почему этот вопрос стал актуален именно теперь? На этот и другие вопросы ответили областные чиновники.

Зачем они к нам приезжали?
За день до обеих сессий целая делегация во главе с директором департамента внутренней политики правительства Сахалинской области Олегом Стрекаловым посетила район и озвучила парламентариям позицию областного правительства: чтобы повысить эффективность управления в районе, что особенно важно в условиях существующего в стране кризиса, требуется собрать воедино все ресурсы.

– Опыт таких преобразований в области есть, – сказал Олег Иванович. – К примеру, в Невельском и Поронайском районах в 2009 и 2012 годах. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы убедиться в его успешности.

В перспективе четыре муниципальных образования должны объединиться в единое – Углегорский городской округ. Однако нет ясности, что будет с Шахтёрском? По действующему законодательству в одном городском округе не может быть двух городов.

– Просматривается три варианта решения вопроса, – разъяснил директор областного департамента. – Первый, когда Шахтёрску присваивается статус посёлка городского типа и, по сути, для жителей мало что меняется. Второй – город становится сельским поселением со всеми существующими льготами для бюджетников, а их, поверьте, немало. Третий вариант более сложный: рассматривать Шахтёрск в качестве планировочного района Углегорска (как, например, Луговое и Ново-Александровск в Южно-Сахалинске). В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

– Депутаты как представляли интересы населения, так и будут представлять. Как контролировали исполнительную власть, так и продолжат это делать, – объяснил Олег Стрекалов. – Вместе с полномочиями у нового управленческого органа существенно добавится ответственности перед людьми.

Ситуацию прокомментировал и. о. мэра Углегорского муниципального района Сергей Дорощук:
– Я имею опыт руководящей работы как в администрации городского поселения, так и в районной. Могу сказать, что необходимость объединить все поселения в единый городской округ назрела давно. Все мы убедились в неэффективности существования четырёх муниципальных образований на территории района с численностью населения в 19 тыс. человек. Наступила пора принятия здравого и оттого – верного решения.

Первые шаги
Первой в прошлый четверг состоялась сессия районного Собрания. По вопросу о принятии положения разногласий и дополнительных вопросов у депутатов не возникло, поэтому документ был утверждён единогласно. Депутаты Совета ШГП вопрос о передаче полномочий рассматривали на внеочередной сессии в тот же день чуть позже. На повестке дня вопрос о передаче полномочий стоял первым. Народные избранники решили дополнительно поработать над ним, рассмотрев целесообразность передачи полномочий, и только потом принимать положение, которое прописывает её порядок.

Если из обсуждений, которые велись на сессии и депутатами, и пришедшими горожанами, вычленить главное, то в сухом остатке будет озабоченность горожан, у которых сейчас больше вопросов, чем ответов. В том числе – и о статусе Шахтёрска… В итоге вопрос о передаче полномочий депутаты Совета ШГП решили отложить для того, чтобы проработать его более детально. Он будет рассмотрен на очередной, уже февральской сессии.

– Объединение всех четырёх муниципальных образований в единый городской округ – это верное решение, – считает глава Шахтёрского городского поселения Алексей Крупевский. – Передать полномочия в один муниципалитет необходимо ради удобства всех жителей, ведь это приведёт к более рациональному решению местных проблем. 27 января члены рабочей группы побывали в Бошняково, чтобы обсудить и с депутатами Бошняковского сельского поселения вопросы предстоящих преобразований.

Как решать неразрешимое?
Жизнь порой подкидывает нам такие головоломки, что никаким математикам и не снились. Но если на математические задачки ответы есть в конце учебника, то для эффективного разрешения житейских проблем интеллектуального ресурса часто бывает недостаточно, и требуется призвать весь житейский опыт.

Но вот управленческую ситуацию в Углегорском районе хочется проиллюстрировать именно математической задачей. Она простая: требуется из шести спичек составить четыре равносторонних треугольника. Дело в том, что эта головоломка имеет решение только в трёхмерном пространстве, пытаться решить её на плоскости – зряшное дело. Вот и с задачкой по управленческой эффективности, видимо, также: решение появится только тогда, когда те, от кого это зависит, перейдут на новый, трёхмерный, то есть государственный уровень взгляда на проблему.

 
28 января 2016, в 12:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2016, в 13:05
Кризис, в РФ а депутатов в Углегорском Районе больше чем в другом городе Сахалина, гнать дармоедов....
+1
Написано 28 января 2016, в 13:48
мдааа, ну и назначали бы из центра всю власть, проблема можно подумать
0
Написано 28 января 2016, в 16:45
Bokassa, Или с Амурки привезли,или они не хотят там руководить?
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский военный оркестр готовится к международному фестивалю «Амурские волны»
Сахалинский военный оркестр готовится к международному фестивалю «Амурские волны»
Без интриги - сити-менеджером Корсакова стал Александр Рудаков
Без интриги - сити-менеджером Корсакова стал Александр Рудаков