Мне предлагали место в гордуме Южно-Сахалинска со скидкой - Руслан Тен

Мне предлагали место в гордуме Южно-Сахалинска со скидкой - Руслан Тен

Лидер сахалинской «Молодой гвардии» рассказал о том, как с него вымогали взятку за кресло депутата

Сегодня стали известны подробности уголовного дела о массовой покупке мест в городской думе Южно-Сахалинска. История вышла в свет еще в апреле 2015 года, когда был арестован вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Позднее она обрастала деталями, но именно сегодня были озвучены суммы, которые депутаты заплатили за свои места.

Прозвучала в статье информация и про лидера сахалинской «Молодой гвардии Единой России» Руслана Тена. Он тоже участвовал в выборной кампании, но взятку не дал.

- Шло распределение округов между кандидатами, в котором я отказался принимать участие, поскольку у меня была жесткая позиция в этом вопросе. Я объявил всем, что буду выдвигаться по 21-му одномандатному округу, в котором всю жизнь живу и в котором работаю последние 5 лет.

Как оказалось, по версии следствия, борьба за 21 округ была нечестной. Мне открытым текстом предлагали купить место думе за 7 млн рублей. 

Я не хочу озвучивать человека, который вел переговоры,  могу сказать только, что он сейчас находится под следствием. Я не стал платить, тогда стали озвучивать сумму уже в 5 млн рублей. Но я не дал и этих денег. Во-первых, их у меня просто не было, но даже если бы и были, я не стал бы платить – это моя принципиальная позиция. Место депутата я покупать не буду, - говорит руководитель "Молодой Гвардии".

Руслан Тен баллотировался по округу, победу в котором одержал Анатолий Лексин. Он сейчас тоже является фигурантом уголовного дела. Но не по факту покупки места, а из-за того, что его жена, числившаяся помощницей мужа-депутата, получала зарплату даже за то время, что была в отпуске. Руслан Тен не говорит, за что у него вымогали взятку – за активную помощь (это когда административный ресурс наваливался на неугодных кандидатов и снимал их с выборов) или просто за то, чтобы не мешали. Впрочем, по его словам выходит, что власти были на стороне его соперника.

- Я проиграл всего 50 голосов, и нарушения при голосовании были огромные, - говорит Руслан Тен. – Мы писали кучу жалоб в избирательную комиссию, но все их отмели. Мы фиксировали прямой подкуп избирателей – сумма за голос с 500 рублей в день выборов поднялась до 3,6 тысяч. Но и на это внимания в избиркоме не обратили. Лексин подал на меня в суд, пытался снять с выборов, и на его стороне выступили некоторые чиновники. Потом они подходили ко мне, извинялись, говорили, что им дана такая установка. Впрочем, мы работали на округе и будем работать. 

Вообще, ситуация с городской думой Южно-Сахалинска становится все более абсурдной. До истечения полномочий нынешнего созыва еще несколько лет. Тем не менее, игнорировать масштабы махинаций уже невозможно. Впрочем, руководству гордумы это успешно удается – несмотря на то, что по факту покупки мест в думе возбуждены уголовные дела, парламентарии награждают сами себя за заслуги перед городом. 

26 января 2016, в 13:09 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2016, в 13:13
Все повязаны все, всех под статью надо и все забирать ЧИНУШИ воры....
+5
Написано 26 января 2016, в 13:26
Согласен а Павлом. Надо объявить эту думу нелегитимной и перевыбрать.
+9
Написано 26 января 2016, в 13:29
Валерий Сахалинец, да кто получил кресла депутата во времена Хорошавина, отстранить всех и заново выбирать. Там все куплено
+8
Написано 26 января 2016, в 13:39
Валерий Сахалинец, Все конечно верно,и правильно.Но мы с Вами живем в России и по другому не будет! Вспомните Васильеву, а что в амурке на выборах губернатора сделали?! Нечего не поменяется, правды нет и не будет.Просто уже смириться или если есть возможность то уезжать.
+3
Написано 26 января 2016, в 13:41
Павел, Абсолютно согласен. Как и тендеры. вот один вопиющий случай, у нас что-то молчат.

http://nedradv.ru/news/branch/?id_obj=37cbccbf7c0d..
+5
Еще 12 комментариев
Написано 26 января 2016, в 13:27
Сколько там типа итого? Около 30 миллионов. Но у Хо же около лярда. Остальные кто натаскал? И, что в гордуме, что в облдуме давно нет рядовых и бедных людей. Гордума сплошь бизнесмены. Кто-то не заплатил? Сомневаюсь. Столярова? Так её ж Хо аж из Охи привез, может в зачет пошло содержание в больничке первого проворовавшегося министра из Охи.
+1
Написано 26 января 2016, в 13:30
После таких скандалов нужно распускать и городскую и областную Думы.
А после предъявления обвинений Жанне Ивановой неплохо бы и Карлова проверить.
+5
Написано 26 января 2016, в 13:31
Ну прям герой ,он бы ещё сказал что это он всех коррупционеров здал, вообще заработал себе рейтинг нериальный
+4
Написано 26 января 2016, в 17:01
TROL, не удивлюсь если сдал... хорошие родственные связи у Русика в УМВД
0
Написано 26 января 2016, в 13:33
Ключевые фразы (на мой взгляд): "...игнорировать масштабы махинаций уже невозможно. Впрочем, руководству гордумы это успешно удается.."
Проходимцы...клуб проходимцев.
Мерзко.
+7
Написано 26 января 2016, в 14:01
Всех их нужно вздёрнуть! Как говорится: "Горбатого - могила исправит!" Заморозить все счета, деньги вернуть гос-ву, лишить всего движимого и недвижимого имущества, лишить всех заслуг и чинов!
+2
Написано 26 января 2016, в 14:02 Отредактированно 26 января 2016, в 14:05
Разгонять надо эту гордуру ссаными тряпками. Они походу все в дерьме, "избраннички". Какие же они мерзость!
И этот, Тэн. Не будет он говорить, надо же. Что, круговая порука, дорогой молодогвардеец, да? А свидетелем слабо пойти тем более наверно? Где ж твоя гражданская ответственность. Только в СМИ силен бздежь пускать? До корыта дорваться любой ценой, в том числе и такой гнусной, и всё.
Че так дешево то Руся?
+6
Написано 26 января 2016, в 14:05
Вот и глава Руслан Тен подтянулся. Попиариться, не иначе. У "Молодой гвардии" это прям цель жизни.
+7
Написано 26 января 2016, в 14:12
marrozz, это случаем не тот придурок, который всякие нелепые акции устраивал?
+2
Написано 26 января 2016, в 14:28
Lexx, очевидно же)))так сказать подтянулись пиар-ассы МГ
+2
Написано 26 января 2016, в 14:33
marrozz, ассы - от слова ассенизация.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2016, в 14:07
вымогааали, так бы и сказал кредит под взятку не дали
+4
Написано 26 января 2016, в 14:10
Чувак отлично себя пиарит, и уже очень давно. Смотри какой праведный
+2
Написано 26 января 2016, в 14:10
Скидки у них там... Откуда вообще берутся такие суммы? 7 лямов, 5 лямов... Кто и по какой тарифной шкале формирует "себестоимость" думских мест? Интересно, а распродажи бывают? Ну там - берешь три, четвертое место - в подарок. А рассрочку можно оформить? А безналом берут? Может, бартером - меняю гараж в Смирных на треть попаместа в тепле.
+15
Написано 26 января 2016, в 14:42
Яков Максимов, если что там тебе светанёт- на нас места возьми тоже)))
+4
Написано 26 января 2016, в 14:43
чeLOVEк NaStRoEniE, да конечно - личные вещи по креслам раскидаю - типо занято
+8
Написано 26 января 2016, в 14:53
Яков Максимов, мне самое мягкое и красивое))
+5
Написано 26 января 2016, в 14:26
>Бурдюгов и Мальков - 10 млн. Руб. За то что бизнесмены. А бизнесмены богатые люди. Поэтому 10 млн.
> С Тена просили - 7 млн. Руб. За то что общественник. Люди живут на гранты и т.д. видимо. Но постоянно жить общественной жизнью не так просто без хороших финансов, а значит хороший и как минимум средний доход есть. Поэтому 7 млн.
>Коротков платил всего 2 млн. Руб. От того что простой бедный парень. Нет бизнеса Доходного и нет общества?)))) Правильно?)
+5
Написано 26 января 2016, в 18:16
Сергей Макаров, Бедный Серёжа, потому так и щёчки пухлые подпёр....
+5
Написано 26 января 2016, в 19:43 Отредактированно 26 января 2016, в 19:45
Сергей Макаров, нет Сергей неправильно! Сумма проходного билета не зависит где и кем ты работаешь, она варьируется в пределах реальных и " лоховских" показателей. Это значит, что высшая планка - результат гарантированный - этот человек 100 процентов в обойме и его присутствие интересно верхушке, взнос ниже среднего - не гарант, могут возникнуть и неприятные неожиданности, то есть вероятность пройти с таким взносом практически не реальна. Возьмут деньги, потом красиво разложат неудачу и прогарантируют победу на следующие выборы или пообещав что - нибудь интересное между процессом выборов. Тен не в обойме интересов верхушки ЕР, нужно было занять нишу МГ после Сапрыкина- скакать с флагом, собирать молодежь на акции и прочие мероприятия по позиционированию партии власти. Те кто нужны, двигают и забирают сразу, с остальными играют столько сколько они сами будут позволять с ними играться за сладкие перспективы карьерного роста.
+1
Написано 26 января 2016, в 21:38
Zazhenschinrossii65, вот тут да. Правы
+4
Написано 26 января 2016, в 14:39
Пиар на антипиаре. Весь такой принципиальный - не верю. Во всей стране выборы давно превратились в профанацию, покупаются мандаты и места сенаторов или раздаются нужным людям. На выборах используется 1000 и 1 способ снять неугодного кандидата и нагнать голосов нужному. Люди перестали ходить на выборы, говоря, что нет смысла, и они правы - что так, что так за них проголосуют как надо и пройдет тот, кто надо. Поэтому вся законодательная и исполнительная власть в стране нелегитимна... но кого это волнует?
+12
Написано 26 января 2016, в 15:00
НюНик_просто_Анна, вы чего наехали на чела,он чесный!!!
+1
Написано 26 января 2016, в 15:21
VLадимир, был бы честный - заявил бы о вымогательстве. А он и сейчас имен не называет. Потому что своих не сдают... абы кому, только ФСБ))))))
+7
Написано 26 января 2016, в 16:56
НюНик_просто_Анна, а вот он например мамой поклянеться, что не врет!
Что же будете делать тогда, как смотреть в глаза такому честному человеку потом, то?
0
Еще 10 комментариев
Написано 26 января 2016, в 15:11
Самое смешное,что все эти ворюги,которым запросто дать взятку в несколько миллионов решают на сколько поднять минимальную корзину,на рубль или полтора,ведь судя по их отчетам,у нас бешеные зарплаты,а инфляция минимальная.
+2
Написано 26 января 2016, в 15:13 Отредактированно 26 января 2016, в 15:13
и это народные избранники? фу-у! почему при всем этом избиратели не отзывают депутатов, за которых они голосовали? наверно потому, что за них никто не голосовал?
+8
Написано 27 января 2016, в 11:16
Сандра Клайд, потому, что благодаря писаным этими "гениями" законам сделать это практически невозможно. Вы сами посмотрите, что для этого нужно сделать.
0
Написано 27 января 2016, в 12:19
Lexx, я то как раз посмотрела, но ведь нужно хотя бы попытаться, нужно привлечь к этой инициативе СМИ, пояснить на камеру причину этой инициативы, ведь черт побери, право же у избирателей есть! другое дело как им воспользоваться.
+1
Написано 27 января 2016, в 13:21
Сандра Клайд, эта попытка заведомо обречена на провал. Если смотреть на вещи реально то воспользоваться сим "правом" Вам не удастся. Вы точно читали?
−1
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2016, в 15:19
блин тоже хочу в думу,у меня есть только 5,5 лямов-ну возмите меня.
+6
Написано 26 января 2016, в 17:34 Отредактированно 26 января 2016, в 17:35
VLадимир, ни фига ты богатей.
мне со своими сбережениями и соваться не стоит.....
+4
Написано 26 января 2016, в 17:47
НюНик_просто_Анна, а то,ты девушка и не сувайся.
+1
Написано 26 января 2016, в 17:57
VLадимир, шовинист и маскулинист
так я тебя и послушала. Но за девушку спасибо)))))
+4
Еще 3 комментария
Написано 26 января 2016, в 16:23
Бурдюговская компания проектировала дома для программы арендного жилья, который запустили с приходом Кожемяко, этот проект еще при Хорошавине проталкивали, чтоб снизить для людей стоимость аренды квартир, ведь задирают цены самолетные за аренду, а доходные дома не строили, теперь стройка идет, интересно, что там напроектировал Бюрдюгов?надо посмотреть дома в натуре.
+3
Написано 26 января 2016, в 17:20
Руслан ты не общественник, ты только делаешь вид этой деятельности. Почему ты молчал во времена хорька и ко?
Почему не заявил в полицию о вымогательстве, боялся что выпнут из партии, перекроют кислород?
И сейчас из твоих заявлений, которые ты даешь журналистам, я делаю вывод что это пиар ход.
Это низко и мерзко, по отношению к твоим избирателям.
+9
Написано 26 января 2016, в 18:03
Yaroslav0591, а ещё это статья
Статья 316. Укрывательство преступлений.
не совместимая с общественной деятельностью ИМХО
говорю, как "доктор"
+7
Написано 26 января 2016, в 21:52
Yaroslav0591, а расскажи ка ты всем, как ходил к Руслану. Просился в Молодую Гвардию. Только не говори что такого не было. Я думаю, что твой мотив агрессии теперь всем ясен
+1
Написано 26 января 2016, в 17:20
Ну что бы не пиарнуться
едро и ее отростки типа гвардейцев должны распустится
0
Написано 26 января 2016, в 17:28
А где общественники Южно-Сахалинска?
Где Репина, где коммунисты, партия за женщин России, общественный совет города, где молодая гвардия.???
Что вы молчите? Где ваши митинги и выступления на этот счет?
Все молчат...Вам не интересно мнение жителей города?
Сейчас вы должны защитить избирателей от таких депутатов-проходимцев.
+5
Написано 26 января 2016, в 17:43
Yaroslav0591, им страшно ))
+3
Написано 26 января 2016, в 20:03
Yaroslav0591, Ярослав , отвечу от возглавляемого мной регионального отделения партии " За женщин России". Что значит молчите? То , что я пишу здесь и есть моя позиция,как руководителя партии и членов нашей партии, более того, по всем фальсификациям с момента регистрации партии с 2014 года заявляли через суд. Выходить с флагом считаю пиар -компанией и такой принцип работы принципиально не поддерживаю. Есть Закон, есть нормы Закона, позволяющие официально с этим бороться . Если у Вас есть искреннее желание, я приглашаю Вас в офис и Вы ознакомитесь с реальными судебными решениями и перепиской по всем инстанциям по фактам фальсификации выборов за последние годы избирательных компаний, проводимых на территории Сахалинской области. Более того, лично моя позиция была официально представлена следственному комитету еще весной 2015 года в начале всей истории по данному факту. Подскажите Ярослав площадку, где можно высказаться публично? Релизы , которые неоднократно направляются в местные СМИ и интернет- ресурсы не публикуются и для Вас это не открытие. Мы работаем в среде людей и как раз слышим людей и не прячем свои лица и не прячемся за углом. Более того, мы высказываем свою позицию также открыто и смело в глаза и публично, как в письменных комментариях на различных ресурсах.
0
Написано 26 января 2016, в 20:10
Сергей Макаров, Сергей , не нужно обобщать. Представляя интересы партии " За женщин России" и являясь ее руководителем регионального отделения в Сахалинской области, никогда никого не боялась и не боюсь, этими же качествами обладают члены партии. Более того, количество членов возглавляемого мной регионального отделения не исчисляется тысячами, но это слаженная , порядочная, добросовестная часть населения из числа жителей нашей области - самые простые граждане, болеющие душой за нашу область.
0
Написано 26 января 2016, в 17:46
а чего торговался то ?
+2
Написано 26 января 2016, в 18:03
Фууу, как противно. Просто этот Тен выглядит сейчас Табаки из Маугли. Тогда молчал, а сейчас начал подвывать. Фууу. Еще себя молодогвардейцами называют. Позор. Настоящие молодогвардейцы кровь проливали, гибли, а этот за место борется- ну возьмите меня, я такой честный. Гнида
+3
Написано 26 января 2016, в 18:54
Нужно чтоб следственный комитет проработал депутатов от "ЕДР" Холмского района. Хотелось бы на их лица посмотреть в момент допроса.
+1
Написано 28 января 2016, в 23:27
Уважаемый Руслан а вам Это нужно было? Лезть в это дерьмо вы прекрасно знали финал. единая Россия по первости была партия за народ, а потом ну его на ..........
0