Более 127 тыс. тонн биоресурсов добыли рыбаки Сахалина и Курил за август

Из них 60 тыс. т обеспечил прибрежный промысел тихоокеанских лососей

 

СахНИРО представил обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за август 2012 г. В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области.

Суммарно за август в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 127 тыс. тонн биоресурсов. Из них 60 тыс. т обеспечил прибрежный промысел тихоокеанских лососей. Наибольший вклад в судовой вылов традиционно внес минтай (34 тыс. т), на второе место вышла сайра (13 тыс. т), далее следовали командорский кальмар (10 тыс. т) и терпуг (5 тыс. т). Интенсивность морского лова несколько возросла после июльского спада (54 тыс. т). В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Традиционно низкие показатели добычи сохранились – августовский вылов в этой подзоне был  минимальным среди всех районов – 1тыс. т. Основу улова составляли горбуша и кета северо-западного побережья (0,37 и 0,35 тыс. т, соответственно). Среди морских рыб наибольший вклад внес минтай, которого добыли 185 т. Вылов остальных объектов (бычки, креветки, треска) не превышал 20 т.

Восточно-Сахалинская подзона. В августе в данном районе интенсивность рыболовства определялась, в первую очередь, лососевой путиной. Вылов наиболее массового вида - горбуши достиг 41 тыс. т. Как показало развитие промысла, основное изъятие горбуши было приурочено к прибрежью от м. Терпения до м. Анива. Кеты в Восточно-Сахалинской подзоне было выловлено 2,6 тыс. тонн, а основные уловы пришлись на залив Терпения.

Интенсивность морского промысла в течение августа была относительно невысокой. Однако, как и предполагали ранее, в августе произошла традиционная активизация промысла минтая, которая в этом году проявилась даже нескольку раньше обычного – в июле. Промысел приурочен к шельфу северо-востока Сахалина в районе Ныйского залива, где крупный минтай обеспечивает стабильно высокие уловы. Августовская добыча минтая составила 15 тыс. т, что четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Можно предположить, что в сентябре специализированный промысел этого вида еще более увеличится, чему способствует наличие доступного ресурса. На втором месте в морских августовских уловах был краб-стригун ангулятус, которого добыли 344 т. Из других объектов можно отметить кукумарию  и бычков, вылов которых превысил 100 т. Остальные объекты промысла в августовском вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В отличие от прошлого года, промысел горбуши на о. Итуруп развивается в соответствии с прогнозами специалистов СахНИРО. В итоге, как и ожидалось, вылов за август этого вида составил более 15 тыс. т. Подходы кеты в этом районе начнутся в сентябре.

Среди объектов судового морского промысла впервые с начала года на лидирующую позицию по вылову вместо минтая вышла сайра. Ее за август добыли 13 тыс. тонн, из них на долю российского вылова пришлось 7,1 тыс. тонн, что в полтора раза больше, чем в прошлом году и в три раза превышает показатель 2010 г. Японские и корейские рыбаки добыли 5,7 и 0,4 тыс. т сайры, соответственно. Следует напомнить, что нынешняя сайровая путина, как и предыдущая, организована с постоянным научным сопровождением добывающего флота. Вылов минтая лишь незначительно уступил сайре - 12,3 тыс. тонн. Как уже отмечалось ранее, промысел минтая у Южных Курил идет рекордными темпами – 68 тыс. т, против прошлогодних 43 тыс. т. Рыбаки ожидают в ближайшее время добавочных квот, в связи с утвержденной корректировкой ОДУ минтая на данный район. Из других объектов морского промысла можно отметить лишь кальмаров и терпугов, которых за август было добыто 295 и 136 тыс. т, соответственно.

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел в августе осуществлялся достаточно активно. В лидеры по вылову вышел командорский кальмар - 9 тыс. т, на второе место с величиной 6 тыс. тонн опустился минтай. Тройку замкнул терпуг с объемом изъятия 4,5 тыс. тонн. В сравнении с прошлым годом освоение ресурсов кальмаров идет с небольшим (0,6 тыс. т) отставанием. На промысле же минтая сохраняется существенная положительная прибавка 94 тыс. т против прошлогодних 56 тыс. т. Добыча терпуга также идет с опережением 33 против 26 тыс. т.

После майского пика активность на промысле макруруса снизилась до 0, хотя величина освоения этого объекта с начала года, по-прежнему, превосходит прошлогодние показатели на 1,7 тыс. т. Достаточно интенсивно в августе на северных Курилах добывали треску (1 тыс. т) и гребешок (0,3 тыс. т).

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто 429 тыс. т водных биоресурсов, что соответствует 2011 (нечетному) году, который по подходам тихоокеанских лососей был более урожайным, чем текущий. Основу вылова составляют минтай - 205 тыс. т и горбуша – 83 тыс. т. Далее по объему изъятия следуют терпуг (34 тыс. т) и кальмары (26 тыс. т).

6 сентября 2012, в 09:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Попробовать историю» на вкус смогли сегодня гости южно-сахалинской выставки
«Попробовать историю» на вкус смогли сегодня гости южно-сахалинской выставки
Юные сахалинцы сыграли очередной товарищеский матч в Хорватии
Юные сахалинцы сыграли очередной товарищеский матч в Хорватии