Сахалинцев-работников нефтяной промышленности поздравил губернатор
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Сахалинцев-работников нефтяной промышленности поздравил губернатор

Начиная с 2000 года, объемы извлеченной нефти на Сахалине увеличились в 10 раз, газа - почти в 13 раз

Александр Хорошавин принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

В своем выступлении губернатор отметил, что для многих островитян этот праздник уже давно перешагнул отраслевые рамки, став любимым в семьях.

- От результатов деятельности нефтегазового комплекса региона зависит благополучие не только работников нефтегазовых компаний, но и подавляющего большинства наших земляков. Их жизненные перспективы и личные планы. Всем нам знаком тезис об уникальности островного региона. Его часто используют, чтобы привлечь внимание к нашей специфике или проблемам. Наверное, в чем – то это оправдано. Но, на мой взгляд, уникальность Сахалинской области заключается, прежде всего, в людях. В удивительном  сплаве сильных, целеустремленных личностей,  способных в экстремальных условиях добиваться невероятных результатов. И прежде всего, это относится к вам и вашим коллегам, уважаемые друзья, - сказал Александр Хорошавин, обращаясь к работникам нефтегазовой отрасли региона.

По его словам, в последнее десятилетие нефтегазовая отрасль Сахалинской области  неоднократно демонстрировала значительный рост, приумножая производственные результаты. Начиная с  2000 года, объемы извлеченной нефти на Сахалине увеличились в 10 раз,  газа - почти в 13  раз. Реализация шельфовых проектов в настоящее время обеспечивает около 40 процентов доли Сахалинской области в общей структуре валового регионального продукта Дальневосточного Федерального округа. При этом объем налоговых поступлений от региона в федеральный бюджет превышает 25 процентов от общего объема налоговых поступлений ДФО.

- Используя имеющийся в нашем распоряжении  ресурсный, инвестиционный, производственный и технологический потенциал, мы вправе рассматривать Сахалинскую область в качестве локомотива для развития всего Дальневосточного региона. Это стало возможным благодаря реализации шельфовых проектов «Сахалин-1, 2», строительству завода СПГ, эффективной работе наших старейших предприятий, таких как «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», а также приходу компании «Газпром» на Сахалин, - отметил губернатор.

По его словам, «Сахалин-2» стал первым проектом в России, который реализуется на условиях Соглашения о разделе продукции. Благодаря построенному заводу по сжижению природного газа Сахалинская область вошла в мировой клуб стран-экспортеров СПГ.

Не менее уникален и проект «Сахалин-1». В рамках его реализации на днях пробурена самая длинная скважина на месторождении Чайво протяженностью более 12 км. В нынешнем году на месторождении Аркутун-Даги оборудовано основание гравитационного типа для морской платформы. А в 2013 г. там будет установлено верхнее строение, и эта нефтегазодобывающая платформа станет самой крупной в России.

Для реализации «Сахалина-1» и  «Сахалина-2»  было задействовано около 400 крупных российских организаций и до 30 тысяч специалистов нефтегазовой, строительной и смежных отраслей, в том числе 13 тысяч сахалинцев. Это дало огромный мультипликативный эффект для всей экономики ДФО.

Александр Хорошавин отметил, что большие надежды сегодня связаны с открытием новых месторождений острова. Ведущие компании России уже вложили в геологоразведку около 1 млрд. долларов.

- Надеюсь, что их усилиями в самое ближайшее время будут реализованы проекты «Сахалин-3» и «Сахалин-5». Уверен, что это станет серьезной ресурсной основой для реализации новых, не менее масштабных проектов, связанных увеличением производственных мощностей  действующего завода СПГ. А также создания газохимического производства и строительства завода по переработке нефти, - сказал губернатор.

В ходе торжественного собрания Александр Хорошавин вручил Почетные грамоты правительства Сахалинской области и Благодарности губернатора заслуженным работникам нефтяной и газовой отрасли.

31 августа 2012, в 03:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев, желающих выступить в День города на сцене,  пока набралось немного
Южносахалинцев, желающих выступить в День города на сцене, пока набралось немного
Губернатор Сахалинской области встретился с депутатом Госдумы Сергеем Теном
Губернатор Сахалинской области встретился с депутатом Госдумы Сергеем Теном