Вопрос поддержки местных рыбопромышленников проработают в Аниве
пресс-служба правительства Сахалинской области

Вопрос поддержки местных рыбопромышленников проработают в Аниве

С главой муниципального образования встретился губернатор Сахалинской области

Губернатор поручил и.о. главы Анивского городского округа проработать вопрос поддержки местных рыбопромышленников.

Об этом было заявлено в ходе сегодняшней встречи Александра Хорошавина с Александром Ивашовым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития данного муниципалитета.

На встрече губернатор выразил серьезную обеспокоенность тем, что в течение трех последних лет объемы уловов дальневосточных лососей у анивских рыбопромышленников значительно снизились. К примеру, если в 2006 году ими добывалось около 40 тыс. тонн красной рыбы, то в 2011-ом – 1,5 тыс. тонн, а в текущем году – свыше 3 тыс. тонн.

- Необходимо с одной стороны разобраться в причинах таких низких подходов рыбы, а с другой – поддержать рыбопромышленников, дать им определенные преференции, чтобы не разорились, и сохранить рыбную отрасль и перерабатывающие мощности в районе. Проработайте совместно эти вопросы с областным агентством по рыболовству, - сказал губернатор, обращаясь к исполняющему обязанности главы Анивского городского округа.

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области, в ходе встречи Александр Ивашов также доложил Александру Хорошавину о подготовке муниципалитета к зиме. По его словам, все 9 районных котельных готовы к отопительному сезону, на них обеспечен 45-суточный запас топлива.

В докладе о других темах, было отмечено, что в преддверии 1 сентября приняты комиссиями все 7 школ городского округа, учащиеся полностью обеспечены учебниками. Продолжается реконструкция школы №1 Анивы, работы по которой, подчеркнул губернатор, должны быть проведены в полном объеме, чтобы учреждение приобрело «достойный вид».  

По словам исполняющего обязанности главы Анивского городского округа, в этом году в муниципальном образовании вырос размер средней заработной платы и снизилось количество безработных. Как отметил, Александр Хорошавин, динамику этих важнейших социальных индикаторов необходимо постоянно отслеживать. Также на контроле местных властей должны находиться наиболее волнующие вопросы анивчан.   

На встрече губернатор предложил и.о. главы округа на базе лагеря «Сахалинский Артек» развернуть модульный городок, находящийся сейчас в законсервированном виде при въезде в Невельск. На новом месте данный объект может использоваться для отдыха детей и проведения массовых молодежных мероприятий, таких, как «СелиСах». 

31 августа 2012, в 02:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор Сахалинской области встретился с депутатом Госдумы Сергеем Теном
Губернатор Сахалинской области встретился с депутатом Госдумы Сергеем Теном
Выставка "Автотюнинг 20-12" пройдет в Южно-Сахалинске при поддержке Fresh fm
Выставка "Автотюнинг 20-12" пройдет в Южно-Сахалинске при поддержке Fresh fm