Картошки хватит всем: уборочная кампания подходит к концу на Сахалине

Картошки хватит всем: уборочная кампания подходит к концу на Сахалине

Несмотря на погодные условия, аграрии собрали даже больше овощей, чем в 2020

Тему уборки урожая более подробно обсудили с гостем программы "Наш День", первым заместителем министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Андреем Речкиным. 

- Уборочная кампания в этом году проходит в сложных погодных условиях. Каковы прогнозы на урожай? Успеют ли сельхозпроизводители убрать продукцию с полей?

- Однозначно успеют. Прогнозы на урожай у нас очень положительные. Дело в том, что на сегодняшний день урожай картофеля уже собран. Идёт уборка корнеплодов. Далее будет убираться капуста, которая не боится заморозков и выдерживает до -6. В этом году погодные условия были не благоприятные. Мы начали посевную на 2 недели позже, потому что земля была сильно обводнена и нельзя было вывезти технику и делать посадку. Также из-за аномальной жары, что не характерно для Сахалина, без единого дождя, не позволило растениям завязаться, набрать массу и начать плодоносить. Мы начали уборку на 2 недели позже. Но, несмотря на это, уборка прошла очень качественно, быстро. Благодаря тому, что у нас предприятия имеют очень хорошую технику, комбайны, которые позволяют проводить уборку урожая быстро, качественно и в срок, используя каждый погожий день. Эту технику субсидирует правительство Сахалинской области, в лице министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области. Поэтому урожай в этом году будет собран весь и заложен на хранение в овоще- и картофелехранилища.

- Если говорить про аномальную жару, были ли опасения совсем потерять урожай? Переживали ли наши сельхозпроизводители?

- Конечно, все переживали. Эта жара, я давно такой не помню летом. Были такие опасения, что продукт не успеет вырасти, но потом, когда погода изменилась и пошли дожди, растения успели набрать свою массу, правда, на 2 недели позже. Но мы начали уборку и качественно её провели.

- Все мы помним, как школьники и сотрудники предприятий выезжали на помощь в хозяйства для сбора урожая, сейчас же производители справляются своими силами. За счет чего?

- Как я уже сказал, они справляются за счёт того, что приобретают высокотехнологичную технику, которая позволяет проводить уборку механизированным способом, без привлечения сторонних лиц. Эту технику субсидирует министерство сельского хозяйства и торговли. Предприятия работают в контакте друг с другом. Если кто-то убрал раньше, то техника может работать и в других предприятиях. Только благодаря наличию такого объёма и такой техники нам удаётся убирать урожай в кратчайшие сроки, несмотря на погодные условия.

- Помимо субсидирования техники, как еще государство помогает аграриям?

- У нас очень объёмная поддержка. Она делится на растениеводство, мы поддерживаем. Это семена, минеральные удобрения, не связная поддержка, мелиоративные работы. Также поддержка животноводства. Это на содержание коров, на субсидирование кормов. Мы субсидируем технику, которая работает на газовом топливе. Объём поддержки очень высок. У нас всего порядка 34 видов поддержки аграриев. Это беспрецедентные меры поддержки. В других регионах такой поддержки нет.

- В завершении нашей беседы, вы сказали, что урожай картофеля у нас уже собран и заложен. Хватит ли нашего картофеля на предстоящий сезон?

- Картофеля, однозначно, хватит. Потому что в этом году мы его собрали очень быстро, не дали ему испортиться в земле. У нас вводятся овоще- и картофелехранилища новые, которые оборудованы современной климатической установкой, которая позволяет сохранять картофель дольше. Мы надеемся, что до нового урожая нам картофеля этого хватит.

28 октября 2021, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ну загрызут детей же": стая собак в Южно-Сахалинске продолжает кидаться на людей с пакетами
"Ну загрызут детей же": стая собак в Южно-Сахалинске продолжает кидаться на людей с пакетами
«Наш день»: 28 октября 2021
«Наш день»: 28 октября 2021