Оксана Солонина: "Я не понимаю, почему работодатель после вакцинации должен давать выходной"

Оксана Солонина: "Я не понимаю, почему работодатель после вакцинации должен давать выходной"

По данным специалиста, всего 1% прививающихся имеет нежелательные побочные эффекты

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Сахалинской области Оксана Солонина в интервью информационной программе "Наш День" на телеканале АСТВ рассказала о вакцинации от Covid-19.

- По данным вице-премьера России Татьяны Голиковой после объявления обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан, показатели в области выросли на 30%. Некоторые желающие уже сейчас сообщают о том, что в поликлиниках образовались очереди на прививки. Так ли это на самом деле?

- Я согласна с тем, что активность вакцинации и желание людей вакцинироваться возросли за последнюю неделю. Я бы не стала говорить про столпотворение и очередь, потому что идёт планомерная запись на вакцинацию. Если идёт избыток желающих, то мы стараемся открыть дополнительные кабинеты и пункты вакцинации для того, чтобы не создавать ажиотажа. Единственное, что руководителям больших поликлиник очень трудно стало идти на встречу работодателю, который хотел бы выездную вакцинацию. Если раньше мы с удовольствием откликались на это, то сейчас нужно всё-таки понять наши возможности. И то, что для того, чтобы приехать в коллектив, нам придётся где-то закрыть пункт вакцинации в поликлинике. Руководству надо договариваться с главным врачом и начмедом поликлиники и определять какое-то время, когда коллектив без очереди, в отведённое время придёт и спокойно привьётся. 

- Лёгкий побочный эффект - спутник любой прививки. Вакцинация от коронавируса не исключение. Температура, слабость. У кого-то эти симптомы выражены слабее, у кого-то сильнее. Не каждый человек способен выполнять свои трудовые обязанности в таком состоянии. Но далеко не каждый работодатель идёт на встречу, и позволяет сотруднику отлежаться, а требует больничный. Как сахалинцам поступать в таком случае?

- Почему работодатель должен дать выходной после вакцинации? Если вакцинация говорит о том, что мы работаем со здоровыми людьми. Только 1% имеет нежелательные побочные явления в виде повышения температуры. Эти нежелательные явления должны быть зафиксированы в медицинской организации. Если есть высокая температура после вакцинации, нужно вызвать врача или прийти в поликлинику, чтобы оформить больничный лист. 

- Накануне на заседании оперштаба та же вице-премьер Голикова заявила, что в условиях эпидподъёма уже привитым гражданам можно ревакцинироваться через полгода после первой прививки. То есть для многих привитых сроки как раз подходят - это июль, август. Стоит ли им уже записываться на повторную прививку?

- Я бы не стала записываться, потому что нет ещё разъяснений о ревакцинации переболевших. Наверное, через короткое время мы дадим разъяснения по поликлиникам и населению. Если человек переболел больше, чем полгода назад, я думаю, самое правильное, это записаться к терапевту и обговорить с ним необходимость вакцинации. Это зависит от многих причин. Как переболел, в какой форме переболел. Обследовался ли на антитела, были ли они. Здесь нужно подходить индивидуально. Пока у нас массовой вакцинации переболевших в нормативных документах не было.

- Есть ли данные, каким именно штаммом заражаются сахалинцы и на какие симптомы болезни сразу же стоит обратить внимание?

- Несмотря на то, что сейчас идёт подъём, это не третья волна. Мы ожидали летнего подъёма. Иных штаммов у нас не зарегистрировано. Это ещё первый, уханьский. На Сахалин всегда всё приходит позднее. Если у нас будет миграция штаммов, то она будет в конце лета – начале осени, когда сахалинцы будут массово возвращаться из отпусков. Пока об этом Роспотребнадзор нас не извещал, хотя они регулярно проверяют некоторые пробы на мутацию штамма. Типичные симптомы коронавируса, это отсутствие обоняния, извращение вкуса, кашель, немотивированная усталость, головная боль, мышечная боль. В последнее время стали появляться больше кишечные синдромы: боли в животе, жидкий стул, тошнота, рвота, это тоже может быть дебютом коронавирусной инфекции.

22 июня 2021, в 20:20 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 22 июня 2021, в 20:33
Иди в баню на хутор Оксана. Мало того что принудили. Так ещё и тут офигеваете и последнее забираете. Которое и так кровно заработано.
+13
Написано 22 июня 2021, в 20:42
Медработник прежде всего должен защищать интересы граждан. А эта будка наоборот против... Гнать её с должности. Пусть идёт дворы подметает, жир свой растрясёт.
+13
Online
Zhenchik Online
Написано 22 июня 2021, в 20:56
А меня некоторые работники умиляют, которые требуют выходной, если в этот день у них "День Рождения"
+6
Online
Написано 22 июня 2021, в 20:58
Zhenchik, это реально смешно.
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 22 июня 2021, в 21:26
Zhenchik, а по идее должны просить на следующий))
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 22 июня 2021, в 22:22
aurika_1, По идее
таких гнать надо
назад в детсад....
+2
Еще 3 комментария
Написано 22 июня 2021, в 21:44
Ну сидеть на Ж... ровно и умничать проще всего. И человеку по сути нужно почувствовать себя после этой хренанакции, а то на роботе думаю у многих бывает летаешь как веник реактивный. А потом сел и чувствуешь что что-то не так а возможно и скорую вызывать придется
+8
Написано 22 июня 2021, в 22:10
Не надо врать про 1%! Почти у всех моих знакомых была высокая температура, ломота в теле, слабость, самое безобидное - это боль в месте инъекции, но всё-таки у большинства после введения вакцины общее состояние - болезненное. А некоторые, конечно не все, но всё же, вообще свалились на несколько дней.
+7
Online
Написано 22 июня 2021, в 22:16
Я считаю, что надо давать выходной после прививки.
+6
Написано 22 июня 2021, в 22:37
Запомните это лицо, если начнётся посвакционный апокалипсис, вы знаете кого нужно будет сожрать
+7
Написано 22 июня 2021, в 23:50
+4
Написано 22 июня 2021, в 23:51 Отредактировано 22 июня 2021, в 23:55
"Иных штаммов у нас не зарегистрировано. Это ещё первый, уханьский."

А в новостях было, что у нас уже был зарегистрирован британский штамм. Кто же из них врёт?
https://astv.ru/news/criminal/2021-04-23-turisty-i..ronavirusa
+8
Online
Написано 23 июня 2021, в 00:00
Нюра_просто_Анна, статистика врёт
+6
Написано 23 июня 2021, в 00:11
Пьяная белка, они все врут.
+9
Написано 23 июня 2021, в 02:16
Пьяная белка, врешь ты все! Статистика никогда!
+1
Еще 2 комментария
Написано 23 июня 2021, в 02:15 Отредактировано 23 июня 2021, в 07:19
"Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Сахалинской области" это как??? шпионит что ли ?
+6
Написано 23 июня 2021, в 06:48
Почему я должна верить какой-то непонятной женщине с непонятной должностью? И почему ее слово должно все решать? Как только они эту прививочную кампанию начали, так сразу и взлетело количество Ковидных.
+4
Написано 23 июня 2021, в 08:33
как эта мадама попала в такое кресло, если она не понимает? не просто не понимает, а ни черта не понимает в своей работе!
+1
Написано 23 июня 2021, в 08:42
А они там письменную гарантию дадут, что с человеком от прививки и от ковида ничего не случится, что человек будет защищён? Под личную ответственность?
+3
Написано 23 июня 2021, в 09:14
MrParker, вакцинацию вам не будут делать без вашего согласия и подписи что вы все риски берете на себя. Это так врачи и медицина наша снимает с себя ответственность на законодательном уровне.
+1
Написано 23 июня 2021, в 09:26
Vkysoved, вот я про то же и говорю. Без гарантий пусть идут на##й
+2
Написано 23 июня 2021, в 09:49
Статисты по своей сути это вредители и пользы от них 0.
+1
Написано 23 июня 2021, в 10:26
Некрасивая, толстая и далеко не самая умная женщина! Фу и позор!!! Колите себе в мозг ваш спутник, может умнее станете!
0
Написано 23 июня 2021, в 10:46
Такое впечатление, что эта дамочка месяц не просыхает.
+1
Написано 23 июня 2021, в 11:09
Очередной недалекий чиновник с дырой в чердаке не понимает мир в котором живут люди
+6
Написано 23 июня 2021, в 14:11
Кто такая вообще. Не дай бог присниться не отмахаешься
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За сутки COVID-19 на Сахалине и Курилах подхватили 67 человек
За сутки COVID-19 на Сахалине и Курилах подхватили 67 человек
«Наш день»: 22 июня 2021
«Наш день»: 22 июня 2021