"Олимпийскую милю" пробегут в Южно-Сахалинске 20 июня
Фото: astv.ru

"Олимпийскую милю" пробегут в Южно-Сахалинске 20 июня

В областной столице отметят Всероссийский олимпийский день

Всероссийский олимпийский день отметят в Южно-Сахалинске 20 июля. Гостей праздника ждут спортивные развлечения, интерактивные игры и отдых с семьёй. Подробнее о предстоящем мероприятии в эфире программы "Наш день" поговорили с председателем Олимпийского совета Сахалинской области Владиславом Глуховым.

- В это воскресенье, 20 июня Южно-Сахалинск присоединится к XXXII Всероссийскому олимпийскому дню. Расскажите подробнее о том, что будет ожидать жителей и гостей областного центра в этот день?

- 19 и 20 июня по всей России отмечается Всероссийский Олимпийский день. На территории Сахалинской области он будет проходить в 11 раз.  В этом году выбрана площадка спортивно-туристического комплекса "Горный Воздух", средняя станция, на которой расположатся интерактивные площадки. В рамках празднования мы традиционно проводим так называемую "Олимпийскую милю". Легко-атлетическая эстафета, забег 3000 метров, командная эстафета. В команде будет принимать участие 5 человек. Старт будет дан от площади Славы и до средней станции "Горного Воздуха".  По окончанию эстафеты, через один час, у нас будет дан старт экстремального забега. Очень популярный забег среди жителей Южно-Сахалинска и гостей. Казалось бы, всего 320 метров протяжённость трассы, но она под крутым углом, поэтому забег считается экстремальным. Отдельно у нас стартуют мужчины и женщины.

- Есть ли какие-то новшества в этом году? Как мероприятие проходило раньше, и как будет сейчас?

- Новшества есть по сравнению с 2020 годом. Коронавирус нам планы немного изменил, у нас были раздельные старты, отсутствовали интерактивы, отсутствовала развлекательная часть. Всё было достаточно сжато. В этом году мы отмечаем этот праздник достаточно развёрнуто. Большое количество интерактивов для семей. Много станций для детского отдыха, это и деревянные игры, и пейнтбол у нас выставляют. В этом году одна из площадок у нас силовая, где ребята будут соревноваться в армрестлинге, армлифтинге, в экстремальном троеборье и так далее.

- В этом году площадкой выбран "Горный Воздух". По какому маршруту пройдёт забег или забеги?

- Первый забег, это эстафета. Мы её называем "Олимпийская миля", она составляет 3000 метров. Будет дан старт с площади Славы до средней площадки "Горного Воздуха". Забег № 2, основная изюминка нашего праздника, это экстремальный забег, забег в гору. Стартует от средней станции до вершины склона "Армейка". Чёрной трассы СТК.

- Забег от площади Славы до средней станции пройдёт по асфальтовой дороге?

- Да. Команда из 5 человек преодолевает дистанцию по 600 метров. Поэтому достаточно сложная дистанция. В прошлые года мы делали команды по 12 человек, но участникам было достаточно сложно собрать команду из такого количества людей. Поэтому мы учли пожелания участников данного мероприятия, они попросили состав уменьшить. Поэтому 5 человек в этом году состав команд.

- Кто может принять участие и как это сделать?

- Принять участие могут все желающие, которые не имеют ограничений по здоровью. Возраст от 14 лет и старше. Как зарегистрироваться? Зарегистрироваться можно через сайт Министерства спорта Сахалинской области. Через сайт центра спортивной подготовки и аккаунт Олимпийского совета Сахалинской области. Регистрация занимает 1 минуту, всё достаточно просто.

- Расскажите, пожалуйста, планируется ли в этом году приезд участников из районов? 

- У нас традиционно принимают участие команды из Долинска, Анивы, Холмска. Приезжают целые автобусы, делегации. Город Холмск традиционно привозит команду старшего поколения.  

- А что касается перекрытия дорог? Будет ли в этот день ограничение?

- Перекрытия как такового не будет, но мы ограничим движение на участке от площади Славы до средней станции СТК. Ограничение продлится до 11 часов.

- Что ждёт победителей и призёров?

- Все участники уйдут с замечательным настроением, в подарок остаётся брендированная футболка с мероприятия. Победители и призёры получают медали, кубки и ценные призы.

16 июня 2021, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2021, в 23:42
этот упитанный хряк-депутат, Глухов, тоже должен бежать ..
+2
Написано 17 июня 2021, в 14:06
forsen, он как то умудрился туда залесть в депутаты.
+1
Написано 17 июня 2021, в 07:01
А этот бородач то бежать собирается?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В "РН-Востокнефтепродукт" прокомментировали инцидент с ямой на въезде на АЗС в Южно-Сахалинске
В "РН-Востокнефтепродукт" прокомментировали инцидент с ямой на въезде на АЗС в Южно-Сахалинске
«Наш день»: 16 июня 2021
«Наш день»: 16 июня 2021