Сахалин и Курилы готовы к переписи населения на 80%

Сахалин и Курилы готовы к переписи населения на 80%

Это будет первая цифровая перепись в стране

Перепись населения пройдёт в России в 2021 году. О том, как идет подготовка к этому масштабному событию "Нашему дню" рассказала заместитель начальника отдела статистики населения и уровня жизни Сахалинстата Евгения Чернышова. 
 
 
- Евгения Владимировна, расскажите, пожалуйста, на каком этапе находится подготовка к переписи?
 
- Всероссийская перепись населения идёт по единому календарному плану по всей стране. В нашей области все мероприятия проходят в установленный срок. Наша область готова к переписи на 80%. На данный момент в Сахалинстат поступили планшеты, которые сейчас проходят проверку на работоспособность, и в них будет произведена заливка картографического материала и адресной базы. Что касается подбора персонала, то в Сахалинстате создана такая база. Каждый человек, который желает поучаствовать в переписи, звонит в Сахалинстат по телефону 43-45-01 , 43-41-79, и мы вносим его как потенциального работника - участника переписи. Обучение переписного персонала будет проходить в марте. На прошлой неделе обучение прошли сотрудники Сахалинстата.
 
- Какими качествами должен обладать человек, пожелавший поучаствовать в переписи и куда обращаться?
 
- В первую очередь - это коммуникабельность.
 
- В чём особенность переписи 2021 года?
 
- Перепись, которая пройдёт в 2021 году, впервые будет электронной, цифровой переписью в нашей стране. То есть, возможность у населения будет переписаться тремя способами: первый - перепись самостоятельно на портале Госуслуг; второй способ - непосредственно при беседе с переписчиком и третий способ - на стационарном участке.
 
- Учитывая коронавирусные особенности этого года, и следующий, я думаю, не будет особенно отличаться от предыдущего, планируются ли какие-то дополнительные меры?
 
- Да, конечно планируются. Наши переписчики будут снабжены всеми средствами индивидуальной защиты: маски, антисептики. Также с ними будет проведена учёба по поводу того, как вести себя в период пандемии. То есть, если переписчик пришёл в помещение, и ему сказали, что на данный момент все больны, переписчик оставляет памятку о том, как можно переписаться самостоятельно на портале Госуслуг.
 
- Сахалинская область была в числе тех регионов, кто проводил пробную перепись. Уже известны результаты?
 
- В Сахалинской области пробная перепись проходила в посёлке Южно-Курильск. Это было сделано для того, чтобы отработать новые методы переписи (самостоятельной переписи на портале Госуслуг). Сахалинская область по электронной переписи вышла на 1 место - 6% переписались. В Южно-Курильске у нас переписались электронно 12% населения. Почти на 100% прошли перепись в Южно-Курильске от оценки численности населения. Все итоги переписи электронной можно узнать на официальном сайте Сахалинстата.
 
- Нередки случаи мошенничества в ходе переписи населения. Как отличить мошенника от переписчика, на что обратить внимание, в первую очередь?
  
- Наши переписчики будут одеты в специальную форму. Это будут жилеты, шарфы с символикой переписи. Также у них будут портфели с логотипом Росстата и в руках планшеты. У переписчика обязательно наличие удостоверения с указанием фамилии, имени, отчества, которое при необходимости можно сверить с его паспортом. 
 
- Последняя всероссийская перепись проводилась 10 лет назад, и тогда в стране объявились и эльфы, и орки. Были ли необычные ответы среди жителей Сахалинской области? 
 
- Перепись у нас проходит по принципу самоопределения. Граждане решают сами к какой национальности причисляются. В 2010 население отнеслось с пониманием к переписи и в Сахалинской области курьёзных моментов не было. 
 
- Когда нам ожидать результатов переписи, которая начнётся 1 апреля 2021? 
 
- Росстатом создана BI-платформа. Поскольку перепись цифровая - это позволит сократить обработку итогов переписи. А BI-платформа позволит Росстату в реальном режиме времени наблюдать за проведением переписи. Первые итоги мы получим уже в октябре 2021 года. Окончательные итоги будут в конце 2022. 
 
14 декабря 2020, в 20:21 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавший на Сахалине солдат-контрактник с Итурупа найден
Пропавший на Сахалине солдат-контрактник с Итурупа найден
«Наш день»: 14 декабря 2020
«Наш день»: 14 декабря 2020