Юлия Рокотянская: "Ценность - это ориентация на результат"
Фото: astv.ru

Юлия Рокотянская: "Ценность - это ориентация на результат"

Министр госуправления Сахалинской области рассказала о работе ведомства от подбора персонала для всего региона до культурного кода чиновников

Министр государственного управления Юлия Рокотянская стала гостем программы "Наш день", рассказав о целях и задачах министерства, проделанной в 2020 году работе и поделившись планами на будущее.

- Юлия Владимировна, здравствуйте! Главная задача министерства государственного управления - решать кадровые вопросы региона. Расскажите, пожалуйста, каких успехов удалось добиться в 2020 году.

- Министерство госуправления, как вы знаете, было создано в феврале этого года. Оно должно формировать кадровую политику региона, Сахалина и Курильских островов. Что это означает? В первую очередь, это 100% укомплектование органов исполнительной власти, закрытие вакансий правительства, в бюджетной государственной сфере и негосударственной, то есть, в бизнес-среде. На сегодняшний день мы закрыли более 200 вакансий - это социальная среда, строительство, архитектура и так далее.

- Как помогает министерство жителям других регионов с переездом?

- Задачи перевезти жителей из других регионов у нас нет. Основная задача - больше проинформировать сахалинцев, курильчан, а также жителей других регионов о том, что у нас есть определённая потребность. Если вдруг на Сахалине компетенция отсутствует, либо она недостаточно представлена, в таком случае мы приглашаем людей из других регионов. Более 4 100 сахалинцев и курильчан в этом году обучили и переобучили новым, другим профессиям. Мы приглашаем жителей островов узнавать о тех вакансиях, которые есть сегодня. Если это конкурсные позиции, то они могут на них заявиться и получить ту или иную должность.

- Работа новой структуры - Агентства по подбору персонала. Какие задачи изначально перед ним стояли и каких результатов уже удалось добиться?

- Агентство по подбору персонала, несмотря на своё название, помимо привлечения кадров занимается обучением, развитием. Это достаточно интересное направление, как оказалось, востребованное. На базе СахГУ проходит ряд курсов повышения квалификации, а также семинаров. Основная задача агентства - подбор кадров. Они работают с государственным сектором. Так, например, сейчас в работе 187 вакансий медицинского персонала и 480 вакансий педагогов, которых мы также должны привлечь как на дистанционной, так и на очной основе.

- Министерство госуправления внедрило в правительстве понятие ценностей и культурного кода. Какого эффекта вы ожидаете от нововведений?

- Я думаю, что у каждого есть свой культурный код и некая система ценностей. Так, например, у меня - это честность, справедливость, ориентация на результат. Губернатор Сахалинской области решил, что такого культурного кода и некой модели не хватает и в правительстве. Таким образом, с привлечением населения определили основные компоненты этой модели. Они представлены на сайте министерства. В правительстве разработали "Кодекс этики" и требования к каждому государственному служащему соблюдать эти требования как в поведении, так и во внешнем виде, в общении с сахалинцами и курильчанами.
 
 

- В нескольких словах - что недопустимо, категорически нельзя?

- Категорически нельзя тратить время другого сотрудника впустую, приходить к нему на совещание, не подготовившись. Это уже считается несоответствием ценностям. Ценность - это ориентация на результат. Доверие и уважение - норма поведения. "Чистые острова" - тоже ценность, которая присутствует в модели. Уходя с места отдыха, позаботься о том, чтобы место осталось чистым для себя и для своих детей. В целом понятие "чистые острова" означает здоровый регион: заботиться о том месте, где ты живёшь и уважительно относиться к людям.

- В этом году состоялось значимое событие - первая премия губернатора "Сахалинский маяк", которая обещает стать ежегодной. Как вы оцениваете результаты проведения данного мероприятия и работу над его организацией?

- Я благодарна нашему губернатору за то, что он дал мне возможность быть организатором этого мероприятия, и вообще за такую прекрасную идею создания номинации, конкурса как такового. Пришлось много контактировать с разными слоями населения разного возраста и разных направлений, начиная от серебряных волонтёров, заканчивая спортсменами-школьниками, включая и крупный бизнес. Все они требовали разного рода внимания. Мы окрепли в навыках коммуникаций, появилось чёткое видение того, как это должно быть в следующем году. Я хотела бы поблагодарить всех жителей островов за то, что они были очень активны. Мы получили колоссальное количество номинантов, за которых проголосовал каждый второй житель острова. Для нас это тоже рекордное количество участников. Я думаю, что людям не хватает признания самых обычных человеческих заслуг. Я верю, что конкурс повторится. Возможно, мы его немного изменим, потому что получаем новые предложения и от жителей в том числе. Конкурс будет жить.

- Министерство государственного управления уже работает над проведением нового конкурса для педагогов со всей страны. Какие цели преследуете?

- Цель благая, как мне кажется. Очень позитивная, которая позволит школьникам, учителям и родителям школьников получить новые знания. Используя площадку "СахалинТех" на базе СахГУ (научная среда), мы хотим организовать конкурс среди педагогов общего, средне-профессионального и, собственно, высшего образования. Конкурс позволит выбрать лучших педагогов со всей страны для преподавания на территории Сахалинской области через дистанционные уроки. Это могут быть мастер-классы, лекции, семинары и прочие форматы факультативные или очные, в зависимости от потребностей школ. Если говорить проще, то педагог, находясь в Москве, Самаре или в Ростове-на-Дону дистанционно преподаёт урок, например, в Александровске-Сахалинском. Если у школы есть потребность в основном уроке, то учителя наймут на ставку, если говорим о дополнительных занятиях, то в данном случае формула взаимодействия будет через гранты. Родители не будут платить денег за репетиторство, а учащиеся, приходя на занятие, послушают урок и получат знания. 

- Спасибо большое, желаем вам осуществить всё задуманное. 
10 декабря 2020, в 20:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое мужчин пострадали в ДТП в Корсаковском районе
Двое мужчин пострадали в ДТП в Корсаковском районе
«Наш день»: 10 декабря 2020
«Наш день»: 10 декабря 2020