Для больных Covid-19 в Сахалинской области откроют единый колл-центр

Для больных Covid-19 в Сахалинской области откроют единый колл-центр

Звонки будут принимать студенты-фельдшеры под руководством врачей

Министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов стал гостем программы "Наш день" на телеканале АСТВ. Тема беседы - ситуация с коронавирусом на островах. 
 
 
- Владимир Вячеславович, чем опасен Covid-19?
 
 - Во-первых, это респираторная инфекция (передаётся при контакте людей между собой), второе - это новый тип вируса, в отличие от вируса гриппа и прочих вирусов, которые достаточно широко изучены, он каждый раз проявляет новые нюансы, к которым медицинским работникам приходится привыкать, приспосабливаться и каждый раз назначать лечение. И один из самых главных моментов - это то, что пока нет так называемой этиотропной, то есть противовирусной терапии. Всё, что мы делаем - оказываем симптоматическое лечение нашим пациентам, помогая организму самому справиться с инфекцией. 
 
- Рост заболеваний подтверждает вторую волну. Какие меры необходимо ужесточать как в медучреждениях, так и среди населения? 
 
- Я понимаю усталость, которая есть у населения, она, безусловно, есть и у медработников, но базовые принципы, о которых мы говорим не первый месяц - социальная дистанция, маски, по необходимости, перчатки, контроль за состоянием своего здоровья и необходимость оставаться дома, если у вас появились признаки ОРВИ, являются базовыми. Мыть руки, носить маску и как много меньше стараться общаться и посещать общественные места. 
 
- Пример из жизни: человек узнал, что был в контакте и заболевшим коронавирусом. Его действия, что он должен делать в первую очередь? 
 
- Сам по себе контакт не означает, что вы обязательно заболели. Очень важно смотреть за своим состоянием. Если у вас после этого появились признаки вирусной инфекции такие как повышение температуры, насморк, кашель и прочие базовые принципы, которые у нас всегда бывают, когда грипп или другая вирусная инфекция - это прямое показание остаться дома и вызвать доктора к себе домой. 
 
- Очень часто поступают жалобы, что КТ лёгких делают не сразу, что требуется какое-то время, в связи с чем такой режим ожидания от 8 до 10 дней? 
 
- Я бы расширил вопрос, речь идёт не только о КТ. Нам часто задают вопрос, что нужно срочно сделать тест, мазок на Covid, а вирус имеет своё развитие и есть определённые временные промежутки, которые говорят о том, как он действует на организм человека. Стандартное время 5-8 дней, когда появляется та концентрация, которую можно увидеть в мазке. И в отношении КТ есть даже более жёсткие показания. То есть просто так делать компьютерную томографию человеку нет никакого смысла, потому что для этого нужны показания - высокая температура, отдышка, признаки заболевания лёгких, которые определяет только врач. Делать КТ "на всякий случай, я хочу посмотреть есть ли у меня пневмония или нет" - в этом нет никакого смысла, потому что это дополнительная лучевая нагрузка на человека и в том случае, когда нужно будет сделать этот объём обследований, врачи должны будут учитывать предыдущее количество КТ, которое человек сделал. 
 
- Вы перечислили те самые тревожные симптомы, которые, возможно, являются симптомами коронавируса. Стоит ли с подобными проявлениями приходить в поликлинику или стоит вызвать врача на дом? 
 
- Стоит вызвать врача на дом однозначно. Сам по себе элемент гипертермии (повышения температуры) - показание к тому, чтобы вызвать врача на дом. И здесь мне хотелось бы с одной стороны извиниться перед нашими пациентами, потому что многие из них дозваниваются достаточно долго до наших поликлиник. И это связано с несколькими вещами. Во-первых, у части есть вопросы, а что же делать в этой ситуации. Во-вторых, они звонят, чтобы вызвать, а в некоторых случаях они звонят, чтобы узнать результат свой. В связи с этим мы пересмотрели вопросы организации оказания помощи этих пациентов на амбулаторном этапе. Мы в самое ближайшее время введём единый колл-центр, который будет предназначен по двум направлениям: первое - информированность пациентов и уточнение состояния их здоровья, второе - при необходимости направление медицинского персонала вплоть до бригады скорой помощи для того, чтобы человека госпитализировать. И третье, для того, чтобы снять информационный голод, который есть у пациентов. Проработкой алгоритма занимаемся в настоящее время, думаю, что до конца недели мы этот вопрос запустим в новом формате.
 
- У нас достаточно много больных и число их возрастает. А хватит ли у нас ресурса технического и человеческого? 
 
- Технический ресурс мы уже проработали, человеческий ресурс - привлекаем для работы в колл-центр студентов старшего курса медицинского колледжа. Это практически готовые фельдшеры, они будут работать под руководством опытных врачей. Вся беседа, которая будет происходить с пациентом, будет фиксироваться и записываться, и в случае малейшего сомнения мы будем выходить на пациента с тем, чтобы проконтролировать вопросы оказания помощи ему.  
 
- Число койко-мест.  Есть ли у островного министерства здравоохранения возможность открыть дополнительные места для лечения больных?
 
- Есть несколько направлений и я бы выделили два. Первое, пациенты с подтверждённой коронавирусной инфекцией, в этом случае режим функционирования - инфекционная больница. На сегодняшний день у нас развёрнуто 904 койки на территории области. Из них, примерно, порядка 640 на сегодняшний день занято и, примерно, третья часть остаётся свободной. Этого количества достаточно на сегодняшний момент. Но с другой стороны, у нас есть ещё одна категория пациентов - это пневмонии, которые не связаны с Covid, а некоторые связаны, но требуют дополнительного обследования и диагностики. Только подтверждается коронавирус, мы переводим на "ковидную" койку. Но обращаемость с пневмониями достаточно высока. В связи с этим, мы открываем дополнительные ресурсы. Перепрофилировали Анивскую больницу, рассматриваем вопрос перепрофилировании некоторых отделений в Южно-Сахалинске для того, чтобы они начали приём пациентов с "нековидными пневмониями", добавляем врачей-пульмонологов, оснащение, добавляем  препараты, которые нужны для лечения пневмоний, потому что это крайне важный вопрос. Мы не должны средние и тяжёлые формы пневмонии лечить дома. Мы должны их лечить в стационаре. 
 
- По каким критериям врач определяет кому лечиться дома, а кому быть госпитализированным? 
 
- Скажу более расширено, для этого врач учится 6 лет в университете, потом в ординатуре, потом учится всю жизнь для того. Чтобы определять эти критерии. Они не такие простые. Как кажется некоторым пациентам. Есть клинические, это в том числе, показатели пульсоксиметрии. Показатели общего состояния здоровья пациента. Есть социальные критерии, например, пациент проживает с Сovid инфекцией в общежитии и несмотря на то, что он достаточно лёгкой формы, он должен быть изолирован. Если у него нет возможности изоляции там, мы можем привести его либо в обсерватор, либо в стационар. Это пациенты, у которых сама по себе инфекция может казаться незначительной, но у них есть дополнительные хронические заболевания, которые значительно утяжеляют состояние течения процесса. Эти пациенты тоже должны лечиться в условиях стационара. В каждом конкретном случае доктор определяет необходимость, и мы смотрим по наличию коек, куда можно госпитализировать этого пациента. 
 
- Вернёмся к поликлиникам. Несмотря на массу стараний по разделению потоков, открытию отдельных кабинетов ОРВИ, люди, которые, например, закрывают больничные, вынуждены приходить в поликлинику и вновь подвергать себя риску подхватить вирусную инфекцию. Не продуман ли механизм дистанционного закрытия больничного листа? 
 
- Вместе с министерством здравоохранения РФ прорабатываем различные варианты. У нас есть понятие "телемедицинские консультации", но, к сожалению, они пока не доведены до той ступени, когда могут полностью заменить индивидуальный приём врача.  Но с другой стороны, мы должны понимать, насколько важно сделать так, чтобы пациент не подвергался с одной стороны повтору вероятности заражения, а с другой стороны не пересекался с больными. Алгоритм рассматриваем, благодаря которому постараемся разделить эту работу как минимум по трём направлениям: ковидные пациенты, пациенты с признаками ОРВИ и выздоравливающие пациенты, которые просто нуждаются в каких-то документах или регламентных процедурах, чтобы вернуться на работу. 
 
- От коронавируса устали, безусловно, все, но в первую очередь иссякают силы у медицинских работников. Что бы вы хотели им сказать сегодня, пользуясь случаем?  
 
- У нас, к сожалению, сначала пошла волна благодарности к медицинским работникам от населения, от прессы, от практически всех. А сейчас недовольство нарастает и благодарности нет. Я хотел бы напомнить всем, что люди продолжают работать в очень тяжелом режиме. Они по-прежнему носят средства защиты,  по-прежнему проводят сутки на своём рабочем месте, работают очень тяжело. Терапевты принимают по 30-40 человек за смену. Это очень тяжелая, ответственная работа, потому что каждый пациент отличается от предыдущего. Каждого пациента, к которому подходит медицинская сестра, санитарка, врач требует индивидуального внимания. И я хотел бы сказать огромное спасибо медицинским работникам. Которые в этих тяжелых условиях продолжают работать, качественно оказывать помощь и хотел попросить наших пациентов: чтобы у врачей было меньше работы, следите за собой, оставайтесь дома, мойте руки, носите маски. 
29 октября 2020, в 20:15 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2020, в 21:17
Ну наконец-то начали разделять ковидных от прочих, может, хоть градус паники снизится.
Почему министр не настоял на маске для ведущей?
+3
Написано 29 октября 2020, в 21:30 Отредактировано 29 октября 2020, в 21:30
Foxberry, а вдруг бы что нибудь исказили, тогда был бы повод прикрыть богодельню , как Вам версия?
+2
Написано 29 октября 2020, в 21:48
tizona, всё, до меня дошло
. У неё просто губы накрашены и тональник на лице, поэтому маска на ней бессмысленна, потому что сразу в косметике извозюкается
, придётся глубоко и томно дышать во время инвертю.
+3
Написано 29 октября 2020, в 21:52 Отредактировано 29 октября 2020, в 21:53
Foxberry, ух ты, так бывает? А можно же мэйк ап поверх маски накладывать?
+2
Еще 36 комментариев
Написано 30 октября 2020, в 06:58
Чтот читаю и не читается
Ребят, да Вы:
+1
Написано 30 октября 2020, в 09:29
Каким образом пневмонию в легкой форме можно лечить дома? Да вы совсем сдурели, господа консультирующие. Да еще и доверили больным людям, нуждающимся в помощи, беседовать со студентами. Видимо, для того, чтобы затянуть время с началом лечения, как и все эти вызовы врачей на дом (которые не торопятся), анализы и КТ. Сдохнешь, пока дождешься очереди
+1
Написано 30 октября 2020, в 09:47
Huliganka, А вы не знали, что российские таблетки - самые волшебные таблетки в мире? запил водичкой и здоров(((
+2
Написано 30 октября 2020, в 13:21
Светлана Негматулина, дело, наверное, и вовсе не в таблетках, а в водичке: попил водички - и здоров
+1
Написано 30 октября 2020, в 14:36
Huliganka, «Святой источник»
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ковидом заболел ещё 91 человек в Сахалинской области
Ковидом заболел ещё 91 человек в Сахалинской области
«Наш день»: 29 октября 2020
«Наш день»: 29 октября 2020