Нарушение антикоррупционного закона не поставит крест на карьере сахалинских чиновников

Нарушение антикоррупционного закона не поставит крест на карьере сахалинских чиновников

О тонкостях работы госслужащих рассказал представитель правительства области

Гостем программы "Наш день" на телеканале АСТВ 21 октября стал начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Сахалинской области Владислав Вычегжанин.

- Владислав, как давно ли вы возглавляете управление? Откуда пришли работать в правительство Сахалинской области?

- Управление я возглавляю с июля 2019 года. До этого в течение 7 лет я был начальником отдела по противодействию коррупции Сахалинской таможни.

- Чем управление занимается? За что отвечает?

- У управления много направлений работы, но в целом все они сводятся к одному - профилактика коррупционных нарушений, которые совершают чиновники. Основная цель - показать чиновникам, как не допустить нарушений. Конечно, мы проводим проверки, по результатам которых люди получают взыскания, но это не является целью. Цель - организовать работу не только в правительстве, но и в органах исполнительной власти. Мы проверяем, как у них организована деятельность, участвуем в их комиссиях, подсказываем, как правильно сделать, проводим проверки, выезжаем в районы, проверяем, вовремя ли они реагируют на новации в законодательстве. К примеру, меняется федеральный закон, мы на своём уровне принимает региональные законы. На местах органы должны всё привести в соответствие. Мы это всё отслеживаем, подсказываем. Где люди не реагируют вовремя, там уже и другие меры применяем.

- Какие нарушения чиновники допускают чаще всего?

- Чаще всего - человеческий фактор. Невнимательность, нежелание людей перепроверить те сведения, которые они декларируют государству. Элементарно, не сходить в банк и не получить выписку по счёту, а воспользоваться СМСкой. Это большая часть нарушений. Конечно, есть и имущественные нарушения - люди скрывают доходы, дачи, квартиры. Но таких нарушений не так много. Основная часть - это человеческий фактор. К сожалению.

- То есть факт коррупции может быть зафиксирован, если человек невнимательно заполнил декларацию о доходах?

- К сожалению, да. Коррупционные правонарушения не подразумевают наличие какого-то умысла. Формально они уже являются коррупционным правонарушением.

- Какие виды наказания за это существуют?

- Существуют несколько видов, в зависимости от статуса лиц. У госслужащих есть определённая градация: это замечание, выговор и неполное служебное соответствие. У депутатов, которых мы тоже проверяем, несколько иные степени воздействия: это предупреждение на первый раз, если было незначительное нарушение, запрет депутату занимать какие-то должности в собрании, вплоть до лишения полномочий. То же самое относится к мэрам и главам районов.

- Если человек нарушил, то можно на карьере поставить крест?

- Нет, если человек допустил нарушение, в каждой ситуации мы стараемся разобраться досконально, что послужило основанием для нарушения, и в любом органе делают то же самое - подробно у человека выясняют, берут пояснения. Если он может предоставить подтверждающие документы, всё это учитывается. В конечном итоге, когда нарушения рассматривается на заседании комиссии, чаще всего сторону она принимает сторону госслужащего, принимая его пояснения. Если же человек не может объяснить, откуда у него на счетах деньги, которые он никак не мог заработать даже с супругом, здесь вопрос решается жёстче. Применяются взыскания вплоть до увольнения по утрате доверия. Такие люди вносятся в реестр, который ведёт минтруд. При другом трудоустройстве работодатель, чаще всего, это госорганы, проверяет людей на наличие в таком реестре. Человек там числится до 5 лет. 

- Если обычному гражданину кажется, что он зафиксировал факт коррупции, он может к вам обратиться? Если да, то как это сделать? 

- Конечно, но такое обращение не должно быть анонимным. Потому что любой государственный орган у нас не реагирует на анонимные сообщения. Человек, при наличии у него информации о нарушении антикоррупционного законодательства, может обратиться на сайт губернатора и правительства Сахалинской области, в раздел "Противодействие коррупции". Есть специальная форма, которую нужно заполнить, прикрепив документ в электронном виде. Либо обратиться напрямую в управление правительства по работе с гражданами, приложив свои документы. Всё это фиксируются и отправляется в управление для дальнейшей работы и проверки.

22 октября 2020, в 11:04 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2020, в 11:55
Такими мягкими мерами коррупцию не победить.
+4
Написано 22 октября 2020, в 11:57
Александер, ...чтобы явление не мешало жить его надо возглавить
+6
Написано 22 октября 2020, в 13:02
Чаще всего - человеческий фактор. Невнимательность, нежелание людей перепроверить те сведения, которые они декларируют государству.
Если чиновник "не может" разобраться со своими финансами, недвижимостью и движимостью, то зачем ему тупому и забывчивому участвовать в управлении города, области или государства...
+5
Написано 22 октября 2020, в 18:09
Выделяя деньги на борьбу с коррупцией это всё равно, что бороться с проституцией силами самого борделя
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ВГК увеличила объём отгрузки угля более чем на 20% с начала года
ВГК увеличила объём отгрузки угля более чем на 20% с начала года
На дороге в Яблочное возникла громадная пробка
На дороге в Яблочное возникла громадная пробка