Министерство экологии: "Медведи проблемными не рождаются, такими их делает человек"
Фото: astv.ru

Министерство экологии: "Медведи проблемными не рождаются, такими их делает человек"

В эфире программы "Наш День" обсудили отстрел хищников на территории области

Гостем программы "Наш День" стал заместитель министра экологии Сахалинской области Данила Дударев. В эфире затронули тему причастности людей к вынужденному отстрелу хищников. 

- Сколько особей опасных медведей пришлось отстрелить в этом году?

- На сегодняшний день в течение года поступило 59 обращений от граждан об угрозе выхода медведей в населенные пункты, либо угрозе жизни и здоровью граждан, сельскохозяйственных животных. По каждому выезжает оперативная группа, ситуация отработана, составлены акты осмотра. Вынужденных отстрелов проведено 24. Это те особи, которые действительно представляли угрозу жизни и здоровью граждан, либо сельскохозяйственных животных.

- А что заставляет этих опасных хищников встречаться с людьми?

- По каждому такому случаю оперативная группа сахалинских лесничеств выезжает на место и устанавливает обстоятельства. Берутся объяснения с людей, заявления о фактах угрозы, проводят анализ следовой деятельности хищника. И мы приходим к выводу, что большинство случае связаны с прикармливанием. Эта проблема ежегодная. На сегодня она так же стоит очень остро.

Мы не устаем сообщать о том, что ни в коем случае нельзя прикармливать бурых медведей. Сейчас такая ситуация в Охинском районе, вдоль трассы находится медведица с потомством. Машины останавливаются и целенаправленно едут покормить медведей, зная о том, что в этом районе есть такое явление.

Мы всегда говорим, что они подписывают смертный приговор животному. Делая как бы доброе дело, обосновывая это для себя тем, что они кормят бедных и голодных животных, они приучают их к человеческой еде. Те уже не могут естественным способом добывать себе питание. Начинают воспринимать человеческую высококалорийную пищу, как единственный способ пропитаться. И уже не просят, а требуют пищу.

Это приведет к трагическим последствиям, если не принять вовремя меры. Пока мы это семейство отогнали. Надеемся, что они больше не выйдут.

- Из этого вытекает следующий вопрос. Что нужно сделать, чтобы таких встреч было как можно меньше?

- Действительно, прикармливание это один из факторов, которые мы выявляем. Одна из основных причины - это свалки, мусор и любые пищевые отходы, которые оставляют люди после туристических стоянок, походов. Вокруг мест, где они проводят время на природе.

Еще третий случай - это когда садоводческие и дачные хозяйства используют в качестве удобрения рыбные отходы. Таким образом, они напрямую приманивают медведей на свои участки. Зачастую, это те участки, которые находятся в поселках, граничат с лесной полосой, со средой обитания бурого медведя. Соответственно, провоцируют на выход на их участки. Каждый год об этом говорим, каждый год это повторяется.

Дальше, при посещении кладбищ. Еще одна из проблем. Люди оставляют пищевые продукты: хлеб, печенье, конфеты. Это сладкое и очень сильно приманивает медведей. Они начинают посещать кладбище, привыкают к присутствию людей, теряют страх перед человеком. Становятся крайне опасными, по вине человека. По ним тоже приходиться принимать решения об отстреле.

Если человек посещает лес, то стоит ходить группами. Обязательно нужно дать о себе знать животному. Чтобы оно тебя слышало, потому что если вы тихо передвигаетесь, не издаете никаких звуков, в одиночку, то может так получится, что вы столкнетесь с медведем лицом к лицу. Здесь уже конечно реакция его не предсказуема, все-таки хищный зверь.

В случае, если вы отправляетесь в поход на дальние расстояния, всегда нужно ставить в известность МЧС. Потому что всегда нужно знать, где находится группа, для того, чтобы если не вышли вовремя, можно было принять экстренные меры. И отправить группу на обследование территории.

Советуем всегда при себе иметь средства индивидуальной защиты: перцовые баллоны, горны, ракетницы, фальшфейеры. В случае, если вы медведя все-таки увидите где-то на границе населенного пункта или это будет обочина дороги, необходимо сразу сообщить по номеру 112. Это единая дежурная диспетчерская служба.

- Недавно в министерстве экологии приняли решение мониторить леса близ населенных пунктов и отстреливать опасных хищников, не дожидаясь сигналов от населения. Эта мера дает результаты?

- Ситуация с медведями была рассмотрена на комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве области. Было принято решение, не дожидаясь звонков проводить такие обследования. Результаты есть. На сегодняшний день, это 24 особи, о которых я говорю. По сравнению, например, с прошлыми годами, это в несколько раз больше. Например, в 2017 и 2018 году к этому времени мы вынуждено отстреливали около 10 особей.

6 июля 2020, в 20:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2020, в 20:41 Отредактировано 6 июля 2020, в 20:45
На кладбище печенье и конфеты вороны растаскиаают а медведи пытаются могилы раскопать. А охотники больше наверно на компе в офисе стреляют медведей. Сколько раз звонили из Лесного, что постоянно медведь приходит и медведица с двумя медвежатами. Медведицу стрелять низя, а как будут пострадавшие от медведя, тогда отстрелят. Это их оьвет.
+7
Написано 6 июля 2020, в 21:31
yur, запасайтесь обглоданными медведями впрок, помощь будет!
0
Написано 6 июля 2020, в 21:34
У медведя должен быть ареал обитания на котором он кормится, вмешательство человеку в район кормовой базы медведя не может пройти для человека бесследно, убить живое вокруг себя для человека - убить себя, так что выбирайте как жить
+5
Написано 6 июля 2020, в 23:07
Ок! Что может сказать министр экологии по ситуации с выбросом сточных вод в море, предприятий животноводства находящихся в Таранае и Раздольном? Чем может похвастать министерство за последний год? Какие планы у министерства по улучшению экологической обстановки на острове? Медведи это не самая, но и не маловажная часть работы данного министерства.
+7
Написано 7 июля 2020, в 09:03
На кладбище веками оставляли на могилках печенья, сладости и рюмочка. И не было такого, шёл весенний ежегодный лицензионный отстрел медведя. Знаем, жили в этой каше??
+3
Написано 7 июля 2020, в 10:25
При себе иметь средства индивидуальной защиты: перцовые баллоны, горны, ракетницы, фальшфейеры? Да не боятся медведи этих штучек уже давно. Не смешите. Нужен только жесткий отстрел разросшейся популяции. Причина роста еще в том, что не осталось специалистов по отстрелу медведей и просто некому это делать профессионально.
+3
Написано 7 июля 2020, в 11:56
Huliganka, популяция медведей за последние несколько лет не увеличилась. Не надо повторять ошибок таких, каких люди совершили с другими животными.
+1
Написано 7 июля 2020, в 13:22
gs8, ...уменьшилась доступность к кормовой базе на ареале обитания вида, уменьшая количество особей, не факт что можно достичь безопасность для человека, при нарушенной естественном доступности к пище, медведь будет добиваться своего, он не электорат, который будет интенсивнее лапу сосать
+2
Написано 7 июля 2020, в 14:49
gs8, посмотрите статистику. Популяция медведей выросла с 2000 до более 4000 особей за десять лет
+3
Еще 15 комментариев
Написано 7 июля 2020, в 16:49
странно, очень странно, что аж ЦЕЛОЕ МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ !!(Бывшее министерство лесного и охотничьего хозяйства) показывает такую НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ
Хотя бы изучили зверя, о котором говорят так заумно))) Медведь - животное территориальное. Взрослому медведю нужно как минимум 1-2 кв.км жизненного пространства. ОДНОМУ ВЗРОСЛОМУ МЕДВЕДЮ! Медведь не допустит на своей территории другого медведя. Все гениально и просто - на конец 2018 года начало 2019 го года (официальный отчет этого же самого министерства!!) численность медведей в Сахалинской области ПРЕВЫСИЛА НОРМУ НА 1500!!! хвостов!!! Вывод?? У нас остров. Территория ограничена. Медведя много! Кто в основном выходит к людям??? МОЛОДЫЕ МЕДВЕДИ! ну и самки с медвежатами! Те особи, которые не могут в сопках и в лесу противостоять более взрослым и сильным "хозяевам " территорий!!! Они выходят сюда не потому, что как многие визжат рыбы в речках нет (медведь клал на вашу рыбу! он жир себе на ягоде и на кедровых стланниках нажирает!), они выходят к населенным пунктам потому что их другие медведи выживают! Жратвы в лесу нет на всех, территории мало!
+1
Написано 7 июля 2020, в 18:27
Ну давайте еще подождем, когда медведи уже не стесняясь будут на центральные площади выходить и в фонтанах охлаждаться в жару)
+2
Написано 8 июля 2020, в 09:54
Малли, а чего ждать? прошлым летом в Поронайске пришел один такой в парк аттракционов
+1
Написано 8 июля 2020, в 12:35
EastFront, о, они уже человеческих удовольствий ищут)
0
Написано 7 июля 2020, в 19:23
Все речки пустые, вот результат.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 1000 случаев COVID-19 выявили в Сахалинской области с начала пандемии
Больше 1000 случаев COVID-19 выявили в Сахалинской области с начала пандемии
«Наш день»: 6 июля 2020
«Наш день»: 6 июля 2020