Заповеднику «Курильский» требуется помощь добровольцев

Деревьями, в том числе и тем, которым по 200 лет, завалило экологическую тропу «Столбовскую»

Разрушительный циклон, пронесшийся над Южными Курилами 17 декабря, унес жизнь одного человека, причинил стрессовые переживания и материальный ущерб жителям Южно-Курильского района. В природе островов произошли свои изменения, сообщает пресс-служба заповедника «Курильский».

Согласно показаниям местных метеостанций, максимальные порывы ветра 17 декабря достигали 43 м/с на Кунашире и 51 м/с на Шикотане. Направление ветра было восток, северо-восток. И Шикотан принял на себя всю мощь циклона. Основываясь на данных метеостанции МГ-2 «Южно-Курильск» за последние 6 лет, было установлено, что ежегодно на Кунашире случаются сильные ветра, приходящиеся в основном на зимние месяцы, и дующие со скоростью 32-33 м/с. За этот период до последнего времени рекордно высокая скорость ветра была зафиксирована в феврале 2009 г.  – 37 м/с.

Штормовой ветер, случившийся 17 декабря, принес наибольшие разрушения не только по причине своего неистового напора, под которым выдавливались стекла, закручивалось кровельное железо и разбирались шиферные крыши, но и потому, что плохо укрепленные листы сайдинга и другие предметы срывались с домов, летали по воздуху, врезаясь на своем пути в провода, окна, машины. В прошлые времена подобная отделка домов не была принята, дома выглядели проще, но зато почти не страдали в шторма. Отсюда напрашивается вывод о том, что технологии и материалы, употребляемые в градостроительстве на материке, возможно, не допустимы для островного строительства. С этим утверждением знаком каждый житель Курил в связи с землетрясениями. Последний циклон показал, что прежде чем использовать новомодный строительный материал, обязательно надо учитывать сильные ветра, которые, следуя статистике, случаются ежегодно. И, если положено вбить четыре гвоздя для крепежа конструкции, то надо вбивать все четыре, а то и восемь. 

В природе островов после циклона также произошли свои изменения. Перемыты русла рек, к берегу море подгребло гальку. Высота нагонной ветровой волны в прибрежной зоне достигала 4 м. Зона заплеска составила 30 м. Вода приобрела белесовато-мутный цвет от большого количество воздуха и поднявшейся взвеси. На берег с глубины были вынесены морские водоросли, беспозвоночные животные и морской мусор. Ветер пересекал остров с особо большой скоростью по распадкам. Сейчас повсюду по склонам  лежит поваленный лес. Были выворочены как сравнительно молодые деревья, так и древние экземпляры, возраст которых достигал 200 лет.

Деревьями завалило экологическую тропу «Столбовскую» - место прогулок и отдыха жителей и гостей Кунашира.

Сейчас свободно пройти по этой тропе можно только частично – в самом начале и в самом конце перед горячими источниками. В средней ее части поперек тропы лежат толстые стволы деревьев, которые захватывали собой в падении своих соседей, тем более, что деревья порой бывают связаны между собой лианами.

Эта тропа проходит на месте старой японской дороги. В свое время японцы срыли часть склона, устроив на нем дорогу для гужевого транспорта, перевозившего серу, добытую на вулкане Менделеева на Охотоморское побережье. Теперь, чтобы обойти образовавшиеся завалы, надо спускаться вниз или подниматься вверх. Зимой на лыжах это представляется нелегким делом. А в наступающем году предстоит расчистить эту тропу всем миром. Потребуется несколько бензопил и не один десяток мужских пар рук. 

3 января 2015, в 12:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерку сбил автомобиль в Тымовском
Пенсионерку сбил автомобиль в Тымовском
Установлена квота на бюджетные места в Сахалинском колледже искусств
Установлена квота на бюджетные места в Сахалинском колледже искусств