Законопроект о химической кастрации педофилов внесен в Госдуму

Финансировать процедуру предлагают за счет частных средств из специально созданного для этого фонда

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий возможность использования внебюджетных средств для осуществления процедуры химической кастрации преступников-педофилов. Автором законодательной инициативы выступил член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Владимирской области Антон Беляков. Об этом сообщается на официальном сайте Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Сенатор сообщил, что, несмотря на то, что в России принят закон, ужесточивший уголовное наказание для педофилов, предусматривающий в том числе химическую кастрацию, в настоящее время эта процедура к педофилам не применяется. «Правительство неоднократно информировало, что в бюджете нет соответствующего финансирования. В связи с этим наш законопроект предусматривает возможность привлечения частных средств для финансирования данной процедуры».

По словам Антона Белякова, сейчас прорабатывается вопрос создания подобного фонда. «В случае принятия нашего законопроекта, специальный фонд, средства которого пойдут на финансирование проведения химической кастрации, будет создан в кратчайшие сроки. Смешанное финансирование системы исполнения наказаний давно и положительно себя зарекомендовало в странах Евросоюза и США». 

Поясняя причины новой законодательной инициативы, сенатор указывает, что в России по-прежнему остро стоит проблема роста  преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По данным МВД России, с 2009 по 2013 гг. в 2,9 раза увеличилось число изнасилований несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, и еще больше, в 4,2 раза, возросло число изнасилований потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

«Российскими и американскими учеными установлено отсутствие зависимости между проводимым принудительным психиатрическим лечением преступников-педофилов и рецидивными преступлениями, совершаемыми этими лицами после освобождения,  что указывает на бессилие психиатрии в этой области», - считает законодатель. «Напротив, мировой опыт Германии, Дании, США, Польши, других стран доказывает эффективность процедуры химической кастрации, которая действительно способна минимизировать вероятность рецидивов среди лиц, осужденных за насилие в отношении несовершеннолетних».

«В соответствии с положениям внесенного мною законопроекта, химическая кастрация будет назначаться исключительно в отношении насильников, признанных страдающими педофилией, -  подчеркивает Беляков, - По действующему уголовно-процессуальныму законодательству, наличие у лица, совершившего преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, данного расстройства, устанавливается на основании обязательной судебной экспертизы».

Согласно законопроекту, в случае, если насильник совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, химическая кастрация будет назначаться судом в обязательном порядке. Если педофил совершил менее тяжкие преступления, то суд будет принимать решение о необходимости назначения химической кастрации на основании заключения врачей-психиатров.

Как пояснил сенатор, химическая кастрация будет осуществляться путем введения в организм гормональных препаратов, подавляющих сексуальное влечение. Перечень таких препаратов, в соответствииюкг с законом, будет установлен законодательством Российской Федерации. Назначение судом химической кастрации не будет исключать применение в отношении виновных иных принудительных мер медицинского характера.

21 октября 2015, в 16:29 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2015, в 16:37
Давно уже пора было!!! сколько детских психик можно было спасти
+9
Написано 22 октября 2015, в 11:25
KSE, Как химическая кастрация спасет??? Да никак! Надо же - насильнику будут уколы (каждые три месяца) делать для снижения его либидо! Чушь!
0
Написано 22 октября 2015, в 14:02
НатальяНиколаевна, да и в живых ребенку будет сложнее остаться...
+2
Написано 21 октября 2015, в 16:45
а я уж подумала там прижгут им пипиську
+13
Написано 21 октября 2015, в 16:51
Башка болит, не дочитала до конца. Все понятно про кастрацию. Я то уж обрадовалась.
+4
Написано 21 октября 2015, в 16:54
Мда. Клеймо на лице дешевле.
+13
Написано 21 октября 2015, в 18:19
Valoptor, химкастрация обратима, клеймо - нет
+6
Написано 21 октября 2015, в 20:04
Valoptor, поддерживаю!
+3
Написано 21 октября 2015, в 20:12 Отредактировано 21 октября 2015, в 20:12
Valoptor, кастрацию полную и клеймо!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 октября 2015, в 17:20
и чё толку?? сколько дельных законов похерила госдума, туфта эт всё. ИМХО - тольк линчевать таких, публично и показательно, разбавим 21 век толикой средневековья
+2
Написано 22 октября 2015, в 12:49
Bokassa, прилюдно отпиперить, потом отрезать их хоз-во и на кол посадить
+1
Написано 21 октября 2015, в 17:25 Отредактировано 21 октября 2015, в 17:26
Я бы посмотрел на жертв ошибок следствия и судебной системы.
Давайте за взятки и откаты лучше кастрировать...по локти.
Граздо гуманнее вживить всем жителям в мозг чипы идентификации.Уже и докуменьтики подписаны давно:"Приказ Минпромэнерго№311от7августа2007года“Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до2025года”и приложенная к нему Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025года.
+2
Написано 21 октября 2015, в 17:56
Slavium, Обрезать причинное место, чтоб на унитаз только сидя ходил, и нинадо никакой химии.
+4
Написано 21 октября 2015, в 18:08
yur, голова - самое причинное место.
+6
Написано 22 октября 2015, в 12:51
yur, так они себе фалос на резинке туда примостырят и всё
0
Написано 21 октября 2015, в 17:29
Думаете это поможет? Это ведь ненормальные люди, они найдут чем насиловать
+4
Написано 21 октября 2015, в 20:08
Евгения , химическая кастрация (добровольно или принудительно) это приём препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность проведения полового акта.(википедия)
Будем надеяться, что у этих уродов не возникнет больше желания.
+2
Написано 22 октября 2015, в 09:17
Grevita, Будем надеяться, что у этих уродов не возникнет больше желания.
Достаточно отменить таблетки или инъекции - и половая функция восстанавливается. Если педофил богат, например, или влиятелен и каким-то невероятным образом осужден - он от приема этих препаратов просто откупится. Это Россия.
+5
Написано 22 октября 2015, в 10:59
Евгения , Тоже об этом подумала! Насиловать не смогут, так убивать начнут, это же НЕНОРМАЛЬНЫЕ люди!
+3
Написано 21 октября 2015, в 18:11 Отредактировано 21 октября 2015, в 18:12
Лариса Романова, частный фонд,это примерно,как сборы на капитальный ремонт домов с жильцов.С жертв собирать и будут под лозунгом"За справедливость надо платить".Оплатите поалуйста гармональный ежемесячный курс.
+9
Написано 21 октября 2015, в 18:35
только кислота поможет. А всякие препараты - это как мертвому припарки. Насколько я знаю, даже натуральные кастраты могут вполне себе этим заниматься.
+2
Написано 22 октября 2015, в 12:54
Reader, могут. Только семенной жидкости у них нет, поэтому и зовут их "кастратами"
0
Написано 22 октября 2015, в 14:24
macentosh_v, ну и что им может помешать совершать насилие и дальше?
+1
Написано 21 октября 2015, в 18:36
Надо не гормональными препаратами, а скальпелем... как котам. А то даже не интересно
+4
Написано 21 октября 2015, в 19:10
Странно,если только под корень отрезать,то может и подействует...
+1
Написано 21 октября 2015, в 22:02
Топором и потом им же прижечь.
0
Написано 22 октября 2015, в 00:18
Romantik...., ща заклюют защитники прав человека...
0
Написано 22 октября 2015, в 07:33
Romantik...., Я была бы за, не знай я наши следственные органы, суд и прокуратуру. В зонах сидит большой процент невиновных. А по такой статье оговорить человека легко. До сих пор сидит отец девочки, которая нарисовала кошку с хвостом трубой, в которой психологи усмотрели фаллический символ. Его очень НАДО было посадить. Да что далеко ходить: моего знакомого оболгала бывшая сожительница из банального чувства мести. Хорошо, что следствие в этом случае разобралось, но в СМИ он прозвучал, его там прополоскали по-полной программе, побывал и на колу и в землю зарытым и прочее, а когда все выяснилось - перед ним даже никто не извинился. Да он рад даже тому, что выяснилась правда. Часть знакомых, правда, отвернулась, по принципу "дыма без огня не бывает", но я ему верю - знаю его с детства.
+4
Написано 22 октября 2015, в 08:12
НюНик_просто_Анна, статистика ужасающая, последнее время прям бум педофилов. Я даже За за смертную казнь для таких уродов
0
Написано 22 октября 2015, в 08:13
Grevita, почитайте еще раз про суд, прокуратуру и следственные органы. Если бы они у нас работали идеально - я тоже была бы за.
+1
Написано 22 октября 2015, в 08:52
НюНик_просто_Анна, а какие варианты остаются? Пусть два года отсидят и снова насиловать детей?
0
Еще 4 комментария
Написано 22 октября 2015, в 09:13
Лично готова отправить денег в этот фонд. Лишь бы был эффект.
0
Написано 22 октября 2015, в 10:32
отрезали бы пипки им да и всё
−1
Написано 22 октября 2015, в 10:43
Кстати, вопрос меня серьезно заинтересовал, немного порылась в информации и вот:

Отвечает уролог Искандер Абдуллин:

— Химическая кастрация — это метод уменьшения полового влечения под воздействием приёма некоторых препаратов, которые исключают возможность проведения полового акта. Они снижают сексуальное желание, внося изменения в процесс репродуцирования тестостерона. Уколы препаратов нужно делать периодически, примерно раз в три месяца. Соответственно, после прекращения процедур все мужские функции восстанавливаются. То есть педофилы после некоторой «передышки» снова могут начать приставать к детям, что говорит о невысокой эффективности данного метода борьбы с проблемой. Если же говорить о гуманности уколов, то тут также можно поспорить. У химической кастрации есть масса негативных последствий: снижение памяти, депрессия, общая вялость, у человека увеличивается риск смерти от инфаркта и инсульта, такие мужчины чаще страдают сахарным диабетом и камнями в почках. Поэтому едва ли такой способ по отношению к педофилам является более гуманным, чем кастрация обычная.

То есть, как только этим гадам закончили колоть перпарат - он снова будет готов на подвиги! Я за медленную и мучительную смерть!
+1
Написано 22 октября 2015, в 12:20
Romantik...., даже не знаю, что сказать. Мысли правильные, а изложено... еле продралась через ваши нагромождения. Вы в принципе, выразили и мой взгляд на судебно-следственную систему, только пожалуйста, постарайтесь излагать мысли грамотнее, компьютер сам правит орфографию, без обид
стЕпендия, папарацИЯ, прИзрением, нашЫм, кОсаемо, кОстрации... простите, если обидела, но мне тоже очень обидно и больно за родной язык. А в целом все верно.
+3
Написано 22 октября 2015, в 12:55
Romantik...., а я про смысл и написала - что все верно))))
+1
Написано 22 октября 2015, в 12:56
Romantik...., причём клеймо нужно чтоб на весь фэйс
0
Написано 22 октября 2015, в 13:07 Отредактировано 22 октября 2015, в 13:09
Romantik...., правда чистой воды, и суды не хотят признавать ошибок следователей, хотя они более чем очевины, а потому что у нас в РФ теперь - следствие не ошибается
а если дело резонансное "на карандаше" в Москве в СК оооо -это ваще неприкасаемо!!! Только одного не пойму как живут эти люди (следователи, судьи, прокуроры) сажая невиновных, когда факты и улики все налицо, да, что говорить даже свидетели со стороны обвинения и те выступая в суде говорят, что все это больное воображение следователя и не более? !!! Как можно потом воспитывать своих детей и говорить о чести, достоинстве и спрпведливости когда у самих "руки по локоть в крови"?!!! По это му я точно никогда не буду говорить "за" снятие маротория смертной казни, за любое узаконенное насилие против человека под предлогом профилактики, пока в нашей стране действует полочная система расследования и вынесения обвинительных приговоров без должного расследования, пусть хоть земля расколется пополам...
0
Написано 22 октября 2015, в 13:50
Romantik...., лучше я их читать не буду. Слишком люблю русский язык. А вы при общении с собеседниками привыкайте уважать их чувства. Ведь можете писать грамотно, когда хотите.
+1
Написано 22 октября 2015, в 14:10 Отредактировано 22 октября 2015, в 14:11
Romantik...., а я в большей степени склоняюсь за профессионализм, качество судьи, следователя и прокурора оценивают не за то, что он хороший или нет, а за грамотность, безпристрастность, справедливлсть и объективность и только с таким подходом к работе можно оценить труд судов и правоохранительнх органов, к сожалению многие из них об этом подзабыли...
0
Написано 22 октября 2015, в 14:50
опять какую то ерунду придумали, уколы раз в три месяца.... отрезали причину под корень, и пусть себе бегает ...
+1
Написано 22 октября 2015, в 15:28
Romantik...., вот вот лучше отправлять на доследование, чем выносить приговоры не совсем, так скажем мягко, объективные...как говорят выписать обвинительный приговор проще, чем оправдательный чем и пользуются
0
Написано 22 октября 2015, в 17:08
Romantik...., вы знаете, а вот это как будто пишет совершенно другой человек
у вас нет двойника?
0
Написано 22 октября 2015, в 17:42
Romantik...., конечно -это же прямое право на реабилитацию, но мне кажется если хочешь на свободу уже ни какие средства не нужны, просто выйти и забыть этот ужас и кошмар нашего правосудия, тем более по практике не так уж много присуждают и взыскивают с фед.бюджета РФ. Зато сколько страданий человеку обвиняемому его семье....
0
Написано 22 октября 2015, в 19:38
Romantik...., все ясно
0
Написано 23 октября 2015, в 23:48
"...преступников-педофилов..."
А что, есть педофилы НЕ преступники???
+2
Написано 27 октября 2015, в 08:42
Romantik...., значит расстрелять и дело с концом. другие любители сразу крепко задумаются, то ли совершить содеянное, то ли тихо передернуть.
0