Водителям грузовых автомобилей необходимо установить тахографы до 1 апреля

В случае отсутствия устройства в транспортном средстве водитель должен будет заплатить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей

До 1 апреля текущего 2015 года необходимо установить тахографы в транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2), используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным.

В прошлом 2014 году согласно законодательству, тахографы должны были установить в транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2), транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3), используемые для перевозки опасных грузов. Также транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2), транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3),  используемые для перевозки пассажиров (за исключением автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров по регулярным городским и пригородным маршрутам).

В автомобили, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3) с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенные для междугородних перевозок.

Кроме того, в транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3) (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородних перевозок), используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным.

В случае отсутствия тахографов в транспортном средстве водитель должен будет заплатить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. При этом заплатить штраф придётся и в случае неисправного тахографа, если прибор установлен не по правилам или установлен, но не используется водителем. Для должностного лица сумма составит от 5 до 10 тысяч. Если водитель не соблюдает режим труда и отдыха (отдыхает не по графику), сумма штрафа составит от 1 до 3 тысяч рублей. Данная административная ответственность установлена статьей 11.23 КоАП РФ.

В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 21.08.2013 г. №273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» и Приказом Министерства транспорта РФ от 13.02.2013г. №36 подлежат оснащению тахографами следующие транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с перевозкой пассажиров и грузов (независимо от того, являются они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании). Тахографы – это специальные автоматические устройства, предназначенные для регистрации скорости движения автомобиля и пройденного пути, а также регистрации режима труда и отдыха водителя.

5 марта 2015, в 12:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2015, в 18:20
в Туле пока местных водил не трогают, а транзитных останавливают гайцы.
+3
Написано 5 марта 2015, в 22:46
russkiy, russkiy , в Питере тоже
+4
Написано 5 марта 2015, в 22:47
Мега_чел, да наверно везде так... местных не трогают, а чужих напрягают.
+2
Написано 5 марта 2015, в 22:53
russkiy, так везде было и будет. Помню с Сахалина в Хабаровск на машине поехал. Только въехал в Хабаровск так меня сразу тормознули. Даже проверили, работает ручник или нет
был на легковом автомобиле.
+3
Еще 2 комментария
Написано 5 марта 2015, в 22:50
Зачем они нужны? И мне вот что интересно стало. Остановил инспектор, говорит: давайте проверим сколько вы проехали часов? Ага! 12 часов. Нельзя вам дальше ехать, ложитесь спать
а водитель говорит: инспектор, так я только сел за руль, вот путевка моя, где я выехал час назад.
Вывод один. Водители будут возить по 3 путевки с разным времени.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аэропорт Южно-Сахалинска приостановил работу из-за плохой видимости
Аэропорт Южно-Сахалинска приостановил работу из-за плохой видимости
Прокат и прачечные на Сахалине и Курилах не пользуются популярностью
Прокат и прачечные на Сахалине и Курилах не пользуются популярностью