В Южно-Сахалинске определились участники викторины «Человек-Биосфера-Космос»

В Южно-Сахалинске определились участники викторины «Человек-Биосфера-Космос»

Школьников научат работать с разными видами телескопов, метеоприборами и инструментами полевой лаборатории

23-24 октября в г. Южно-Сахалинске в областной научной библиотеке состоится областная эколого-астрономическая викторина для школьников «Человек-Биосфера-Космос». Викторина является завершающим этапом одноименного проекта, который осуществляет «Экологический центр «Родник».

Как сообщает пресс-центр СООО «Экологический центр «Родник», основная цель проекта – популяризация и тиражирование опыта эколого-астрономических методов исследовательской деятельности среди школьников Сахалинской области, а также возрождение астрономии как учебного предмета на территории островного края.

До 15 октября велся прием заявок от команд из школ, учреждений дополнительного образования Сахалинской области. Всего поступило 17 заявок, из них по времени поступления были отобраны 15 команд. Участниками викторины станут подростково-молодежные группы из 9 районов Сахалина – Александровска-Сахалинского, Ногликского, Тымовского, Поронайского, Макаровского, Углегорского, Невельского, Корсаковского и г. Южно-Сахалинска.

Начнется викторина 23 октября в 11:30 в областной научной библиотеке с торжественного открытия, где будут представлены основные этапы проекта,  с приветственным словом выступят партнеры и гости викторины. Далее в программе основной блок: два гейма по эколого-краеведческой и астрономической тематике. Вечером пройдут практические занятия на местности по работе с телескопами, здесь же команды проведут астрономические наблюдения.

На следующий день состоятся мастер-классы по изучению способов работы с разными видами телескопов, метеоприборами и инструментами полевой лаборатории, также участники посетят мобильный планетарий, где будет демонстрироваться в формате сферического кино видеоролик «Космическое путешествие во Вселенную».

Итогом викторины станет оснащение всех команд-участниц телескопами и методическими пособиями для дальнейшей организации у себя в районах астрономических наблюдений объектов солнечной системы и за ее пределами.

19 октября 2015, в 16:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дзюдоисты из Южно-Сахалинска завоевали наибольшее количество золотых медалей первенства области
Дзюдоисты из Южно-Сахалинска завоевали наибольшее количество золотых медалей первенства области
На угнанной в Корсакове машине насмерть сбит человек
На угнанной в Корсакове машине насмерть сбит человек