В России начнут регулировать общение в мессенджерах
depositphotos.com

В России начнут регулировать общение в мессенджерах

Поправки по этому поводу разработал Роскомнадзор

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ограничений на работу мессенджеров на территории России вводить не планируется, поскольку у ведомства нет права законотворческой инициативы. "Никаких решений об ограничении деятельности мессенджеров на территории России не принималось, не принимается и даже во сне нам не снится", - отметил он. Об этом пишут "Ведомости".

Однако Жаров не стал отрицать, что проблема с работой мессенджеров существует. Речь, в частности, по его словам, идет о проблеме "массовых рассылок, которые в соответствии с законом "О связи" полностью запрещены у мобильных операторов". В связи с этим, заметил он, сейчас Роскомнадзор готовит предложения по регулированию деятельности ОТТ-операторов (к их числу относятся мессенджеры). ОТТ-технология – передача контента поверх сетей операторов связи, уточнил руководитель Роскомнадзора (цитата по "Интерфаксу").

По мнению Жарова, в некоторых случаях для ОТТ-операторов должны действовать те же ограничения, что и для операторов связи. "ОТТ-операторы должны заключить договор с операторами связи и выполнять ограничения, действующие для операторов. Ту же массовую рассылку. Это не только мессенджеры. Это и кинотеатры, и финансовые сервисы", - сказал он.

Руководитель Роскомнадзора добавил, что тот же спам, распространение которого запрещено операторам, сейчас переходит в мессенджеры. "Есть еще вопрос безопасности, - указал он. - Были рассылки (ложные) о готовящихся терактах". "Речь идет о том, что 11 ноября была массовая рассылка в WhatsApp информации о том, что определенное количество смертниц движется в сторону Москвы и Казани, что будут теракты и т. д. Как потом выяснилось, это была чистая утка, но негативный эффект от нее был, поэтому, как мы пресекаем такое распространение у оператора связи, наверное, это надо сделать у ОТТ-сервисов", - заявил Жаров (цитата по ТАСС).

Жаров подчеркнул, что Роскомнадзор готовит именно предложения, а не законопроект, которые могут впоследствии лечь в основу такого документа, и по мере их подготовки ведомство направит их в Минкомсвязи. По его словам, в ряде стран Западной Европы и в США деятельность ОТТ-сервисов уже регулируется и предусматривает, в том числе, идентификацию пользователей. "Мы сигнализируем, что эту тему нам тоже надо рассматривать", - констатировал он.

Ранее в распоряжении «Ведомостей» оказалась копия законопроекта, регулирующего работу мессенджеров в России. Его авторы предлагали внести в законы «Об информации...» и «О связи» поправки, дополняющие их новым понятием «информационно-коммуникационных сервисов» – «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемых третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи». Речь прежде всего о мессенджерах, посчитали ознакомившиеся с текстом документа сотрудники нескольких интернет-компаний и операторов связи; впрочем, теоретически под действие закона могут подпасть и социальные сети – в них тоже можно обмениваться сообщениями.

В соответствии с текстом законопроекта разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи. Кроме того, их могут заставить уведомлять о своей работе Роскомнадзор. В случае нарушения со стороны мессенджера операторы связи должны будут блокировать пропуск его трафика.

Вместе с тем в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что никаких ограничений для мессенджеров вводить не планируется. "Я знаю, что, действительно, тема прорабатывается, но она не в плане ограничений. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента", - сказал он, отметив, что и для него лично ограничения были бы неудобны: для связи с журналистами он пользуется Telegram.

О необходимости регулировать мессенджеры летом этого года заявлял гендиректор "Мегафона" Иван Таврин. По его словам, такие игроки рынка, как WhatsApp, Viber или Skype, работают в серой зоне, вне принятого в телекомотрасли регулирования, кроме того, ими пользуются террористы и организаторы спам-рассылок. "Я не сомневаюсь, что этот рынок и в России, и в мире ждут изменения. Я думаю, что его нужно так или иначе регулировать. Безопасность должна быть превыше всего", - говорил Таврин (цитата по "Интерфаксу").

10 декабря 2015, в 08:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2015, в 09:07 Отредактировано 10 декабря 2015, в 09:07
регулировать мессенджеры?как говорится, благими намерениями...
+4
Написано 10 декабря 2015, в 09:24
Скоро будем как в КНДР. Верным путем идут товарищи!
+8
Написано 10 декабря 2015, в 09:34
нечем заняться? регулируйте пенсии и работодателей которые заработанные людьми деньги-прокручивают
+4
Написано 10 декабря 2015, в 11:38 Отредактировано 10 декабря 2015, в 11:41
Сталина на них нет!!!
Нет связи-нет проблем!Долой газеты,телеграф,телефон и интернет!Хороший мессенджер-молчащий мессенджер.
Для предотвращения ереси организовать комитет по борьбе со спамом,распространяемым посредством массовых рассылок голубиной почты.Особое внимание уделить регулированию оборота средь народа всяческий сплетен,слухов и анекдотов.
+4
Написано 10 декабря 2015, в 12:10
"С целью слежения за помыслами, создан законопроект, в рамках которого гражданам РФ будут установлены нейро-ректальные зонды, проект уже поддержало 86% россиян" А если кто не согласен - тому на крышу дома будет десантироваться зондер команда СС "Антимайдан"... и дубинами вбивать ректальные зонды и насаждать любовь к существующему госстрою?!
+2
Написано 10 декабря 2015, в 17:08
Обратите кто волну поднял, не ФСБ или какая другая служба, а один из ОпСоСов "Мегафон". А чё за истерика? Сверхприбыли мимо кармана пролетают, вот и задёргались жлобы.
+5
Написано 12 декабря 2015, в 16:55
sasch, это лобби операторов мобсвязи. Они давно вонять начали что мол мессенджеры отбивают у них львиную долю прибыли. На одних смс и ммс они как сейчас пролетают.
+1
Написано 12 декабря 2015, в 16:56
leksoos13, Ага, это оно и есть.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские дзюдоисты примут участие в УТС и соревнованиях в Улан-Удэ
Сахалинские дзюдоисты примут участие в УТС и соревнованиях в Улан-Удэ
Цена на елки в районах Сахалинской области не должна превышать 700 рублей за штуку
Цена на елки в районах Сахалинской области не должна превышать 700 рублей за штуку