В России могут ограничить скорость движения неопытных водителей

Те, кто сел за руль меньше 2 лет назад, не смогут разогнаться быстрее 70 км/ч

Начинающим водителям со стажем менее двух лет МВД хочет запретить разгоняться свыше 70 км/ч. Такое ограничение для новичков существовало еще в Советском Союзе, но было снято в связи со сложностью фиксации данного нарушения, пишет газета.ru. Теперь норму снова хотят вписать в правила дорожного движения.  В самой ГИБДД отмечают, что контролировать соблюдение этого пункта будет так же проблематично, как и раньше.

 Согласно действующим ПДД, автомобиль, которым управляет начинающий водитель, должен быть оборудован специальной наклейкой — черный восклицательный знак на желтом фоне.

«Инспектор ДПС по этой наклейке может визуально определить, что машиной управляет водитель с маленьким стажем, и остановить его в случае фиксации превышения  скорости, — поясняет источник в ГИБДД. — Однако само использование наклейки фактически носит рекомендательный характер, так как никакого наказания, даже предупреждения, за ее отсутствие не предусмотрено».

 

Сейчас проект проходит стадию общественного обсуждения, которая продлится до 4 апреля.

Помимо ограничения скоростного режима для начинающих водителей МВД предлагает повысить скоростной лимит вне населенных пунктов для опытных (со стажем более двух лет) мотоциклистов с нынешних 90 до 110 км/ч.

На январском совещании у первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова МВД предложило и другие ужесточения для водителей-новичков: введение запрета на перевозку пассажиров на мотоциклах, управление машинами, перевозящими тяжелые грузы, а также буксировку других транспортных средств. Пока ни одна из этих инициатив не воплощена в жизнь.

22 марта 2015, в 09:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2015, в 09:42
Между прочим судя по последним новостям связанных с авариями в основном аварии с опытными водителями а не с водителями у кого маленький стаж
+6
Написано 22 марта 2015, в 12:34
Irina21, Видел где-то статистику, что наиболее часто в аварии попадают водители со стажем 3-7 лет. Как раз в этот период они начинают считать себя знатоками дорожного движения и королями дороги. Они начинают пренебрегать правилами и попадают в аварии с тяжелыми последствиями.
+6
Написано 22 марта 2015, в 20:44
VovaGrey, ну да,ведь первые 2года они даже больше 80-ти не разгоняются!!!я водитель со стажем с августа того года,страшно до безумия!!!
0
Написано 22 марта 2015, в 20:50
Irina21, так и есть. да еще проблема, что даже за эти годы они ездят очень мало- с дома до работы, с работы до дома. опыта вождения от этого не прибавляется, зато самоуверенности выше крыши становится.
+2
Написано 22 марта 2015, в 10:55
Бредовая затея.
+1
Написано 22 марта 2015, в 11:03
Умираю от смеха! Водительские права я получила 20 лет назад, за руль я не садилась лет 19. Страшно подумать, что будет, когда я сяду за руль
+10
Написано 22 марта 2015, в 11:56
Маргоша, ты уж если в город соберешься - семафорь, я лучше дома посижу
+5
Написано 22 марта 2015, в 14:00
Нюник_45 Анна, не боись, у меня водительский стаж 20 лет как никак. Эх, раздавлю
+6
Написано 22 марта 2015, в 14:04
Маргоша, сногшибательная женщина
+3
Еще 5 комментариев
Написано 22 марта 2015, в 11:15
Да почему один день? А когда учились на права, за руль что не садились?
0
Написано 22 марта 2015, в 17:14
Алина, а Вы водите? Вождение с инструктором, когда есть подсказка и подстраховка, и вождение самостоятельное - это как минимум разные ощущения и разная ответственость.
0
Написано 22 марта 2015, в 20:04
Римма Хайрутдинова, нет, слава богу, психов и так хватает на дорогах, если бы я выучилась на права, я бы им точно стала, головной боли и так хватает в жизни, а это серьезно, новичку, как только отучился на права, тоже нужно с кем то более профессиональным ездить, иначе заклюют на дорогах другие автолюбители.
+1
Написано 22 марта 2015, в 12:38
Им заняться больше нечем? Если даже в СССР при их малом трафике отказались от этой идеи, то сейчас надо быть конкретным кретином, чтобы ее продвигать
+2
Написано 22 марта 2015, в 19:24
VovaGrey, Есть такое понятие ИБД - иммитация бурной деятельности. Этим в основном и занимается Госдума последние лет 15.
+1
Написано 22 марта 2015, в 19:29
In_bloom, ну а чем еще заниматься спортсменам, певцам и прочим прохиндеям на депутатских креслах?они работать не умеют все равно.
+2
Написано 22 марта 2015, в 19:34 Отредактировано 22 марта 2015, в 19:35
VovaGrey, помнится лет 17-15 назад в госдуме реально шли дискуссии, была конкуренция и законотворческая деятельность. А сейчас.... Тьфу!
Да еще и те кто там сидит не проходили через выборы - их "партии" назначили. А "партии" - только одно название...
+1
Еще 6 комментариев
Написано 22 марта 2015, в 13:31
Лучше бы с пьяными водителями боролись, от них бед больше
+4
Написано 23 марта 2015, в 04:54
Black65, Ага и с трезвыми дураками депутатами, из за их законов начинают пить даже те кто никогда не пил.
+2
Написано 22 марта 2015, в 13:58
представляю, как по шести полосной автомагистрали новичок с черным восклицательным знаком тошнит 70 км/ч
+3
Написано 22 марта 2015, в 17:16
Не пройдет этот закон, а если и пройдет, то будет очередным неработающим законом в нашей Раше
+1
Написано 22 марта 2015, в 18:37
Обозначать новичка на дороге отличительным знаком нужно, а ограничивать скорость ни к чему. Автомобиль на трассе со скоростью 70 км/ч - угроза для безопасности движения.
+2
Написано 23 марта 2015, в 06:32
ikusagawa, так новички и так уже обозначены специальным знаком, только ПДД не предусматривают ответственность за его отсутствие.
0
Написано 23 марта 2015, в 06:41
Ограничение скорости движения неопытных водителей-очередной бред несусветный нашей Госдумы!
Есть более действенные методы наведения порядка на дорогах:
1. Обязать автошколы обучать водителей более профессионально и качественно!
2. ГИБДД перестать продавать права!
+1
Написано 23 марта 2015, в 08:35
Я помню когда закончила на права и села за руль меня ДПС остановил, а знак восклицательный валялся в бардачке и он предъявите документы, и такой Альбина Николаевна, вы второй день как водитель с двухдневным стажем, где же ваш знак!!!? Ну вот пришлось приклеить, говорит чтоб вас опытные водители боялись)))
0