В Роспотребнадзоре подсчитали оптимальный вес школьного ранца

У учеников начальных классов вес рюкзака не должен превышать 700 граммов

В Роспотребнадзоре подсчитали оптимальный вес школьного ранца. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10», — говорится на сайте.

Также в ведомстве назвали оптимальный вес учебников. Для учащихся начальной школы он не должен превышать 300 граммов, а для старшеклассников — 600 граммов.

 

25 августа 2015, в 11:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2015, в 11:34
АГА ПО РОССИИ УТРОМ ГОВОРИЛИ ПРО ЭТО))
+1
Написано 25 августа 2015, в 11:49
чeLOVEк NaStRoEniE, Ага.Ещё они не устают говорить, что поборы в школах запрещены
+5
Написано 25 августа 2015, в 16:16
чeLOVEк NaStRoEniE, лет 10 последних все говорят и говорят, а планшетами не разрешают пользоваться детям в школах
−1
Написано 25 августа 2015, в 12:02 Отредактировано 25 августа 2015, в 12:03
Также идёт разработка проекта о внесении в административный и уголовный кодекс соответствующих дополнений,предусматривающих наступление ответственности родителей,опекунов,попечителей и учебных заведений за использование школьниками в учебное время школьного ранца и бумажной учебной литературы масса которых превышает максимально допустимую.Аналогичное требование планируют ввести и для электронных учебников.
В связи с этим возможно введут новый особый вид ответственности для несовершеннолетних граждан.С названием только пока даже не могут определиться...
Во понапридумывают.Теперь у наших детей в дневниках будет:«Приговорён к порицанию за ношение увесистого сранца»,«Пытался пронести в школу незаконных 50грамм учебника».В новостях будут новые сенсации:«Сегодня в Южно-Сахалинской гимназии была оголена группа7иклассиков,которые на протяжении4х месяцев незаконно проносили в портфелях на территорию учебного заведения литературу с зашкаливающей массой.Злоумышленники были установлены на следующий день,после того как на входе в школу ввели весовой контроль"
+4
Написано 25 августа 2015, в 12:59
−1
Написано 25 августа 2015, в 12:38
Вот мне интересно. Наш председатель Правительства - человек прогрессивных взглядов
, реформатор. Так чего же он не реформирует учебные пособия? Ведь достаточно было бы разработать тех. условия для использования эл.книг(и). Одной, которая могла бы заменить ту неподъемную кипу бумажных носителей! Выдавать их в начале года под мат. ответственность родителей.
Эл. учебники позволят "убить нескольких зайцев"
1. Сохранить наши лесные богатства
2. Снизить вес школьных портфелей.
3. Научить школьников работать (именно работать) с эл. носителями
4. Сократить армию дармоедских редакторских бюро и типографий, и тем сам подстегнуть полиграфическую индустрию к нормальной конкуренции.
+3
Написано 25 августа 2015, в 13:00
Child_of_Sun, уже дореформировались, проходили. Рыжий вор Чубайс под это дело скоммуниздил несколько миллиардов долларов, а на выходе ШИШ.
0
Написано 25 августа 2015, в 20:45
Child_of_Sun, или перенять опыт зарубежных стран. Учебники находятся в школе в индивидуальном шкафчике...
+2
Написано 25 августа 2015, в 14:02
млин, я сам с трудом, иногда поднимаю рюкзак сына сейчас...
+2
Написано 25 августа 2015, в 15:57
RVI, Действительно.Что они не подсчитали,что в том рюкзаке надо носить и физ-ру и технологию и рисование и т.д. Это у меня машина и я вожу ребенка в школу,а обратно не всегда могу заьрать И идет она в три погибели согнувшись.
+1
Написано 2 сентября 2015, в 08:10
RVI, в новости написано про вес ранца без книг. Это больше к производителям относится и торговле. Что бы тяжелые не продовали.
−1
Написано 27 августа 2015, в 17:10
Нда....супер пупер разработаные рюкзаки для детей по всем стандартам))) весят и без учебников прилично и цены...конские...
А так да,гениальная идея. Особенно если санкции за лишние 50 грамм учебников ввести))))))) Ааааа))))) ржу не можу)
0