В Гарвард, Кембридж, Оксфорд и Йель смогут поступить бесплатно российские выпускники

В Гарвард, Кембридж, Оксфорд и Йель смогут поступить бесплатно российские выпускники

Государство оплатит их учебу, при условии, возвращения на родину

Государство оплатит учебу российских студентов в зарубежных университетах при условии их возвращения на родину. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Его слова передает ТАСС.

После получения образования выпускники вернутся на родину и будут работать в России. «И при этих условиях государство оплачивает все расходы, связанные с их обучением», — пояснил министр.

Ректор МИСиС о популярности технического образования

«Это быстрое восполнение нашего человеческого капитала теми компетенциями, которых сегодня не хватает», — считает он.

Ливанов пояснил, что речь идет о программе «Глобальное образование». Постановление о ее внедрении было подписано 20 июня 2014 года. Программа рассчитана на 2014 — 2016 годы. За это время планировалось обучить за госсчет не менее 1,5 тысячи граждан.

Правительство тогда утвердило список университетов, учеба в которых российских студентов может быть оплачена из бюджета. В него вошли, в частности, Массачусетский технологический университет, Гарвард, Кембридж, Оксфорд и Йель.

8 ноября 2015, в 11:55 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2015, в 14:00
Нифига себе как круто! Умнички смогут поступить и МГИМО разгрузят
+12
Написано 8 ноября 2015, в 15:11
Класс!Лишь не началось определение достойных по блату!
+6
Написано 8 ноября 2015, в 20:44
багз-банни, чтоб там учиться - одного блата маловато
+3
Написано 8 ноября 2015, в 15:13
Интересно, простым студентам из провинции выпадет ли такая честь уехать учиться за границу?
Или только приближенные?
+8
Написано 8 ноября 2015, в 18:24
Yaroslav0591, Думаю вряд ли в Гарварде и иже с ним есть какие-либо приближенные из России,так что нашим выпускникам требуется всего лишь туда поступить
+2
Написано 8 ноября 2015, в 18:54
А как будут отбирать претендентов? по какому принципу?
+5
Написано 8 ноября 2015, в 19:05
Балтика, если будет определять какая-нибудь международная комиссия, то по интеллекту,а если наша, то по кошельку
+3
Написано 8 ноября 2015, в 19:06
sta1973, эт понятно как белый день. я совершенно не понимаю, на фига их туда отправлять. у нас тоже есть отличные учебные заведения.
+2
Написано 8 ноября 2015, в 19:09 Отредактировано 8 ноября 2015, в 19:11
дождались, и что раньше нельзя было это сделать? сколько мозгов утекло за границу! вот только не верится, что смогут механизм 100% -го возврата продумать, ну выйдет такая студентка замуж за гражданина той страны и кто лишит ее права остаться жить в стране мужа? если только прописать в договоре, что в этом случае она обязана будет вернуть деньги за учебу? а где их взять, если их нету? если б они были, то за учебу семья, а не государство бы платило.
+5
Написано 8 ноября 2015, в 19:18
Сандра Клайд, пропишут, чтобы замуж не выходила)
+1
Написано 8 ноября 2015, в 19:23
Балтика, нельзя такое в договоре условие ставить-это нарушение прав человека, мне кажется, власти просто язык чешут, ведь чтоб учиться за границей мало оплачивать учебу, еще нужен пансион, расходы на учебные материалы, на проезд и т.п., там столько разных трат кроме оплаты за учебу!
+3
Написано 8 ноября 2015, в 19:25
Сандра Клайд, так они язык чешут в пользу своих отпрысков, а не простых смертных)
+1
Еще 18 комментариев
Написано 8 ноября 2015, в 21:38
Хороший способ по перекачке мозгов. Не думаю, что наши этого не понимают.
0
Написано 8 ноября 2015, в 22:01
Брейндрейн уже начался 20 лет назад
Государство наконец задумалось о глобальной перекачке мозгов за рубеж. На своём личном опыте знаю, что даже уезжая по программе обмена студентов или по программе Work & Travel всегда есть шанс остаться (главное знать надёжные способы). Таких случаев миллион в России. Все подружки остались за границей (учились, работали, вышли там замуж). Никого не тянет обратно. Вот такая печальная действительность. МГИМО или образование в Новосибирске по программе МГИМО - одно из самых лучших.
+2
Написано 9 ноября 2015, в 08:52
Елена Томашук, Одно из лучших в России, вы добавить
0
Написано 9 ноября 2015, в 09:18
Ну наконец-то дети наших высокопоставленных чиновников смогут учиться за счет государства!!! Радует то, что в этот процент смогут войти и детки из обычных семей)))
0
Написано 9 ноября 2015, в 09:20
А почему так не долго длиться действие программы??? Ведь после распада СССР мозгов утекло больше, чем смогут восполнить за столь короткую программу???
0
Написано 9 ноября 2015, в 10:12
мы этих людей сразу потеряем! они не вернутся на родину!!
+1
Написано 9 ноября 2015, в 10:34
Бесплатного сыра не бывает. В итоге с учеными, как и с армией, если своих нет кормят чужих.
Это Вам долбаные чиновники не бутафорские "Сколково" и прочий триппер медведевский для распила бабла создавать.
−1
Написано 9 ноября 2015, в 10:37
Проще говоря: чинуши решили узаконить, то что они и так делали за счёт бюджетных средств - обучать своих родственников в престижных ВУЗах мира.
0
Написано 14 ноября 2015, в 21:51
О это хорошо. Оксфорд это хороший университет, но мне кажется что наши все равно лучше, если брать политиков зарубежных некоторые учились в наших вузах.
0