Увидеть полное солнечное затмение сахалинцы смогут только в интернете

Прямая онлайн-трансляция этого явления начнется в два часа ночи по нашему времени

Полное солнечное затмение жители Земли смогут увидеть накануне дня весеннего равноденствия, 20 марта.  Это затмение необычно, так как  его можно будет видеть даже на Северном полюсе. Частные фазы можно будет рассмотреть в Европе и на части России. К сожалению, на территории восточной Сибири и Дальнего Востока это явление нельзя будет наблюдать.

Но посмотреть на затмение можно будет в интернете. Съемочная группа специально для онлайн-трансляции отправилась в единственную точку нашей страны, где будет полностью закрыт солнечный диск. Это посёлок Баренцбург на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане.

Трансляция начнётся  на официальном канале AXE Russia на YouTube  21 марта в 02:00 по сахалинскому времени (20 марта 19:00 по Москве).

Полное затмение 20 марта станет самым большим с 1999 года. Максимальная продолжительность составит 2 минуты 47 секунд близ берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 км.


 

 

13 марта 2015, в 16:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2015, в 17:24
Мария Иванова, вы, наверное, очень впечатлительная. Частичное затмение не все даже замечают, ну а полное может вызывать только восторг.
+2
Написано 14 марта 2015, в 09:37
Дядя_Федор, согласна с Вами. Полное солнечное затмение наблюдала когда мне было лет 6-7, до сих пор при воспоминаниях, охватывает буря эмоций. Незабываемые впечатления!
+2
Написано 13 марта 2015, в 17:44
Впечатления незабываемые!!! Я полное наблюдала в 2006 году, 29 марта. Мы после обеда всем офисом вышли на улицу. И уже когда солнце стало скрываться, все в городе резко замерло, птицы притихли, машины все остановились. Какое-то мгновение было непривычно это ощущать. Все потом фотографиями обменивались, кому лучше удалось заснять его)))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строителям психиатрической больницы в Южно-Сахалинске дали еще один шанс
Строителям психиатрической больницы в Южно-Сахалинске дали еще один шанс
В выходные дни на Сахалине будет по-весеннему тепло
В выходные дни на Сахалине будет по-весеннему тепло