Торговля алкоголем вернется в интернет

Такие изменения для отрасли готовит Росалкогольрегулирование

Российские торговые сети, которые выполнят целый ряд условий, смогут получить официальное разрешение на продажу алкогольных напитков через интернет. Такие изменения для отрасли готовит Росалкогольрегулирование, сообщает «Российская газета».

Ведомство уже подготовило проект «дорожной карты», которую обсудят на заседании правительственной комиссии по госрегулированию рынка слабоалкогольных и горячительных напитков. Мероприятие запланировано на март.

Предполагается, что заниматься интернет-торговлей спиртным смогут только российские компании, но предпочтение отдадут тем, кто находится в городе федерального назначения. Об этом рассказал замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин во время заседания экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по вопросам развития конкуренции на алкогольном рынке, сообщает ТАСС.

«Выйти на рынок онлайн-торговли алкоголем сможет только торговая сеть, имеющая несколько стационарных магазинов, а также владеющая лицензией на оптовую торговлю. Ларек или заграничный продавец не сможет этого сделать», - пояснил он.

Среди других условий Спирин назвал ограничения по минимальному размеру уставного капитала торгсети - десять миллионов рублей. Аналогичная норма сегодня действует для оптовиков. Наряду с этим ведомства собирается создать реестр интернет-сайтов, которые передадут всю информацию о себе через систему ЕГАИС. Но это понадобится только тогда, когда площадка заработает для розничной торговли.

Как показывает практика, обойти закон, который сегодня запрещает радовать россиян быстрой покупкой спиртного через интернет, не проблема. Эксперты ранее рассказали «РГ», что все чаще встречается схема типа «Мы не продаем алкоголь, мы дарим его вам при покупке зажигалки». Второй способ привлечь потребителя - сдавать алкоголь в аренду. То есть клиенту привозят бутылку, берут с него арендную плату и залог, которые полностью покрывают стоимость спиртного, а если алкоголь не возвращают в срок, оставляют деньги себе. По сути, выходит та же самая покупка товара, просто дороже.

14 февраля 2015, в 12:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2015, в 16:04
akozhukhar, ну так то да... сначала напридумывают а потом понимают что тяжко и назад возвращают
+2
Написано 14 февраля 2015, в 16:37
Мария Иванова, тож считаю, что целенаправлено народ спаивают. Водку дешевле уже сдедали!
Чтоб меньше думали о насущных проблемах.
+3
Написано 14 февраля 2015, в 20:03
Че к чему? Спаивают!? Сомнительно. Алкаш вряд ли сможет попасть по клавишам компьютера. А те кто покупает в инете, страшно далеки от алкоголизма. Нам тут последние 20 лет дружно рассказывали про то, что мы самая пьющая страна. Приводили примеры, как гибнут от водки. Но ни одна сволочь, ни слова не сказала о качестве этого алкоголя
Что не от водки мрут люди, а от суррогата, который выдается за водку. Теперича простой вопрос. Где же находились те,уу которые следят за здоровьем, за безопасностью страны? Почему такое попустительство? Ну а насчет того что наша страна погрязла в алкогольном дурмане. Прочитайте в АИФ статью. Там нормально по полочкам разложено кто когда и зачем начал внушать стране, что мы страна алкоголиков. Даже в самые хреновые годы мы никогда не входили даже в тридцатку пьющих стран.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине военнослужащий приобрел наркотики в своей части
На Сахалине военнослужащий приобрел наркотики в своей части
Александр Хорошавин: «Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке»
Александр Хорошавин: «Сахалинская область готова сегодня увеличить свою долю рыбопродукции на российском рынке»