«Социальные» ценники появятся в корсаковских магазинах

«Социальные» ценники появятся в корсаковских магазинах

Декларацию о минимальной наценке на товары первой необходимости подписали 25 предпринимателей

25 корсаковских предпринимателей и юридических лиц подписали декларацию о минимальной наценке на товары первой необходимости. Список продуктов, не превышающих «накрутки» в 15% (без учета транспортных расходов), будет обозначен соответствующим желтым ценником, сообщается на сайте корсаковской администрации.

О мерах, направлены на защиту социально уязвимых слоев населения, для которых даже небольшое повышение цен на продукты весьма существенно, говорили 28 января в администрации Корсаковского городского округа. Как отметил вице-мэр округа, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко: «Сегодня первоочередной задачей в сложившейся экономической ситуации является обеспечение населения товарами первой необходимости. Администрация Корсаковского городского округа не имеет полномочий для регулирования цен, но призвать предпринимателей быть социально ответственными может».

В перечень декларации вошли такие продукты, как: мясо птицы, говядина, свинина, рыба, молоко, кефир, сметана, творог, сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца, сахар, пшеничная мука, рис, гречка, вермишель, хлеб, колбаса, сардельки, чай, а также овощи и яблоки. Установить «социальную» цену на всю линию продукции или на одно наименование, например, вермишель или масло, предприниматели решают сами, за исключением хлеба – здесь минимальная наценка устанавливается только на «Украинский» или «Островной».

Следует отметить, что действие декларации, а соответственно и цен в округе, определены до 1 апреля 2015 года. Документ является не обязательным, а добровольным решением бизнесменов. Также следует понимать, что в случае повышения закупочных цен товаров их розничная стоимость также увеличится, но торговая наценка при этом останется не более 15%.

Присоединиться к декларации могут все желающие предприниматели и юридические лица, понимающие важность обеспечения населения городского округа первоочередными продуктами питания. Подписать декларацию до конца января можно в администрации округа по адресу: ул. Советская, 41, кабинет № 24. Окончательный список магазинов с «социальными» ценниками будет опубликован на официальном сайте администрации и на страницах общественно-политической газеты «Восход». 

Следует отметить, что мониторинг ситуации на потребительском рынке с целью принятия оперативных мер в отношении недобросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, завышающих цены, усиливают и контролирующие органы.

В заключение напомним, что в Корсакове малоимущие граждане, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, блокадники, несовершеннолетние узники и ветераны боевых действий могут приобрести товары с розничной наценкой, не превышающей 10%, в магазине «Любимый» по улице Вокзальной, 42.

29 января 2015, в 15:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятьдесят километров железнодорожных путей модернизируют на Сахалине в этом году
Пятьдесят километров железнодорожных путей модернизируют на Сахалине в этом году
Улицу Физкультурную в Южно-Сахалинске перекроют на несколько месяцев
Улицу Физкультурную в Южно-Сахалинске перекроют на несколько месяцев