Россиян обяжут платить налог на интернет

С соответствующей инициативой выступил Союз правообладателей РФ

Россиян обяжут платить налог на интернет. С соответствующей инициативой выступил Союз правообладателей РФ.

Инициаторы нововведения представили эту инициативу президенту Владимиру Путину как радикальный способ борьбы с пиратством.

Аprpress.com пишет, что с каждого пользователя Рунета ежемесячно предлагают взимать налог в размере 25 рублей. За эти деньги можно скачивать любой контент и делиться им неограниченное количество раз.

"Реализация концепции может стать настоящим прорывом в сфере защиты интеллектуальных прав, а Россия – первой в мире страной, где будет функционировать эффективный механизм, регулирующий оборот цифрового контента в интернете", – рассказал один из разработчиков концепции глобальных лицензий Сергей Федотов.

Собранные с пользователей средства будут распределяться между правообладателями на основе анализа интернет-трафика. В год налог составит 300 рублей с абонента, независимо от того, мобильный это интернет или проводное подключение. Разработчики отмечают, что инициатива не противоречит принятому ранее антипиратскому закону.

"Для правообладателей, желающих, как и ранее, самостоятельно распоряжаться принадлежащими им произведениями или фонограммами, антипиратский закон по-прежнему останется основным инструментом защиты. Такие объекты интеллектуальных прав будут выведены из свободного оборота в цифровой среде и станут доступны пользователям только с согласия правообладателя, на его условиях", – цитируют "Известия" Федотова.

Ранее сообщалось о том, что Минкомсвязи отрицательно отреагировало на предложение о внесении на рассмотрение законопроекта о коллективном управлении правами в интернете. После совещания с представителями киноиндустрии ведомство направило в правительство заключение о законе, подразумевающем сборы с операторов связи.

Российский союз правообладателей в октябре предложил механизм взимания платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети. Поступило предложение взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и делить эти деньги между правообладателями. Так же работает система сбора с производителей и импортеров аудио– и видеотехники.

 

 

6 декабря 2014, в 12:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2014, в 12:51
Это ещё что зановость ?! Ага,щас,разбежались
+3
Написано 6 декабря 2014, в 13:00
Дибил на дибиле сидит и дибилом погоняет.Чем выше чиновник,тем дибильнее инициатива.
+4
Написано 6 декабря 2014, в 13:02
Анна Китаева, Я вот уже тоже жду, когда за воздух платить начнем, чтоб уж наверняка)))
+2
Написано 6 декабря 2014, в 13:05
Правильно. Они посмотрели что сайт АСТВ становится более популярным, что на сайте собрались мега изобретательныные, мега говорящие, мега плюсующие, мега позитивные люди))) вот и решили налог ввести. )))) короче, аств виновато))))
+3
Написано 6 декабря 2014, в 13:15
Анна Китаева, это не в счёт))))
+2
Написано 6 декабря 2014, в 13:30
Анна Китаева, Бедненькая моя)) держите от меня ++++
+3
Написано 6 декабря 2014, в 13:51
Анна Китаева, Ой не за что. Хватит?
+3
Написано 6 декабря 2014, в 13:54
Мария Иванова, зачем так пессемистично?
+3
Написано 6 декабря 2014, в 13:55
Анна Китаева, а обстоятельства толстые???))))
+3
Написано 6 декабря 2014, в 13:58
Анна Китаева, Отлично. Мой вес)))) тогда помогу
+3
Написано 6 декабря 2014, в 14:02
Мария Иванова, всё наладится,жизнь прекрасна.
+4
Написано 6 декабря 2014, в 14:06
+4
Написано 6 декабря 2014, в 15:15
Лучше бы налог на дурные инициативы ввели.
Еще за что налог введут, совсем уже обнаглели.
+3
Написано 6 декабря 2014, в 15:33
Ладно для домашнего интернета налог,но для мобильного перебор
+6
Написано 6 декабря 2014, в 15:54
Чиновники при своей з/п не почувствуют этот налог,думаю если б нам платили такие з/п как у них мы с вами и не обсуждали эту тему
+3
Написано 6 декабря 2014, в 16:34
не смогут :)))
+2
Написано 6 декабря 2014, в 21:14
Мы платим за интернет и в каждом регионе по разному! Представляете г Москва платит за трафик один тариф а мы платим втрое дороже видители мы же на Сахалине!!!!
+1
Написано 7 декабря 2014, в 11:07
не живем, а выживаем...
+1
Написано 7 декабря 2014, в 12:17
Что за бред!!! У нас на Сахалине итак самый дорогой интернет, так еще и налог на него((( ужас!
+1
Написано 7 декабря 2014, в 23:35
yuliya_yanchenko, ладно на всем острове. На нашей периферии цены на тот же тариф что в южном- на тысячу больше. Вот и делаем выводы-они ж знают что например нет больше провайдеров-и гнут цены...
Так получается данным нововведением на налог они отменяют свой антипиратский закон, если можно качать все подряд? в чем тогда был смысл закона? спустить деньги на обсуждения, продвигание, издание данного пёрла или опуса? показать свою "кипучую" деятельность?они не подумали-сколько будет тогда к ним претензий финансовых из-за рубежа- основной контент скачиваемый оттуда. Или обяжут еще платить и туда?
0
Написано 7 декабря 2014, в 20:12
Да ладно 25 рублей, не 250 ) Знают, что люди от этого не перестанут пользоваться интернетом, вот и творят что хотят...
0
Написано 8 декабря 2014, в 01:17
Все делается для нашей с вами комфортной жизни ??????
0
Написано 8 декабря 2014, в 08:42
только настоящим контрацептивам может придти подобная идея в голову.
Плюс к этому они наверное еще и не учли что очень подавляющее количество населения сидят на лимитных тарифах интернета и тут нате.
+2
Написано 8 декабря 2014, в 16:43
Анна Китаева, вы не меня имеете в виду? У меня - один аккаунт, я Вам поставила один минус, считая, что имею право на мнение.Так эти Псих, Мудрец и т.п. - ваши? Может, Вы еще кому пакость сделали, заминусовав, и Вам отомстили? Нехорошо на публичном ресурсе устраивать мелкую вендетту.
+1