Религиозные книги запретят проверять на экстремизм

После скандала с решением Южно-Сахалинского городского суда в Госдуме подготовлен законопроект по защите священных писаний

Член комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев («Единая Россия») подготовил проект закона «О внесении изменений в пункт 3 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Как сообщают "Известия", в частности, парламентарий предлагает интегрировать в действующий закон норму, в соответствии с которой «экстремистскими материалами не признаются тексты священных писаний — религиозные книги мировых (в том числе авраамических) религий». Поводом к написанию законопроекта стала недавняя ситуация с решением Южно-Сахалинского городского суда, который признал экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе».

В частности, «экстремистскими» были признаны цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна»).

Это решение дальневосточного суда вызвало бурную критику не только со стороны российских мусульман, но и представителей христианских церквей. Одним из первых о незаконности и необоснованности судебного решения заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Спустя некоторое время он же подал апелляционную жалобу на решение Южно-Сахалинского суда.

15 сентября комитет Госдумы по религиозным объединениям и общественным организациям провел заседание по проблеме судебного решения. Уже тогда прозвучала идея запретить различным органам проверять священные писания на предмет экстремизма. Кроме того, прозвучало предложение делегировать всю полноту полномочий по решениям, касающимся религиозной сферы, Верховному суду.

— Моя позиция по этому вопросу принципиальная — необходимо полностью раз и навсегда исключить судебные проверки священных писаний. Все мы знаем, что есть ценности, которые неподвластны времени, которые существовали тысячи лет до нас и будут жить после нас. К таким вечным ценностям относятся священные писания мировых религий, которых придерживаются миллиарды людей. Эти тексты имеют многовековую историю, и не нам судить о них. Признавать их экстремистскими — это полный абсурд, — считает Шамсаил Саралиев. — На заседании комитета в Госдуме, которое мы проводили по этому вопросу, все присутствовавшие депутаты, общественники, религиозные деятели всех мировых, традиционных для России конфессий осудили действия южносахалинских судьи и прокурора и пришли к однозначному выводу: подобные действия со стороны представителей судебной системы России недальновидны, некорректны, заведомо направлены на возбуждение ненависти к исламу — одной из ведущих религий России, на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и в результате на подрыв стабильности в России. Совершенно недопустимо ставить знак равенства между текстами священных писаний и понятием «экстремизм».

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов отметил, что позиция мусульман России была изначально единогласной в отношении неприкасаемости священных писаний со стороны различных инстанций.

— Рассуждая таким образом, а именно — выдергивая цитаты из контекста древней религиозной литературы, да еще и публично высказывая свои рассуждения, можно в священном писании любой религии путем нелепых выводов найти какой-нибудь «экстремизм», — заметил Рушан Аббясов. — Районные суды в силу своих возможностей просто не могут привлекать к работе высококвалифицированных экспертов — профессионалов-богословов, необходимых для решения таких непростых вопросов. Формулировка вносимого в Госдуму документа, на мой взгляд, предельно ясная и четкая, должна раз и навсегда предварить такие нелепые ситуации.

Идею депутата Шамсаила Саралиева поддержали и представители Русской православной церкви (РПЦ), отметившие, что в истории судебной практики в стране были попытки проверить на экстремизм не только мусульманские священные книги, но и ряд христианских писаний.

— Случай в Южно-Сахалинске — это уже не первая попытка такого вмешательства в вопросы религии. В Новосибирске тоже имели место попытки поисков экстремизма в текстах Ветхого Завета. Безусловно, надо освободить те религии, что существуют у нас в России на абсолютно законной основе, от бессмысленных диалогов по поводу экстремистской составляющей. Формулировка законопроекта мне понравилась. Я надеюсь, что закон сможет защитить священные книги от случаев правового акционизма, — сказал протоиерей и настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ Владимир Вигилянский.

9 сентября стало известно, что судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Белобровец признала экстремистской книгу «Мольба к Богу». Основанием к запрету явились суры из Корана. По мнению судьи, цитаты из Корана — «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха») и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинна») — носят экстремистский характер. 

22 сентября 2015, в 10:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2015, в 11:06
Ха-ха-ха, вот это показатель всего....
0
Написано 22 сентября 2015, в 11:14
Чудны дела твои, Господи!...
+10
Написано 22 сентября 2015, в 11:30
Пока петух жареный не клюнет, законодатель не пошевелится. Так удивились, как будто не они этот закон принимали
. Судья сам себе законы придумывает, по их мнению? Ведь они ж этот бред и приняли, с первого чтения еще небось. А теперь все в стороне - шишки на судью
+4
Написано 22 сентября 2015, в 11:44 Отредактировано 22 сентября 2015, в 11:44
lvista, судью да, подленько так слили, очень подленько. Сами науськали и как завоняло - тут же все инициаторы в кусты. Что ФСБники, что прокурорские. И эти люди еще смеют запрещать мне "ковыряться в носу"!
+2
Написано 22 сентября 2015, в 11:42
Вообще нечего лезть государству в религию, это всегда выходит боком и создает на ровном месте проблемы. Так происходит всегда, и как в случае гонения религиозных движений, так и в случае заигрывания с определенными религиозными течениями.
Религия должна быть отделена от государства и ТОЧКА! При этом совсем необязательно ретивым слугам народа опять же лезть с попытками классификации религиозных движений по признакам длительности существования или там их массовости.
Государство лишь не должно допускать реализации мошеннических схем и создания террористических организаций под прикрытием религиозных течений. И всего то.
0
Написано 22 сентября 2015, в 11:53
Lexx, В последнем сезоне "Игры престолов" это наглядно показано
если вы понимаете, о чем я))
+1
Написано 22 сентября 2015, в 15:23 Отредактировано 22 сентября 2015, в 15:23
Иванова, Иванова, религия должна быть отделена от нашего светского государства! Точка. А вот книги, интерпретирующие религию кто во что горазд -должны проверяться, пусть не запрещаться, но проверяться обязательно. Про секты и речи идти не должно. Кстати, Свидетели Иеговы ОЧЕНЬ поутихли.
+1
Написано 22 сентября 2015, в 15:32
Иванова, Иванова, они их из Зала Славы гнали-гнали и не прогнали
+1
Написано 22 сентября 2015, в 15:56
Иванова, Иванова, "костями вросли в Черную жемчужину"...
+2
Написано 22 сентября 2015, в 16:11
Иванова, Иванова, у нас много что навязывается. Например, Николай Стариков со своими трудами: большего имперско-русофильско-националистического бреда я не читала. Да не читайте, и все тут! Где же свобода слова?
0
Написано 22 сентября 2015, в 16:25
Иванова, Иванова, ну мы же не стадо бессловесное и тупое. Вот если "реформа" образования с ее оптимизацией школ, особенно в сельской местности, и сокращению бюджетных мест в ВУЗах успешно завершится - тогда надо будет беспокоиться. Да что там беспокоиться - валить надо будет!
+2
Написано 22 сентября 2015, в 16:33
Иванова, Иванова, да это так, в сердцах
+1
Написано 22 сентября 2015, в 16:42
Иванова, Иванова, не выйдет)))) у мню пугач
+1
Написано 24 сентября 2015, в 16:58
А как и кто определит какая литература считается канонической или религиозной, а главное какой перевод будет взят за эталон?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Расчлененную женщину обнаружили при строительстве детской площадки в Долинске
Расчлененную женщину обнаружили при строительстве детской площадки в Долинске
Эксперты не услышали в прослушке Хорошавина разговоры о взятках
Эксперты не услышали в прослушке Хорошавина разговоры о взятках