Путин, "Звездные войны" и "Пусть говорят" - россияне назвали предпочтения года

Опрос Левада-центра выявил главных персон, любые передачи и фильмы россиян

Социологи «Левада-Центра» по традиции подводят итоги уходящего года. Они попросили россиян выбрать «Человека года» и «Женщину года», а также лучшую телепередачу, кинофильм и телесериал. Имена и названия респонденты называли сами, им не предлагались заранее составленные списки.

«Человеком года» стал президент РФ Владимир Путин — его имя назвали 56% респондентов. Это звание президент удерживает с 2011 года (в 2014 году его имя назвали 56% респондентов, в 2013 году — 26%, а в 2012 и 2011 годах — по 28%). Среди других «Людей года»-2015: глава МИД Сергей Лавров (10%), глава Минобороны Сергей Шойгу (10%),премьер РФ Дмитрий Медведев (4%) и президент Белоруссии Александр Лукашенко (2%).

В рейтинге «Женщин года» первую строчку поделили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и канцлер Германии Ангела Меркель (по 6%). Также в рейтинге — певицы Полина Гагарина (4%) и Алла Пугачева (2%), председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина (1%).

Лучшая передача осталась, по мнению россиян, неизменной с 2011 года: это «Пусть говорят» (8%). На втором месте — шоу «Голос» (6%, держится на втором месте с 2012 года). «Воскресный вечер с Соловьевым», «Время / новости» на Первом канале, «Вести» телеканала «Россия 1», «Давай поженимся», «КВН», «Поле чудес», «Точь-в-точь» получили по 2% голосов.

Лучшими кинофильмами года стали новый эпизод «Звездных войн», «Битва за Севастополь», «Тихий Дон» (по 3%).

Кроме того, по 1% россиян выбрали фильмы «Марсианин», «Левиафан», «А зори здесь тихие», «Украина», «50 оттенков серого», «Батальон».

Лучшим телесериалом назван «Тихий Дон» (7%). Также в списке — «Тайны следствия» (4%), «След» (3%), «Тест на беременность», «Универ», «Великая», «Интерны», «Кухня» (по 2%), «Менты» и «Воронины» (по 1%).

Опрос был проведен 18-21 декабря 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
 
Источник: myslo.ru
27 декабря 2015, в 09:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2015, в 10:37
Иванова, Иванова, вообще терпеть не могу все эти ток-шоу!
+3
Написано 27 декабря 2015, в 11:00
Иванова, например я люблю и смотрю.
+4
Написано 27 декабря 2015, в 11:06
Иванова, а так же Дом-2,и т.д и т. п.
+3
Написано 27 декабря 2015, в 11:14
VLадимир,
О много нам открытий чудных.
Поведал Вова в Новый Год
"Хочу сказать" он на диване
И вместе с Ургантом ведёт
+4
Написано 27 декабря 2015, в 11:15
sasch, не,под диваном,вместе с Ивановой!!!
+3
Написано 27 декабря 2015, в 11:16
sasch, хде Килька?
+3
Еще 8 комментариев
Написано 27 декабря 2015, в 11:09
Иванова, Иванова, последнее время включаю телевизор только из-за спортивных трансляций. Все остальное не вижу смысла смотреть.
+3
Написано 27 декабря 2015, в 11:13
Иванова, шутю.
+4
Написано 27 декабря 2015, в 12:04
Иванова, Иванова, Блин, как я оплошал!!! Действительно, таким серьёзным людям, более серьёзная программа

Спасибо за подсказку.
+1
Написано 27 декабря 2015, в 12:12
Новогодняя установка: Напоить Ершом дисковод любимого компьютера, выслушать от него слова благодарности.
Важно: Утром, не забыть полить рассолом блок питания...
+1
Написано 27 декабря 2015, в 12:18
Иванова, Иванова,
Эх...солидарен я периодически с женщинами: Мужики-сво!
+1
Написано 27 декабря 2015, в 12:32
Здесь же я вижу что опрос проведен совершенно, как обычно, среди одной доминирующей категории граждан. Не люблю, когда всех под одну гребенку засовывают.
Лично я считаю, что необходимо нужно проводить опросы по классам: высший, средний класс и т.д., а также по социальным прослойкам. Опросы по классности и социальным прослойкам предоставит наиболее адекватную картину понимания происходящего в стране. Например есть слои населения, которые вообще не смотрят телевизор и следовательно весь этот опрос идет под откос)))
+7
Написано 27 декабря 2015, в 12:53
Сергей Макаров, Верно. Опросы и раньше не блистали, а последнее время вообще показывают температуру другой галактики.
+3
Написано 27 декабря 2015, в 20:00
Сергей Макаров, соглашусь с тобой. Более того, Сереж, по моему личному мнению, не малую роль играет сфера деятельности, возрастная категория и т.д. Кто-то любит сплетни собрать из пусть говорят, кого-то интересует мир политики и ночной эфир Позднера, а кого-то кошачий ДОМик2.
+2
Написано 27 декабря 2015, в 20:32
Мария Ревякина,
очень рад. На сайте становится все больше соратников
+6
Написано 27 декабря 2015, в 13:00 Отредактировано 27 декабря 2015, в 13:02
А я думал что дурдом2 рулит, Володя уже в культ личности переходит.
0
Написано 27 декабря 2015, в 13:31
Иванова, А тот, кто мог за Медведева и Пугачеву отдать свои четыре и два процента....
0
Написано 27 декабря 2015, в 17:26
Иванова, Иванова, не такое уж и дешевое... Не хотелось бы к празднику. Левада Центр и Гудков "задешево" не работают. Мне по барабану, что кто-то смотрит этот поклеп на страну, но когда пытаются сделать рейтинги, я приравниваю это к призывам "поравалитьсэтойстраны"....
+2
Написано 27 декабря 2015, в 20:42
Левада-центр выявил главных персон, среди которых и
проводился опрос, согласно утверждённого задания.
0
Написано 27 декабря 2015, в 21:16
Люблю "Пусть говорят". Там же каждый день описывают нашу сельскую жизнь. В этом шоу все: Малолетние беременные шлюхи, которые не знают на кого скинуть ребенка, ищут того кто ее растлил в пьяном угаре. Каждую программу только об этом . И ВСЕ ЭТО сука на главном телеканале страны!
+4
Написано 27 декабря 2015, в 23:52
Иванова, Иванова, 4-й год отсутствует тв дома...
0