Отказаться от сахалинского газа может Хабаровский край

Причина – слишком высокая цена на топливо

Хабаровский край хочет отказаться от газа, который американская компания Exxon добывает на российских месторождениях проекта «Сахалин-1», сообщает РБК. Предложение озвучил губернатор региона Вячеслав Шпорт - на совещании по выполнению антикризисного плана регионами. Он попросил премьера Медведева как можно быстрее рассмотреть вопрос. 

«Первое - перейти на наш газ, уйти от этого контракта. Ну только мы по этому контракту пользуемся газом. Перейти на наш газ, да и все. А второе. Exxon ввел понижающий коэффициент, то есть пошел на уступки. Но пока это примерно одна четвертая часть от того, что нам необходимо. Или пускай они дальше идут на уступки. Прошу поддержать, потому что это связано с тарифами для населения, - заявил Вячеслав Шпорт.
По словам Шпорта они существенно вырастут, если не изменить условия контракта. Из-за девальвации рубля топливо от американской компании сильно подорожало. С 5,5 тысяч рублей до 8 за тысячу кубометров.
В свою очередь, есть претензии к России и у ExxonMobil. Американцы собираются отсудить у России часть переплаченных налогов на прибыль. Иск в Стокгольмский арбитраж уже подали. Проект «Сахалин-1» реализуется на основе договора о разделе продукции. ExxonMobil выступает его оператором с долей в 30%. В момент заключения контракта налог на прибыль в России составлял 35%. В 2009-ом году его снизили до 20%. Однако американская компания продолжала платить по старой, более высокой ставке. Как раз деньги, уплаченные за последние 6 лет, руководство компании и хочет вернуть. В качестве альтернативы судебному разбирательству предлагается возместить половину переплаченной суммы - 500 млн долларов - и перейти к расчёту по ставке 20%. Позиция России - ставка неизменна с момента заключения договора.

5 апреля 2015, в 11:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2015, в 11:54
Естественно, переплачивать россиянам за российский газ американцам это нонсенс, они ещё пошли на уступки, милость божья.
+1
Написано 5 апреля 2015, в 12:13
Helga777, Да трындец им скоро будет. Сами нарвались. Требовать изменения условий СРП - не то время, пошлют их...в прерию.
+3
Написано 5 апреля 2015, в 12:21
Никак в голове не укладывается, живём рядом с огромным заводом, а газ покупаем в баллонах,1000р за баллон в 27 литров с доставкой. На материке у родственницы газ проведён в дом и в месяц она платит до 100 р, смех.
+9
Написано 6 апреля 2015, в 02:09
сахалинка, ОСТРОВ ЧУДЕС...
+3
Написано 6 апреля 2015, в 04:19
ктб, Это точно.
+1
Написано 6 апреля 2015, в 09:25
ктб, скорее страна дураков...
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 апреля 2015, в 18:16
политика и никакой экономики. Типа раньше, не известно было по какой цене они будут покупать газ, который подается по трубопроводу, построенному специально для них. Лохотрон в действии
+1
Написано 6 апреля 2015, в 10:56
янки,гоу хом!!!
0
Написано 7 апреля 2015, в 13:29
Аркадий, да ладно ...хоть построили ...если б наши строили - то б сейчас сидели как на пороховой бочке - там рвануло там взорвалось там утечка там упало ....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более тысячи раз оказали помощь сахалинские психологи в связи с гибелью «Дальнего Востока»
Более тысячи раз оказали помощь сахалинские психологи в связи с гибелью «Дальнего Востока»
Волейболистки «Сахалина» обеспечили себе медали высшей лиги «А»
Волейболистки «Сахалина» обеспечили себе медали высшей лиги «А»