Освобождений от занятий физкультурой с нового года в школе не будет

Освобождений от занятий физкультурой с нового года в школе не будет

Уроки адаптируют для разных групп учеников

Освобожденных от занятий физкультурой в школе быть не должно, считают в Министерстве образования и науки России. Об этом сообщает ТАСС.

"Уроки физкультуры должны быть доступны для всех. Сегодня все более странно звучит фраза "освобожденный от урока физкультуры". Освобожденных от уроков физкультуры быть не должно, уроки просто должны быть адаптированы к тем или иным группам", - заявил руководитель департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе.

Также представитель ведомства отметил, что в школах продолжается внедрение авторских программ по физической культуре.

"Представители Минобрнауки, в том числе и экспертный методический совет, работают над внедрением, апробацией и экспертизой новых авторских программ. Таких интересных программ уже сейчас внедрено около двух десятков в различные формы деятельности - как урочной, так и внеурочной", - сказал директор департамента.

По словам Страдзе, авторские программы для уроков физкультуры в школах создаются самыми уважаемыми спортсменами, занимающими первые строчки в мировых спортивных рейтингах.

"Например, это знаменитый тренер наших гимнасток Ирина Виннер, фигурист Евгений Плющенко. Все это люди, которые сейчас разрабатывают авторские уроки, и мы внедряем их в жизнь. На данный момент конкретные переговоры мы уже провели с легкоатлеткой Еленой Исинбаевой и Александром Поповым, четырехкратным олимпийским чемпионом по плаванию. Уже в следующем учебном году такие авторские программы будут иметь место", - отметил глава департамента.

 

10 декабря 2014, в 17:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2014, в 19:48
Авторская программа от Плющенко?, от человека который сачканул на Олимпиаде а сейчас подннимает бабло от образования? Мой внук после сложнейшей операции на ноге должен послушать что он напишет: Ну уж нет. Лично я против.
+1
Online
Написано 11 декабря 2014, в 11:27
Бред какой-то эти авторские программы.
Как профессиональный спортсмен, у которого своих трудностей хватает, может составить программу для пятиклассников с разным уровнем физического развития/подготовки?
Они же с детства занимаются спортом, а не физкультурой, и на высоком уровне. А чему учат преподавателей физической культуры в ВУЗе тогда?
И как учитель физкультуры будет вводить эти программы и контролировать их эффективность в классе из 30 человек и 1-3 освобождёнными, причём по разным причинам?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Застолье тымовчанина и жителя Тюмени закончилось судом для одного и могилой для другого
Застолье тымовчанина и жителя Тюмени закончилось судом для одного и могилой для другого
Блогер АСТВ стал победителем международного литературного конкурса
Блогер АСТВ стал победителем международного литературного конкурса