Новая методика расчета снизит пенсии женщинам

Они будут получать примерно на 20% меньше, чем мужчины

Министерство труда и социальной защиты разработало новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии. Как пишет в пятницу, 23 января, «Известия», новая методика приведет к тому, что размер пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов.

Проект министерства меняет методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии — это количество месяцев, в течение которых с момента выхода на пенсию производятся выплаты из накоплений гражданина. Чем длиннее этот период, тем меньше будет размер ежемесячных выплат: объем накоплений делится на количество месяцев.

Возраст выхода на пенсию никогда до этого не учитывался методикой расчета этого показателя — всегда учитывалась средняя продолжительность жизни.

По закону «О страховых пенсиях» мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет, по данным Росстата на 2013 год, оценивалась на уровне 18,95 года (227 месяцев), а в возрасте 55 лет — на уровне 22,5 года (270 месяцев).

Таким образом, по новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии — 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев, и эта разница в 20 процентов отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии — 19 лет (228 месяцев).

Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика будет применяться Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) с 2016 года.

Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда.

23 января 2015, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 23 января 2015, в 10:37
что-то методика ожидаемой продолжительности жизни не бьется со статистикой по средней продолжительности у мужчин и женщин. Получается, что мужчина живет 79 лет, а женщина 77.5, какой "олень" такое придумал, не пойму
+5
Написано 23 января 2015, в 10:51
Все экономят на пенсионерах... Куда 20% то?
Они и так ограничивают себя во всем. Только стоишь и смотришь в магазине, как бабуля пересчитывает в своем стареньком платочке копеечки. Тьфу, позор властям!
+6
Написано 23 января 2015, в 11:10
Гадость какая...
+5
Online
Написано 23 января 2015, в 11:12
нашли же, где сэкономить черти. на себе лучше бы экономили
+7
Написано 23 января 2015, в 11:20
Мария Иванова, а у них от идей продыху нет, судя по всему. Запретили промилле, вернули. Ввели эвакуацию-отменили. Запретили вино-водку с куревом рекламировать - обратно разрешили. Увлекательная работа у них там. И пенсии неплохие....
+4
Написано 23 января 2015, в 11:43
Да уж, как всегда, наше государство в кризис экономит на самых богатых и процветающих: пенсионерах, детях, инвалидах, больных СПИДОМ и пр. А несчастным обнищавшим олигархам оказывает матпомощь из Резервного Фонда (во всяком случае, они о ней не стесняются просить). Вот вам и перераспределение богатств
+4
Написано 23 января 2015, в 11:45
Ведь это проект должен пройти правовую экспертизу, неужели никто не заметит нарушение прав человека по половому принципу?
+3
Написано 23 января 2015, в 12:01
Лучше бы себе зарплату сократили и премии перестали выдавать.
А то каждый месяц миллионные премии получают.
Позор и стыдоба.
+9
Написано 23 января 2015, в 12:13
Требую равноправия!!!
+3
Написано 23 января 2015, в 14:30
У меня ком в горле
Неужели правительство пойдет на такие меры?
+3
Написано 10 ноября 2016, в 01:34
Zosha, не разумно!труд закреплен ТК РФ там нет пункта что если эту работу выполняет человек женского пола то и за это платить ему меньше.придется вводить поправку.А это проблема вытекающей на всю страну.государство не пойдет на такие не разумные меры по крайней мере я буду огорчен в этом точно.
0
Написано 23 января 2015, в 14:56
Уроды,это самое кем их можно назвать.Некоторые люди только делают вид, что хотят помочь.
+2
Написано 23 января 2015, в 19:22
вот позоруха то , а!!!!!!!!! А потом удивляются, почему это всё больше россиян уезжают со страны
+2
Написано 23 января 2015, в 19:44
Противно читать, постыдились бы. Чего там сокращать еще, все эти гроши пересчитывают,считают, смешно ей богу.
+2
Написано 23 января 2015, в 20:50
Кошмар( Кому ещё такое в голову может прийти(
Скоро налоги на воздух и налог на право жить введуут, чтоб увеличить размер бюджета......
+2
Написано 23 января 2015, в 21:03
ничем не гнушаются... нашли на ком экономить: на женщинах, матерях, бабушках.. Нда... И как только некоторые пенсионеры посмели прожить "дольше прогнозных значений".
+2
Написано 6 марта 2015, в 17:16
Сволочи!А ведь их не мужчины рожали и воспитывали а женчины!!
0