Минздрав может запретить сигареты с ментолом

Ведомству предложили ограничить ассортимент табачных компаний и обязать производителей использовать самозатухающую бумагу

На рассмотрение Минздрава, который сейчас разрабатывает новую антитабачную концепцию, поступило предложение запретить в России производство сигарет с ароматическими и вкусовыми добавками и обязать компании использовать самозатухающую бумагу. 

Как пишут "Известия", соответствующее обращение направил в министерство Совет по общественному здоровью и проблемам демографии. Как сказано в письме, «ароматизаторы и добавки, обеспечивающие вкусовые оттенки», повышают «привлекательность табачных изделий». Также работают и красители: например, цветная сигаретная бумага, как говорится в письме, привлекает молодежь и женщин. Совет просит министра здравоохранения Веронику Скворцову «рассмотреть возможность внесения в концепцию положения о запрете использования подобных ингредиентов при производстве табачных изделий».

Кроме того, Минздраву предлагают рассмотреть возможность закрепления в концепции меры, направленной на введение на территории РФ сигарет с пониженной воспламеняющей способностью.

— Технология их производства предусматривает, что в случае оставления их без присмотра такие сигареты самостоятельно потухнут не менее чем в 75% случаев. Это способно значительно снизить смертность от пожаров, возникающих по причине неосторожного курения, — говорится в обращении, подписанном председателем правления Совета Дарьей Халтутриной.

Как писали «Известия», предполагается, что новая антитабачная концепция будет принята постановлением правительства в начале 2016 года. Она придет на смену нынешней Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010–2015 годы. В новом документе планируется, в частности, прописать увеличение площади пачки, где должны размещаться устрашающие картинки, также будут предусмотрены регулирующие меры для электронных сигарет.

— В настоящее время мы анализируем все предложения, поступающие от общественности, органов власти, медицинского и пациентского сообщества, — рассказал «Известиям» Олег Салагай, руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава и президент Конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. — На этом этапе никакие из инициатив не исключаются. Вместе с тем в консолидированный вариант концепции, который будет представлен для общественного обсуждения, войдут лишь обоснованные эффективные меры.

Член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ и член Совет по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков напомнил, что в 2013 году Европарламент своей директивой запретил производство сигарет с ароматическими и вкусовыми добавками. Поэтому, по словам Зыкова, Минздрав может учитывать международный опыт. Как сказано в 7-й статье директивы, нельзя выпускать на рынок табачную продукцию с особенностями вкуса и аромата. При этом компаниям не запрещается использовать добавки, если те нужны, чтобы сделать саму табачную продукцию качественной. Например, это может быть сахар — для «возмещения» сахара, который теряется во время сушки табака.

В директиве Европарламента прописаны также следующие условия. Добавки не должны усиливать привыкание потребителя к табаку, повышать токсичность продукта, содержать канцерогены и мутагены (ингредиенты, вызывающие наследственные изменения — мутации). Также запрещено использовать добавки, создающие впечатление, что продукт имеет пониженный риск для здоровья, — например, добавки с витаминами. Нельзя добавлять также кофеин, таурин и другие ингредиенты, которые ассоциируются с энергией и жизненной активностью. Запрещены вещества, которые делают цветным дым от сигарет. Подобных ограничений на использование добавок нет в Техническом регламенте Таможенного союза на табачную продукцию, который вступит в силу 15 мая 2016 года.

Участники табачного рынка оценивают долю вкусовых сигарет до 3% и уверяют, что на отрасль их запрет не повлияет. Крупнейшим производителем «вкусовых» сигарет называют «Донской табак» (оперативный комментарий компании получить не удалось). В компании Philip Morris International рассказали, что в их ассортименте ментоловые сигареты занимают чуть более 1%. В компании негативно оценивают новые попытки регулятора и общественников по вводу дополнительных требований, не вошедших в Техрегламент.

— На протяжении последних нескольких лет табачная отрасль находилась в постоянном фокусе внимания регуляторов, адаптируясь к постоянно возникающим новым требованиям к производству и обороту табачной продукции. Весной 2016 года вступит в силу Технический регламент на табачную продукцию, который, в свою очередь, вводит ряд дополнительных изменений, связанных с упаковкой сигарет, в том числе обновление графических предупреждений о вреде курения. В связи с этим считаем преждевременным обсуждать какие-либо новые требования к производству табачной продукции, тем более что достоверных данных, свидетельствующих об эффективности специальной самозатухаемой бумаги в целях снижения пожароопасности, нет, — сообщили «Известиям» в пресс-службе компании PMI.

— Тема запрета ароматизированных сигарет обсуждается уже не первый год. В России данный сегмент занимает меньше 3% рынка сигарет, и для нашей компании он не является фокусным. Однако категория потребителей, которая выбирает ароматизированный продукт, очень специфична. И компании лишь предоставляют потребителю возможность приобрести такие сигареты. Что же касается курительных табаков [для трубок], то наличие аромата в них — это традиционная неотъемлемая особенность, запрет которой был бы неуместен. Техническим регламентом на табачную продукцию Евразийского союза, который должен вступить в силу в мае 2016 года, уже предусмотрен запрет на указание на упаковке (пачке) ароматов. Поэтому проект концепции не сильно повлияет на состояние дел на рынке, — считает директор департамента по юридическим вопросам и связям с общественностью компании ООО «Империал Тобакко продажа и маркетинг» Андрей Рогов.

Что же касается использования самозатухающей бумаги, то, по словам Рогова, это решение должно быть принято на основе достоверных сведений об эффективности подобных нововведений.

— Однозначно, использование специальной бумаги повысит конечную стоимость сигарет. В условиях повышенных темпов роста акцизов за последние несколько лет, это может спровоцировать рост нелегальной торговли, которая на данный момент относительно невелика в целом по стране. Более того, необходимо учитывать то, что такие требования могут быть приняты только в виде поправок в союзный Технический регламент, что означает необходимость согласования такого решения между всеми странами-участницами ЕАЭС, — отмечает он.

8 декабря 2015, в 15:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2015, в 15:44
Ну и правильно, в основном с добавками сигареты интересны молодеже, убрать из продажи их нужно. Те кто курит трубки от этого запрета не пострадают.
+6
Написано 8 декабря 2015, в 15:45
Короче дебилизм крепчает. Надо закупить с получки банок 20 трубочного табака, пока эти дебилы с ВОЗ вообще не екнулись окончательно.
Ароматизаторы пускай уберут и настоящий табак в сигареты поместят и тогда количество "начинающих" резко уменьшится.
+10
Написано 8 декабря 2015, в 15:57 Отредактировано 8 декабря 2015, в 15:57
sasch, Нужно начинать свой табачек выращивать:)))
+5
Написано 8 декабря 2015, в 15:59
Grevita,
лучше не начинать
+4
Написано 8 декабря 2015, в 16:01
НатальяНиколаевна, поздно уже, у меня стажа более 20 лет
+3
Еще 8 комментариев
Написано 8 декабря 2015, в 16:05
Если так пойдёт и дальше, тогда и песню **дым сигарет с ментолом** запретят петь в караоке.
+11
Написано 8 декабря 2015, в 16:16
евгений батькович, И кино советское тоже полностью
+8
Написано 8 декабря 2015, в 16:19
sasch, а в нашенском кино купили сигареты с ментолом?
+3
Написано 8 декабря 2015, в 16:21
Grevita, В нашем кино - просто курили
+6
Еще 33 комментария
Написано 8 декабря 2015, в 18:17
Помню с Хабаровска привезли Лигерос и Партагас, это было что-то, одной сигареты хватало на толпу. Пробовал?
+2
Написано 8 декабря 2015, в 19:12
евгений батькович, жёсткая была штукенция...похлеще Беломора
+2
Написано 8 декабря 2015, в 19:20
евгений батькович, Было дело не только пробовал но и курил Лигерос... Отличный кубинский табак. Первый раз когда пробовали все захлёбывались в кашле. Но вон Миша Боярский его курит, и ничё-вечно молодой
+3
Написано 8 декабря 2015, в 19:22
sasch, А не болгарские они были? Или табак кубинский а сигареты болгарские ?
+1
Еще 8 комментариев
Написано 8 декабря 2015, в 18:21
снова здарова. Оставьте курильщиков в покое!)
+4
Написано 8 декабря 2015, в 18:31
+5
Написано 8 декабря 2015, в 18:32
sasch, повезло чувихе)) а в меня наоборот институт эту дурь вбил))
+3
Написано 8 декабря 2015, в 18:33
Загарина Жанна, Ну Ёрк вбили!?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 8 декабря 2015, в 19:15
А я вот щас смотрю на всю эту суету чуть-чуть свысока. С 14 лет курила, в 46 перестала...прям немножко гордюсь собой)))
+2
Написано 8 декабря 2015, в 19:18
Трям2015,
а как бросила?
+2
Написано 8 декабря 2015, в 19:21
Загарина Жанна, да ХЗ. Само. Утром встала, сварила кофе, беру сигарету- невкусно...так дня три. Ну само не лезло, знаешь- как с похмела бывает- прям противно. А потом простыла зверски, так кашляла, что голос на недлю пропал. Вот. А через 10 дней уже вроде как и не хочется курить. Главное было- найти, чем занять время и руки- так я вязать начала активно))) Вот.
+2
Написано 8 декабря 2015, в 19:24
Трям2015, Респектую! А я всегда хочу куить, хоть с похмелуги, хоть не с похмелуги. У меня односторонняя пневмония была и то не остановила. Курила как паровоз.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 8 декабря 2015, в 22:01
Ээээ. Сиги фирмы кент с капсулой ментоловой будут под запретом?
+1
Написано 8 декабря 2015, в 23:09
я конечно бросил курить.... но мне одному кажется что дядьки тупизмом занимаются??? как будто в России нет проблемы поважнее...
+4
Написано 9 декабря 2015, в 10:12
Сейчас надписи на тему "Курение убивает" занимает 35% площади пачки...
Через пару лет эта надпись займёт 100% её поверхности...
Но борцы с курением на этом не успокоятся : уже разработаны новые инструкции для киоскёров и прочих некурящих.
Продавцов обяжут при продаже сигарет кидать пачку в лицо курильщика со словами "Подавись, сука!" И потом ещё кричать в спину удаляющемуся табакокурителю "Я тебя запомнил, сволочь! Тока появись ещё здесь!"
Некурящие сограждане в такие моменты должны будут укоризненно кивать головами, смотреть на курильщика как на овно...
"Нашисты" и прочие пионэры за прицельные плевки в спину будут награждаться грамотами...
В далёком будущем - резервации и гетто для курящих...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Принудительную эвакуацию будут активней применять на улицах Южно-Сахалинска в непогоду
Принудительную эвакуацию будут активней применять на улицах Южно-Сахалинска в непогоду
Продукты на Северных Курилах сделают дешевле
Продукты на Северных Курилах сделают дешевле