Минобрнауки требует прекратить денежные поборы в школах

Во все регионы России направят письма о недопустимости всевозможных денежных сборов в образовательных учреждениях

Минобрнауки направит во все регионы России письма о недопустимости всевозможных денежных поборов в школах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"В преддверии нового учебного года министерство еще раз напоминает школам, что по закону никакие денежные "поборы" с родителей учащихся недопустимы", - отметили в пресс- службе.

Там добавили, что регион обязан выделять средства на все нужды для обеспечения качественного образовательного процесса, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий и других средств обучения. "В России бесплатное и общедоступное общее образование, существует соответствующий механизм бюджетного финансирования школ и принудительно собирать какие-либо средства с родителей недопустимо", - подчеркнули в Минобрнауки.

19 августа 2015, в 12:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2015, в 13:21
Я так понимаю что и рабочие тетради должна школа покупать? а не родители тратить бешеные деньги,
+1
Написано 19 августа 2015, в 14:55
star25, бешеные, это сколько?
−1
Написано 19 августа 2015, в 14:56
star25, Вото вот, а всевозможные итоговые аттестации у моего ребенка с 1 кл почти новые лежат.Идем в 5.Стоият тоже не один рублик.
0
Написано 19 августа 2015, в 13:22
А детсады почему такие письма не разослали?
+2
Написано 19 августа 2015, в 14:24
Boss_65, вот тоже интересно! Сейчас в подготовительную группу обязали приобрести учебные тетради, сумма не так велика- 1.800 рублей. Но сдается мне, что это только начало)))
+1
Написано 19 августа 2015, в 15:08
Qwerty, 1800 это даже не начало, а так разминка
+1
Написано 19 августа 2015, в 23:16
Boss_65, а в детском саду вы не в родительский комитет деньги сдаёте?
+2
Написано 19 августа 2015, в 14:33
Иванова, Да и в школу во втором классе рабочих тетрадей на 6000 тыс .где бы поточнее узнать?
+1
Написано 19 августа 2015, в 14:56
star25, вы в своем уме? какие 6000!?
−1
Написано 19 августа 2015, в 19:16
НатальяНиколаевна, 5700 тетради рабочие и всевозможные тесты +600 рублей пересылка
0
Написано 19 августа 2015, в 14:39
минорбрнауки требует прекратить поборы в школах и обязать родителей платить сразу в минобрнауки, а то на новые ЕГЭ уже не хватает
+3
Написано 19 августа 2015, в 16:26 Отредактированно 19 августа 2015, в 16:26
интересно, читают ли эти письма чиновники от образования?
+1
Написано 19 августа 2015, в 19:19
должны ли родители покупать за свой счет рабочие тетради (дополнения к учебникам) или нет?
Я сделал запрос в Министерство образования и науки РФ, мне ответил зам. директора департамента О.Роскин.
Вот выдержка из письма: «…Под учебным пособием понимается печатное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник. ГОСТ 7.60-2003 относит рабочую тетрадь к учебным пособиям. Согласно закону 273-ФЗ от 29.12.2012 года ст.35 обучающимся, осваивающим за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, - бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания».
Как видим, нашим детям школы должны выдавать не только учебники, но и рабочие тетради и так далее, всё, что относится к пособиям, без чего учебный процесс не может быть предоставлен надлежащим образом, попросту без этих тетрадей учебный процесс не возможен.
+1
Написано 20 августа 2015, в 08:55
Ох уж эти поборы... Помню, как в 9 или 10 классе мой классный руководитель не дала мне хороший учебник, который выделили на весь класс в 20 человек в кол-ве 9 экземпляров, потому что моя мама не сдала на ремонт и фонд класса.. Как же хорошо, что мы с братом давно уже закончили школу!!
+2
Написано 2 сентября 2015, в 11:45
А куда обращаться в случае поборов в статье не написали..
0
Написано 3 сентября 2015, в 10:16
Я, конечно против так называемых "поборов", но им деваться-то некуда. Пусть для начала профинансируют как положено. Перевела сына в другой детский сад (по показаниям), а там... О, боже... Деревянные кубики советских времен... Ну и прочие прелести. Перечислять не буду.
0