Ливанов: второй иностранный язык в школах станет обязательным

Еще одно нововведение - Всероссийские проверочные работы

Второй иностранный язык, начиная с нового учебного года, впервые становится обязательным предметом школьного образования. Об этом сообщает ТАСС.

"С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы", - сказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью "Российской газете", которое выйдет во вторник. Он добавил, что школам дается переходный период с учетом того, что не все регионы пока к этому готовы.

"В целом иностранные языки занимают достойное место в объеме школьной программы. Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка", - считает министр. По его мнению, изучение древнегреческого и латыни в дореволюционной России происходило именно потому, что способствовало развитию ребенка. "Мы тоже так считаем. Но проблема в том, что у регионов есть естественное желание на чем-то сэкономить", - заключил министр.

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. В нем впервые определен статус второго иностранного языка - он включен в перечень обязательных предметов в предметной области "филология".

Другие нововведения

В новом учебном году вводится обязательное требования наличия учебных пособий в электронной форме.

Школьники будут учиться по новым учебникам истории, написанным на основе Историко-культурного стандарта (принят в 2013 году Российским историческим обществом).

Еще одно нововведение - Всероссийские проверочные работы. Их напишут ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Впоследствии практика написания таких работ распространится на другие классы. 

В 2015/2016 учебном году будут отрабатываться изменения, которые были внесены в процедуру Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в предыдущем учебном году, в том числе сочинение как допуск к ЕГЭ, разделение госэкзамена по математике на базовый и профильный уровни. Планируется ввести возможность неоднократной (до трех раз) пересдачи ЕГЭ в случае неудовлетворительного результата.

1 сентября 2015, в 09:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2015, в 09:32
Бедные дети. Каждый год что-то придумывают...
+5
Написано 1 сентября 2015, в 10:47
дибилизм полнейший...................
+5
Написано 1 сентября 2015, в 11:02
Это же просто здорово! Давно надо было второй язык вводить.
−1
Написано 1 сентября 2015, в 11:47
НатальяНиколаевна, дети в школах загружаны по уши, а Вы про второй ин.язык.
0
Написано 1 сентября 2015, в 11:43
Бедные дети......а также их родители
+5
Написано 1 сентября 2015, в 11:46
Детей видать вообще не жалко... зачем обязательно вводить второй иностранный язык??? Пусть дети сами выбирают...
+2
Написано 1 сентября 2015, в 12:09
У меня такое ощущение, что наша власть хочет со школьной статьи превращать детей в тупоголовых существ...
У нас в большинстве школ и английский то язык отвратительно преподают.
+2
Написано 1 сентября 2015, в 12:38
Владимир Кузовков, потому что - кто преподает? Тот, кто, отучисшгись языку, не нашел ему применения по причине... неважно какой, чаще слабого владения.
+2
Написано 1 сентября 2015, в 12:48
Нюник_просто_Анна, да у нас еще часто такое бывает, что из-за отсутствия учителей-предметников, "осваивать" новый предмет отправляют кого-то из действующих учителей, ведущих другие предметы.
В нашей школе, к примеру, ушел в свое время учитель информатики. В итоге замена ему нашлась в лице завуча(она же учитель физики). Она вроде и на курсы какие-то ездила, где-то чему-то обучалась, но в итоге она могла только говорить какой параграф книги нам открыть. Когда что-то на компьютерах работало не так она просто не знала, что делать. Бегала спрашивала у физрука( благо он продвинутый мужик и немного в этом деле шарил) или даже мы сами находили решение проблемы без ее помощи.
То же самое было с ОБЖ. Ушел из школы учитель-предметник, на смену ему пришла биолог. В итоге мы почти все время обучения переписывали параграфы учебника.
Откровенно слабых предметников тоже хватало
+3
Написано 2 сентября 2015, в 06:53
Владимир Кузовков, да, вот так, к сожалению: предмет есть, а учить некому. Но как можно заменить учителя английского? Язык-то учитель должен знать хотя бы на бытовом уровне, а в идеале - на продвинутом.
+1
Написано 1 сентября 2015, в 12:10
Еще интереснее- у какого предмета отнимут часы ради нового языка?
Кретинизм процветает
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская пенсионерка, которая провела в лесу 4 дня, скончалась в больнице
Сахалинская пенсионерка, которая провела в лесу 4 дня, скончалась в больнице
Активисты сахалинского клуба "Бумеранг" посетили Аляску
Активисты сахалинского клуба "Бумеранг" посетили Аляску